7


  • Учителю
  • Урок по математике УМК 'Школа России'

Урок по математике УМК 'Школа России'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Числа от 1 до 10. Закрепление.

Класс: 1

Учитель: Тарбеева Т.С.

Тип урока: Закрепление изученного материала.

Задачи: - способствовать актуализации знаний и умений учащихся по пройденным темам курса; - способствовать развитие мотивации учебной деятельности при выполнении заданий творческого и поискового характера; - способствовать развитию устной речи, умению высказывать свою точку зрения, слушать окружающих.

Планируемые результаты:

Предметные: - применять навыки счета и знание состава каждого числа от 1 до 10; - записывать числовые выражения; - уметь сравнивать числа; - уметь решать простые задачи; - знать геометрические фигуры.

Метапредметные: - понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя; - выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения; - работать в паре и оценивать товарища.

Личностные: - проявлять интерес к математике; - осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке и взаимодействия с учителем и одноклассниками; - проявлять заинтересованность в приобретении и расширение знаний и способов действий.

Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

Методы обучения: словесный, наглядный, практический

Образовательные ресурсы: тетрадь, счетный материал, презентация, экран, морские воротнички, костюм царицы Математики.



Сценарий урока

Этапы (элементы) урока

Формы, методы, методические приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Вид и форма контроля

Осуществляемые действия

Формируемые умения

1

Организация начала урока. Проверка готовности класса, эмоциональный настрой на урок

Фронтальная

Словесный

Слово учителя

- Приветствие гостей.

- Человеческая улыбка - одно из самых удивительных явлений в мире. С помощи улыбки человек может передавать свои чувства. Попробуйте с помощью улыбки передать свое настроение.

- Проверим готовность к уроку.

Приветствуют гостей. Организуют свое рабочее место, проверяют учебные принадлежности.

Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя

Фронтальный, наблюдение учителя

2

Мотивация познавательной деятельности

Фронтальная

Словесный

Слово учителя

- У нас сегодня будет не обычный урок. Мы совершим морское путешествие. А хотите стать настоящими моряками?

(учитель раздает морские воротнички)

- Путешествие в страну Математики

(1 слайд). Мы поплывем на удивительный остров, хозяйка которого - наука Математика.

- Чтобы наше путешествие было интересным, нам необходимо показать все свои знания и умения, потому что на пути могут встретиться трудности.

- На столе у каждого кораблик с парусами, ваша задача после каждого задания оценивать себя. В конце урока посчитаем результаты

- А какие знания и умения нам понадобятся?


Работа с информацией



Одевают воротнички.

Находят кораблики



Знания о числах, умения их сравнивать, умения находить значения выражения, решать простые задачи, знания о геометрических фигурах

Настраиваются на позитивный момент

Формулируют полные ответы

Фронтальный, наблюдение учителя

Устные ответы

3

Формулировка темы урока

Фронтальная

Словесный

Слово учителя

- Как вы, думаете, какая тема нашего урока?

- Вы готовы отправиться в путешествие?


Повторение и закрепление.

Да

Принимают учебную задачу

Фронтальный. Устные ответы

4

Актуализация знаний

Групповая, фронтальная, наглядный, работа с карточками

2 слайд. - Вот наш корабль, чтобы корабль отправился в путь, надо выполнить задание

- У кого на партах числа, выходи.

- Посчитаем от 1 до 10.

- Что мы знаем о этих числах?

- А ну-ка становись в обратном порядке!

Посчитаете, ребята.

- Назову я вам число,

Вам известное оно,

Попрошу вас не зевать,

А соседей у числа назвать.

- У чисел 4,8,2.

- Назовите число, которое находится справа от числа 5,9.

- Назовите число, которое находится слева от числа 3,7.

- Молодцы! Оцените себя (+,-)

- Наш корабль отправляется.



Выходят к доске дети с числами в руках в соответствии нумерации

Дети читают стихи

Дети становятся в обратном порядке



3 и 5, 7 и 9, 1 и 3



6, 10



2, 6

Ставят на кораблике + или -



Воспроизводят последовательность натуральных чисел от 1 до 10 в прямом и обратном порядке, называют соседей числа, которые предшествуют данному, следуют за ним.

Оценивают свою работу

Работа с наглядным материалом.

Ответы на вопросы учителя

Работа с числовым рядом

5

Повторение и закрепление пройденного материала

Фронтальная, индивидуальная

Наглядный, словесный, практический, работа в тетради


-Ребята, какая-то бутылка. (3 слайд)

-Обычно в бутылке отправляли послание.

-Это карта. По ней мы определим, куда плыть дальше, если справимся с заданиями. (4 слайд)

- Назовите, повторяющиеся числа.

-Назовите числа, которые отсутствуют.

- Назовите числа, которые больше числа 7.

- Назовите числа, которые меньше числа 3.

(5 слайд) - Карта такая старая, что вода, попав в бутылку, смыла знаки и числа. Давайте, восстановим их.

- В тетрадях запишите выражения, которые у вас получились.

- Повторим правила посадки при письме.



(6 слайд) - Проверьте записи.



- Оцените себя. (+,-)

7,9



4,6



8,9,10



0,1,2



Записывают выражения в тетрадь.



Проверяют



Ставят на кораблике + или -

Сравнивают числа, дают полные ответы.



Проговаривают правила посадки при письме. Выполняют задание в тетради.

Сравнивают с образцом, объясняют причину ошибок.

Оценивают свою работу

Фронтальный

Фронтальный

6

Работа с геометрическим материалом

Парная,

наглядный

- Ребята, да здесь еще одно задание. (На доске разные геометрические фигуры)

- как называются эти фигуры?

- Поработаем парами. Подумайте, какая фигура лишняя? Начните со слов: « Я думаю здесь лишняя…»

- Оцените себя. (+,-)



Многоугольники

Может быть лишней четырехугольник или треугольник

Ставят на кораблике + или -

Организуют работу а парах, анализируют фигуры.



Оценивают свою работу

Парный

7.

Физкультминутка

Коллективная,

практический

На корабль мы попали.

Волны сильно нас качали,

Чтоб случайно не упасть

Ноги нужно напрягать.

1, 2, 3, 4, 5

Ноги могут отдыхать.

Улыбнулись, рассердились,

Очень сильно удивились.

Выполняют движения согласно тексту и показу учителя

Осуществляют профилактику утомления. Ориентируются на здоровый образ жизни, активно участвуют в физкультминутке.

Коллективный. Правильное выполнение упражнений.

8

Игра «Рыбалка»

Индивидуальная.

Наглядный, практический.

Работа с рыбками.

- Мы подплываем к острову (7 слайд).

- Ребята, кто это? (8 слайд)

- Что они делают?

- А вы хотите порыбачить? Наша игра называется «Рыбалка»

- Ловите рыбку, читаете выражения и говорите ответ.



- Оцените себя. (+,-)

Рыбаки

Ловят рыбу.

Да



Дети выходят к доске, берут рыбку и дают правильный ответ

Ставят на кораблике + или -

Отвечают на вопросы.

Проговаривают, рассуждают, дают ответ.



Оценивают свою работу

Индивидуальный

9.

Решение простых задач в стихах

Фронтальная.

Словесный, наглядный, практический.

Задачи в стихах

- А вот и остров Математики. А где же его хозяйка? (9 слайд)

(Входит царица Математика)

- Я хозяйка острова. Я все время наблюдала за вашим путешествием.

- Как хорошо вы справились с заданиями!

- Для вас я приготовила еще одно задание.

- Это задание для самых смекалистых учеников.

Задачи:

  1. Из-за куста торчат 6 ушек. Там спрятались зайчики. Сколько зайчиков спряталось?

  2. За калиткой спрятались цыплята. Видно 10 лапок. Сколько было цыплят?

  3. Пять мышат в траве шуршат. Три забрались под ушат. Два мышонка спят под елкой. Сосчитать мышей не долго. (10 слайд)

- Молодцы!

- Оцените себя. (+,-)

3



5

10

Ставят на кораблике + или -

Проявляют интерес к новому персонажу.

Осуществляют анализ объекта. Отвечают на вопрос.



Оценивают свою работу

Фронтальный.

Устные ответы

10

Рефлексия учебной деятельности на уроке

Фронтальная.

Словесный.

Беседа.

- Сегодня вы были настоящими моряками: выносливыми, смекалистыми, активными.

- Подведем итог нашего путешествия. Подсчитайте «+». У кого 4, 5 «+», те показали хорошие знания по математике

- Что мы повторили на уроке?

- Что понравилось?

- Какие были трудности?

- Спасибо за урок! (11 слайд)



Подводят итоги



Отвечают на вопросы учителя

Анализируют полученную на предыдущих уроках информацию, делаю вывод о приобретенных знаниях и умениях, оценивают свою работу.

Фронтальный.

Устные ответы.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал