7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку в 3 классе. 'Произношение и написание безударных гласных в корне слова'

Конспект урока по русскому языку в 3 классе. 'Произношение и написание безударных гласных в корне слова'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Работу выполнила

учитель начальных классов

ГБОУ СОШ №22 г. Севастополя

Матвиенко Валентина Павловна



УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 3 КЛАССЕ

Тема: «Произношение и написание безударных гласных в корне слова».

Цели

Образовательные

- формировать у учащихся правильное литературное произношение слов с безударными гласными в корне слова;

- совершенствовать умение проверять написание безударных гласных в корне слова путем подбора однокоренных слов или изменения формы слова;

- совершенствовать умение находить проверочные слова в ряду однокоренных слов;

- учить сравнивать, анализировать, делать выводы.

Развивающие

- развивать умение различать ударный и безударный гласные в слове;

- сопоставлять языковые умения;

- развивать умение высказывать свое мнение;

- развивать орфографическую зоркость.

Воспитательные

- воспитывать внимательное отношение к звуковым явлениям речи;

- воспитывать интерес к изучению родного языка.

Планируемые результаты

Личностные УУД:

- осознавать собственные мотивы учебной деятельности и личностный смысл учения;

Метапредметные УУД:

- уметь формулировать цель на уроке;

- уметь формулировать последовательность действий, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей ( Регулятивные УУД);

- уметь оформлять свои мысли в устной форме;

- слушать и понимать речь других, учиться работать в группе;

- формулировать свое мнение (Коммуникативные УУД);

- уметь находить ответы на вопросы, используя учебник, свой опыт и информацию, полученную на уроках.

Предметные УУД:

- систематизировать знания учащихся о корне слова, продолжить развивать умение находить однокоренные слова, различать разные формы одного и того же слова от однокоренных слов этого слова.

Ресурсы:

- интерактивная доска, презентация урока с заданиями, учебник, карточки с заданиями.

Ход урока

  1. Организационный момент

Прозвенел звонок для нас,

Все зашли спокойно в класс,

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво,

Все с улыбкою вздохнем

И урок сейчас начнем!

II. Проверка домашнего задания. Актуализация опорных знаний.

  1. Фронтальная проверка.

- Найдите в тексте слова, которые являются однокоренными к слову пух, бежать, тепло, снежные.

- Почему корни этих слов отличаются друг от друга?

- Какие звуки чередуются?

- Подберите однокоренные слова с чередующимися согласными в корне к словам друг, рука, крик.

2. Минутка чистописания.

Друг, дружок, дружный.

- Составьте предложение с любым из этих слов.

3. Какие слова мы называем родственными?

Слайд. Прочитайте слова, найдите лишнее. Докажите свой выбор.

Водитель, водит, водичка, вожу.

Горе, горевать, горка.

Зима, зимы, зимушка.

Ученики у доски разбирают по составу «лишние» слова.

III. Мотивация учебной деятельности. Сообщение темы и задач урока.

- Сегодня на уроке мы поговорим об орфограмме, в которой ученики чаще всего допускают ошибки. Что это за орфограмма и к чему могут привести данные ошибки , вы узнаете, прослушав одну историю.

Слайд. Дима написал своему другу Коле смс: «Приходи вечером с мечом - сыграем!»

Коля смс прочитал и пообещал прийти. Собрались ребята вечером.

«Мяч будет!» - сказал товарищам Дима. - «Колька принесет».

Пришел Коля, а в руках у него вместо мЯча был деревянный мЕч. Ребята расстроились, что не придется поиграть в футбол.

- Ребята, как вы думаете, почему так случилось?

- В каком слове Дима допустил ошибку? Что это за орфограмма?

- Ребята, сегодня на уроке мы повторим правило проверки безударных гласных в корне слова, будем учиться подбирать проверочные слова.

IV. Повторение и систематизация знаний.

1. Как проверить написание безударных гласных в корне слова?

Если буква гласная вызвала сомнение, ты ее немедленно ставь под ударение.



2. Что нужно сделать, чтобы поставить безударный гласный под ударение?

Слайд.

(Знакомство со схемой)



БЕЗУДАРНЫЕ ГЛАСНЫЕ В КОРНЕ СЛОВА

О? А? Е? И? Я?



изменить форму слова подобрать родственное слово

трава́ - тра́вы листо́к - ли́ст

земля́ - зе́мли удиви́ть - ди́вный



3. Работа с учебником. Ознакомление с правилом.

Чтобы проверить безударный гласный в корне слова надо изменить слово или подобрать родственное, чтобы безударный гласный стал ударным.

4. Тренировка в подборе проверочных слов.

Слайд.

Глаза, глазастый, глазки, глазной, глаз.

Свистеть, свист, свистулька, засвистел.

Дождевой, дождик, дождинка, дождливый, дождь.

Наряд, нарядить, нарядный, наряжать.

Запишите сначала проверочные слова, а затем те, в которых безударный гласный требует проверки. Подчеркните букву, обозначающую безударный гласный. Выделите корень. (взаимопроверка).

V. Закрепление и осмысление знаний.

1.Тренировка в различении значений слов, одинаковых по звучанию.

- А сейчас послушайте еще одну историю из школьной жизни.

Учительница написала на доске отдельные слова и сказала ребятам:

- Спишите, да не спешите.

Все дети пишут, только Толя не работает.

- Почему ты не работаешь, Толя?

- Я не знаю, что делать. То вы говорите: «Спишите, то не спишите».

- Почему растерялся мальчик? (Слова звучат одинаково, а значения разные)

Дети у доски доказывают, как правильно писать.

спиши́те - пи́шет, пи́сьма.

спе́шите - спе́шка

2. Выборочный диктант.

- Запишите пары одинаковых по звучанию слов с безударными гласными.

Старожилы хорошо помнят былые времена. Волк сторожил зайца в лесу.

От горя человек поседел. Мы посидели в саду на скамейке.

Объясните написание слов.

3. Работа в группах.

- Найдите в тексте слова с безударными гласными в корне.

Наступила поздняя осень. Листья на деревьях опали. Ветер качает голые ветви. Дождь льет, как из ведра. Дети сидят дома.

(Проверка ответов).

VI. Итог урока.

- В каком случае следует проверять написание гласных в корне?

- Как проверить написание безударной гласной в корне?

- Оценивание ответов учащихся.

VII. Домашнее задание.

- Выучить правило. Упр. № 274.

VIII. Рефлексия.

- Что нового узнали на уроке?

- Что вам понравилось?





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал