- Учителю
- Технологическая карта по окружающему миру на тему 'Весна- пробуждение природы'
Технологическая карта по окружающему миру на тему 'Весна- пробуждение природы'
Технологическая карта урока,
реализующего системно-деятельностный подход и формирование УУД
Предмет: окружающий мир.
Класс: 1
Авторы: -А.А.Вахрушев, О.В.Бурский, А.С.Раутиан - учебник « Окружающий мир»1 класс, часть 2; образовательная система « Школа 2100».
Тема урока: Весна- пробуждение природы.
Тип урока: изучение нового
Дополнительные ресурсы: -Динамическая картина «Зима»;
-материал для опытов:3 баночки с веточками ( ветки, стоящие в воде и на солнце; веточки в банке без воды; ветки, стоящие в воде и в холодном месте);
- карточки с названием весенних месяцев;
- репродукция картины А.К.Саврасова «Грачи прилетели»;
- набор открыток «Цветы-первоцветы»;
-П.И.Чайковский «Времена года. Март»
Цель:Организация коммуникации для наблюдения за признаками весны на всем протяжении
Задачи:
1.Научить определять последовательность событий в природе и их связи.
2.Учить сравнивать состояние неживой природы весной и зимой.
3.Воспитывать бережное отношение к природе.
№
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Формы контроля и оценки
Задания базового уровня
Задания повышенного
уровня
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
II. Актуализация знаний и постановка проблемы.
- Какой сейчас месяц?
- Какое время года закончилось?
- Какие основные признаки зимы в неживой природе вам знакомы?
-Расскажите в парах по плану
« Зима в природе».
- О какой природе мы говорили?
-Какой месяц заканчивается?
По ответам детей вывешивает план для работы с динамической картиной «Зима»
Отвечают на вопросы учителя.
Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.
Слушать и понимать речь других
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя
Учиться работать по предложенному учителем плану
Учиться высказывать свое предположение на основе работы с репродукцией картины
(Познавательные УУД).
(Коммуникативные УУД).
(Регулятивные УУД).
Наблюдение, благодарность
Работают в парах по плану «Зима в природе».
Взаимно оценивают друг друга.
Взаимооценка
Наблюдение, благодарность
- Какие весенние месяцы вы знаете?
- По каким признакам вы узнали время года?
Работа по репродукции А.К. Саврасова «Грачи прилетели»
( учебник, с.38)
Слушают музыку П.И.Чайковского
Рассматривают репродукцию картины А.К.Саврасова «Грачи прилетели»
Благодарность
Самоконтроль
III. Постановка проблемы.
- По каким признакам вы узнали время года?
- Как вы думаете, какая у нас будет тема урока?
- Какой главный вопрос нашего урока?
Учитель повторяет наиболее правильную и общую формулировку
Дети высказывают свои предположения, ссылаясь на стр.38
Выбор оснований для сравнения Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
Осознание качества усвоения материала
Регулятивные УУД).
Фиксация темы
Благодарность
IY. Совместное открытие новых знаний.
- Где раньше появились проталины?
-Особенно быстро сходит снег при дружной весне, под теплыми лучами солнца. От таяния снега зависит такое явление природы, как половодье. Река переполняется водой, выходит из берегов и начинается грозное явление- наводнение.
- Как изменить положение солнца в нашей картине?
-Какие другие изменения произошли в природе?
Учитель читает стихотворение
-Все ярче, ярче дни за днями.
Уж солнца желтыми кругами
В лесу деревья обвело.
Ручьи, журчат и извиваясь,
И меж собой перекликаясь,
В долину шумную спешат.
А там по нивам на просторе
Река раскинулась, как море,
Стального зеркала светлей
За льдиной выпускает льдину,
Как будто стаю лебедей.
Высказывают свои мысли.
Выделение и осознание того, что усвоено, сравнение выполненных действий с планом
Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.
Уметь
ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов
Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую: пересказ текста по плану
(Коммуникативные УУД).
(Познавательные УУД).
Наблюдение,
благодарность
Y.Исследовательская работа (опыты с веточками деревьев)
- Посмотрите на наш опыт с веточками. Объясните, почему такие изменения произошли, или с ними ничего не случилось?
Учитель подводит детей к выводу:
Главное, чтобы солнце согрело землю, наполнило светом, напоило водой, тогда природа оживает.
1-я группа. Ветки с водой стояли в холодном месте.
2-я группа. Ветки в баночке без воды на подоконнике
3-я группа. Ветки в баночке с водой на подоконнике
Делают выводы на основе опытов
Уметь делать выводы в результате совместной работы
Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.
Доносить свою позицию до других
Учиться выполнять различные роли в группе.
(Познавательные УУД)
(Коммуникативные УУД).
Презентация работы групп.
Самооценка в группе.
Благодарность
VI. Совместное открытие новых знаний
-Раскроем секрет волшебницы- Весны. Что помогает ей распускать листочки?
Рассматривают иллюстрации учебника стр.39
Делают выводы.
Учиться высказывать свою
версию на основе работы с иллюстрацией учебника
Регулятивные УУД).
Благодарность
Наблюдение
Фиксация выводов
YII. Самостоятельное применение новых знаний.
1 группа - Почему эти растения называют первоцветами? (стр.40)
2 группа - Какие птицы зимуют вместе с нами, а какие прилетают весной? Какие гнезда птицы построили сами, а какие помогли люди? (стр.40)
3 группа - Какие приметы весны вы можете назвать?
(стр.41)
Анализирует работу в группах
Работа в группах
Уметь делать выводы в результате совместной работы
Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.
Доносить свою позицию до других
Учиться выполнять различные роли в группе.
Уметь объяснять свое отношение к предложенным ситуациям
(Познавательные УУД)
(Коммуникативные УУД).
Личностные УУД
Презентация работы групп.
Самооценка в группе.
Благодарность
VII. Рефлексия.
- Что узнали нового?
- Ответили ли на главный вопрос урока?
- Какие явления природы бывают весной?
- По каким признакам люди узнают весну? В чем главная причина этих явлений?
Организует рефлексию.
Организует самооценку учебной деятельности.
Самостоятельная работа.
Выполняют тест -
рабочая тетрадь, зад.4 (тест)
Взаимопроверка.
Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Осуществлять взаимоконтроль;
Давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками;
Выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить;
Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Личностные УУД:
Метапредметные (УУД)
регулятивные:
Коммуникативные:
Взаимоконтроль
Взаимооценка
Наблюдение
Благодарность