- Учителю
- Конспект урока по обучению грамоте в 1 классе
Конспект урока по обучению грамоте в 1 классе
Автор: Фомина Екатерина Дмитриевна
УМК: ПНШ
Класс: 1
Тема: Буквы Ё, ё в начале слова и перед гласной - два звука: [й´] [ о].
Цели:
Задачи
Результат урока
- Цель: Формировать представления о «работе» (функции) буквы «ё» - обозначать два звука в начале слова и после гласных звуков в середине слова и на конце слова.
- формирование умения слышать звуки [й´] [о] в начале слова и после гласного звука;
Чтение слогов, слов с изученной буквой. Применение правила для звукобуквенной схемы слова.
- учить обозначать звуки [й´] [о] буквой Ё ё на основе двухуровневых схем;
- упражнять в чтении слогов, слов с буквой «ё»;
- составлять предложения по предложенной схеме;
Цель:
- формировать умение воспринимать на слух и культуру звукопроизношения;
- развивать словарный запас;
Формирование УУД
- Познавательные: использование знаково-символических средств, в том числе модели; строить сообщения в устной форме; ориентироваться на разнообразие способов решения задач; осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; проводить сравнение; обобщать.
- Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; осуществлять пошаговый контроль.
Коммуникативные: использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач; контролировать действия партнёра.
Оборудование: модели для составления плана, элементы печатных букв.
Ход урока:
№
Название этапа
Цель этапа
Форма
работы
Методы и приемы работы
Описание содержания этапа
В деятельности учителя
В деятельности обучающихся
1
Организационный момент
Фронтальная
Беседа
+ Проверьте готовность к уроку.
+Что необходимо для успешной работы на уроке?
+ Сегодня у нас с вами непростой урок. Мы с вами попробуем открыть еще одну тайну русского языка, связанную с буквой…
2
Постановка цели.
Фронтальная
Постановка проблемного вопроса.
+ Откройте страницу, на которой работали вчера.
+Найдите следующую страницу.
+ Рассмотрите внимательно страницу и определите, какой у нас урок?
+Что мы узнаем?
+Посмотрите на левый верхний угол. Что интересного заметили?
+ Мы встречались уже с таким явлением?
+Назовите звуки.
Они нам уже знакомы?
+ Цель нашего урока: познакомиться с новой буквой, узнать какие звуки она обозначает, научиться читать с ней слоги, слова и предложения.
+ Давайте составим план нашего урока, используя следующие модели.
-Урок изучения нового материала.
Будем изучать новую букву.
- Что буква ё может обозначать 2 звука.
- Да
[й´] [о]
Да эти звуки уже знакомы.
3.
Актуализация знаний
Познакомить с новой буквой Ё;
Фронтальная
Конструирование
+Сегодня мы работаем с сочетанием звуков [й´] [о], которое обозначается буквой Ёё.
+ Посмотрите на эти печатные заглавную и строчную буквы.
+Сравните эти буквы между собой. Похожи ли буквы заглавная и строчная?
+ На доске у меня сконструирована эта буква. Верно ли у меня это сделано?
+Посмотрите в какой последовательности стоят звуки под буквой Ё слева? Как можно назвать такое сочетание звуков в слове?
+ Такой слог записывают одной буквой ё. Когда мы называет ё, то произносим сразу два звука [й´][о]. Именно поэтому при чтении надо просто назвать букву ё.
+ Сейчас мы будем читать звукобуквенные модели. Мы узнаем, в каких местах или, как танцоры говорят, в каких позициях в слове может находится этот слог [й´][о].
-Эти буквы между собой не похожи. Заглавная состоит из вертикальной и 3-х горизонтальных линий, а строчная из полукруглой линии. Общий элемент - две точки вверху.
-Нет, не хватает элемента. (Ученик выходит к доске и выбирает из элементов нужный).
- Первый звук стоит [й´] - согласный мягкий, второй звук [о]- гласный . Такое сочетание называют слогом.
4
Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала.
- Знакомство со звуками, обозначающие букву Ё вначале слова, после гласной буквы.
Фронтальная
+ Рассмотрите иллюстрации в учебнике после черты.
Кто изображен слева?
+ А почему эту рыбу назвали именно так?
+Произнесем это слово хором.
+ Сколько слогов в этом слове?
+ Сколько звуков в этом слове? Читаем по звуковой модели.
+ Как мы читаем слог, если в нем гласная находится между согласными звуками?
+ А как читать букву ё?
+ А теперь давайте прочитаем по буквам.
+ На каком месте стоит буква ё?
+Какая буква обозначает 2 звука?
+ Когда буква ё обозначает два звука?
+ Сколько звуков в этом слове?
+Сколько букв в этом слове?
- Ёрш
-Рыба названа так из-за своих торчащих в разные стороны колючих плавников. Первоначальное значение этого слова - «игла», «шип», «гвоздь». Отсюда прилагательное «ершистый», т.е. «колючий», «задиристый».
В этом слове 1 слог.
- В этом слове 4 звука.
- За один прием.
- Её надо просто назвать.
- На первом месте
- Буква ё.
- Буква ё обозначает 2 звука в начале слова.
-4 звука
3 буквы.
5
Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения УЗ
Фронтальная
+ Что изображено справа?
+ Объясните, что обозначает слово буек?
+ Сколько слогов в этом слове?
+ Назовите первый слог хором.
+Какой гласный звук образует слог?
+ Назовите второй слог хором.
+ Сколько звуков в этом слове?
+ Сколько букв в этом слове?
+ Прочитайте слово «буек» по слогам.
+ Прочитайте слово по буквам.
+ В каком месте в слове стоит буква «ё»? После какой буквы стоит буква «ё»?
+ Какая буква обозначает два звука?
+ Когда буква «ё» обозначает 2 звука?
Вывод
+ Когда буква «ё» обозначает 2 звука?
+ Какую букву мы ещё изучили, которая обозначает 2 звука?
+ Самооценивание.
- Буек.
- Буек - это сигнальный поплавок на реке для обозначения границы чего-нибудь (например, отмели, участка, разрешенного для купания).
- В этом слове 2 слога.
-бу
-[у]
- ёк.
- В этом слове 5 звуков
- В этом слове 4 буквы.
[б у й´ о к]
- буёк.
- Буква ё стоит в середине слова, после другой гласной.
- Буква «ё» обозначает два звука.
- Буква «ё» обозначает 2 звука после другой гласной буквы.
- Когда стоит в начале слова и после другой гласной.
- Это буква я. Она обозначает 2 звука [й´][а].
6
Физ. минутка
7
Самостоятельное использование сформированных умений и навыков.
Упражнять в чтении слов с буквой «ё».
+Вернемся к плану. Какой пункт плана следующий?
+ Сейчас давайте прочитаем слоговой столбик с изученными буквами. Хоровое чтение. Указочки ставим.
+ Назовите слоги, в которых буква ё обозначает 2 звука?
+ Прочитаем слова сначала по цепочке, а затем произнося с ударением.
+ Что вы заметили в словах с буквой «ё», на какую букву падает ударение?
+ Я вам открою секрет, что буква «ё» всегда ударная.
+ Вернемся к плану. Чтение предложений.
+ Читать вы будете в паре, по очереди.
+ Что значит слово «моя»?
- …
Оё, ём
- Ударение падает на букву «ё».
- Это значит принадлежность предмета говорящего.
8
Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУНов.
- Составление предложений по предложенной схеме;
+ Рассмотрите иллюстрацию в книге. Кто здесь нарисован?
+ Что делает девочка?
Что делает мальчик?
+ Проанализируйте схему -модель предложения в учебнике. Сколько в нем слов?
+ Что можете сказать о первом слове в предложении?
+Составьте предложение по данной схеме, используя иллюстрацию в книге про мальчика.
+ Послушайте какое предложения я составила про Машу.
В руках Маши ракушка.
Подходит ли оно к схеме.
+Какие слова-помощники вы использовали?
+Игра «Хоккей». Поставьте на парту руки, согнутые в локтях. Это хоккейные ворота. Проверим, кто из вас лучший вратарь. Я буду называть слова. Все они начинаются с буквы «ё». Эти слова вы должны пропустить через ворота. Но я, конечно, постараюсь забросить «шайбу». Шайба у нас - это слово, которое не начинается с этой буквы.Как только я попытаюсь забросить «шайбу», захлопывайте ворота.
Приготовились! Начали:
ёлка, ежевика, юркий, енот, ёрш, еловый, ёж, яркий, юла, яблоко
- На рисунках изображен мальчик и девочка.
- Девочка держит в руках ракушку.
Мальчик указывает рукой на лимоны, которые лежат на столе.
- В этом предложении 4 слова.
- Первое слово в предложении это слово-помощник.
У Миши много лимонов.
На столе лежат лимоны.
-Да
У, в
-…
9
Рефлексия
+ Что узнали на уроке про новую букву?
+ каким способом?
+ Каков наш результат?
+Я предлагаю вам оценить свою работу на уроке. Если вам было все понятно на уроке то поднимаете знак !, если есть сомнения то ?
- Буква «ё» обозначает два звука, она всегда ударная.