7


  • Учителю
  • Урок русского языка на тему 'Орфограммы в приставках'

Урок русского языка на тему 'Орфограммы в приставках'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка в 4 классе

Тема: « Орфограммы в приставках»

Цели:

1. Систематизировать знания обо всех известных орфограммах в приставках и способах их проверки, практически завершить создание инструмента, обеспечивающего проверку правописания данного круга орфограмм.

2. Развивать орфографическую зоркость учащихся, обогащать их словарный запас на основе аналитической работы с текстами, словосочетаниями, словами.

3. Включить каждого ребенка в активную познавательную деятельность, побуждающую школьника к самостоятельной мыслительной работе при добывании информации и оперировании ею в процессе выполнения заданий на основе сочетания индивидуальной, парной и групповой форм работы.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний по теме.

Оборудование: компьютер, проектор учебники, словари, карточки с заданиями.

Ход урока:

1. Ход урока.

- Сядьте те, кто считает, что сегодня справится со всеми заданиями самостоятельно.

- Сядьте те, кто считает, что если задания окажутся сложными, ребята и я вам поможем. И вы их обязательно выполните!

2.Актуализация опорных знаний

(на доске группы слов):

земля (в)снегу п(о\а)ход (с/з)делал

вода пр(о\а)сушить бе(с\з)порядок (с/з)десь

гнездо з(о\а)солка ра (с\з)светает (с/з)бежал

- Придумайте и сформулируйте задание к группам слов

(размышляя, формулируют задания типа:

  • Найди лишнее слово (в строке, столбце);

  • выделите слова с предлогами;

  • докажите, что в группе есть глаголы, указав время, лицо и число;

  • установите закономерность и др.)

- При работе с какой группой слов вы испытываете наибольшие затруднения?

(безударный гласный в корне слов, предлоги со словами, правописание приставок)

- Предположите, о чем пойдет речь на уроке? Сформулируйте тему урока.

(может быть, о правописании предлогов? О правописании приставок? т.к. на данные орфограммы включено больше слов и др. мнения )

3.Формулирование темы и цели урока

В правильности формулировки темы урока убедимся, открыв 127 страницу учебника

( русский язык 3ч., авт. Н.А.Чуракова)

«ОРФОГРАММЫ В ПРИСТАВКАХ»

- Запишите слова с орфограммами в приставках (Проверьте и оцените свою работу). С какими трудностями написания вы столкнулись?

( Поход, сделал, просушить, беспорядок, засолка, рассветает, сбежал)

- Какая, на ваш взгляд, цель урока

(вспомнить разновидности орфограмм в приставках, повторить способы их проверки, выстроить систему знаний по теме)

Цель: Сегодня повторим все известные орфограммы в приставках и способы их проверки, выстраивая ЦЕПОЧКУ ЗНАНИЙ.

4.Повторение и систематизация материала.

- Предположите, какие необходимы знания, чтобы правильно писать орфограммы в приставках? (на карточках вразбивку выкладываются ответы детей)

Что такое приставка? Чем она отличается от предлога?

Какие части речи дружат с приставкой?

Какая орфограмма в приставке? (безуд.гл., на з, с, приставка с)

Как проверить? (способ проверки)


- Оцените свои знания - положите красный кружок напротив того знания, над которым необходимо поработать, зелёный - напротив того знания, которое вам понятно уже сейчас.


(Приставка - часть слова - стоит перед корнем - служит для образования новых слов - пишется с глаголом - пишется с существительным - отличается от предлогов - правила написания :

« безударный гласный в приставке»,

«правописание приставки " С- "»,

«правописание приставок, оканчивающихся на З/С»

  • ( дети доказывают на примерах, аргументируют).

5.Закрепление и усвоение материала.

А). Работа по учебнику (с.127 упр.134)

Цель упражнения: вспомнить отличие приставок от предлогов и правило написания языковых единиц.

Работа осуществляется в парах (дети высказывают предположения, доказывают, делают вывод, записывают текст правильно в рабочую тетрадь, оценивают друг друга; работа 2-3 пар по желанию учащихся проверяется).



Б) Индивидуальная работа с использованием обратного словаря (упр. 136 с.128) Оценить себя!

Цель: совершенствовать умения определять место орфограммы в слове, учить проверять и правильно писать орфограммы в приставках.

(под цифрами 1, 2, 3 - 1вариант, 4,5,6 - 2 вариант)

В) Групповая работа - составить карточку-задание для одноклассников. Оценить свою работу в группе.

1 группа Составьте карточку-задание для одноклассников на правописание безударных гласных в приставках (выберите необходимые слова). Составьте алгоритм действий для объяснения правописания данной орфограммы.

Бе(з/с)подобный, в(с/з) плакнуть, п(о/а)драстали, з(а/о)были, пр(о/а)бежка, н(а/о)пилил, (с/з)писал, ра(з/с)думывал, (з/с)доровье, (с/з)делать, в(с/з)махнула, (с/з)вить.

2 группа Составьте карточку-задание для одноклассников на правописание приставок на -з- и -с- (выберите необходимые слова). Составьте алгоритм действий для объяснения правописания данной орфограммы.

Бе(з/с)подобный, в(с/з) плакнуть, п(о/а)драстали, з(а/о)были, пр(о/а)бежка, н(а/о)пилил, (с/з)писал, ра(з/с)думывал, (з/с)доровье, (с/з)делать, в(с/з)махнула, (с/з)вить.



3 группа Составьте карточку-задание для одноклассников на правописание приставки -с- (выберите необходимые слова). Составьте алгоритм действий для объяснения правописания данной орфограммы.

Бе(з/с)подобный, в(с/з) плакнуть, п(о/а)драстали, з(а/о)были, пр(о/а)бежка, н(а/о)пилил, (с/з)писал, ра(з/с)думывал, (з/с)доровье, (с/з)делать, в(с/з)махнула, (с/з)вить.

- Сделаем вывод о правилах правописания орфограмм в приставках.

- Напомните цель нашего урока (составить систему знаний по теме урока). Давайте вернёмся нашим карточкам-помощникам, уточним последовательность действий. Для его необходимо знать?

1.Что такое приставка? Чем она отличается от предлога?

2.Какие части речи дружат с приставкой?

3.Какая орфограмма в приставке? (безуд.гл., на з, с, приставка с)

4.Как проверить? (способ проверки)



- Поставьте себе общую оценку за урок!

- Оцените свои знания - положите красный кружок напротив того знания, над которым необходимо дальше работать, зелёный - напротив того знания, которое вам стало понятно.



Доп. Карточка (или д/з) (повыш.слож)

Н…ступила весна. Ра…таял снег. Все луга з…топило водой. С юга п…тянул теплый ветерок, н…гоняя сизые тучи. Они з…крыли всё небо, п…шёл первый дождь. Капли дождя бе…шумно падали на землю.

Но вот п…светлело. З…пели птицы. На небе стало пр…глядывать солнышко.

И

Карточка №2

К…рмушка

Зима. Ст…ит чудесный д…нёк. Р…бята …делали для птиц к…рмушку, н…сыпали хлебных крошек и п…весили её на берёзу. Для синиц они привязали на дерево кусочки сала. К к…рмушке п…длетели снегири, голуби. …десь и шустрые воробьи. На ветку берёзы сели чудесные птички. Это синицы. Радостно им иметь хороших друзей.



6. Дом. задание

С.129 упр.137 (или карточка)



Итог урока

Сегодня я себя похвалю за….

Мне нужно поработать над….



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал