- Учителю
- Конспект урока по русскому языку на тему 'Правописание окончаний имен прилагательных'
Конспект урока по русскому языку на тему 'Правописание окончаний имен прилагательных'
Тухова Марина Ивановна
учитель начальных классов
МБОУ гимназия № 1
г.Мончегорск
Мурманская область
Урок русского языка. 3 класс
Тема: Правописание окончаний имен прилагательных.
Цель: формировать умение правильно писать окончания имен прилагательных.
Задачи:
Образовательные:
- закрепить знание об имени прилагательном:
Развивающие:
- развивать умение аргументировать и доказывать свое мнение;
- развивать устную и письменную речь учащихся, обогащать их словарный запас;
Воспитательные:
- воспитывать внимательность, наблюдательность, активность, стремление к достижению цели, самостоятельность, уверенность;
- формировать умение слушать учителя и товарищей, ставить учебные задачи и решать их;
- воспитывать интерес и любовь к родной природе.
Ход урока.
I. Формулирование темы урока, определение целей.
Учитель: Определяю я предметы,
Они со мной весьма приметны,
Я украшаю вашу речь
Меня вам надо знать, беречь!
- О какой части речи будем говорить? (Об имени прилагательном)
- Как догадались?
- Какую цель поставим перед собой на уроке?
II. Повторение знаний об имени прилагательном.
- Повторим все, что знаем об имени прилагательном. Игра «Решето».
(Дети встают. Учитель задает вопросы учащимся. Если через 2-3 секунды ответа нет, отвечает другой. Сесть сможет только тот, кто правильно ответит на вопрос.)
-
Что такое имя прилагательное?
-
Что обозначает?
-
Какие признаки?
-
На какие вопросы отвечает имя прилагательное?
-
Приведи 3 примера имен прилагательных.
-
С какой частью речи связано имя прилагательное в предложении?
-
Как изменяются имена прилагательные?
-
На какой вопрос отвечают имена прилагательные мужского рода? Какие имеют окончания?
-
Приведи 3 примера имен прилагательных мужского рода.
-
На какой вопрос отвечают имена прилагательные женского рода? Какие имеют окончания?
-
Приведи 3 примера имен прилагательных женского рода.
-
На какой вопрос отвечают имена прилагательные среднего рода? Какие имеют окончания?
-
Приведи 3 примера имен прилагательных среднего рода.
-
Измени по родам: молодой, красивый.
-
На какой вопрос отвечают имена прилагательные множественного числа? Какие имеют окончания?
-
Измени по числам: красное платье.
-
Весеннее утро - приведи свой пример.
-
По значению имена прилагательные делятся на группы, какие?
-
Приведи три примера качественных имен прилагательных.
-
Приведи три примера относительных имен прилагательных.
-
В какой форме могут употребляться имена прилагательные?
-
А какие прилагательные имеет краткую форму?
-
Каким членом предложения являются имена прилагательные?
-
Какова роль прилагательных в речи?
III. Задание на развитие внимания.
- Послушайте отрывок из стихотворения: о каком времени года говорится? Может, кто вспомнит автора или название стихотворения?
С горы бежит поток проворный,
В лесу не молкнет птичий гам,
И гам лесной, и шум нагорный -
Всё вторит весело громам.
- О каком времени года говорится?
- Кто автор этого стихотворения? Кто вспомнил название этого стихотворения? (Ф.И.Тютчев «Весенняя гроза»)
- Читаю второй раз: выписать из стихотворения имена прилагательные.
Проверка.
- Для чего автор использовал эти прилагательные?
- Что можно определить у этих прилагательных? (Род, число, значение: качественное или относительное)
IV. Задание на развитие речи.
- Следующее задание, которое вам предложу, требует от вас внимания, творчества. К данным именам существительным подобрать подходящие по смыслу имена прилагательные, записать словосочетания, выделить окончания прилагательных, определить число, род.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ.
Слайд 1. 1 вариант. 2 вариант.
… облака … почки
… день … ручеёк
… река … земля
… солнце … небо
… птицы … лучи
Проверка.
- Какие словосочетания составили?
(- Какие еще можно было составить?)
- Объясните, как подбирали прилагательные?
- Какой общей темой можно объединить все эти словосочетания? (Весна).
- Давайте попробуем составить рассказа о весне, используя эти словосочетания. Но для этого вспомним: сколько частей в тексте? (3)
V. Устная работа над текстом.
Слайд 2.
- Назовите их. (1. Вводная часть. 2. Основная часть. 3. Заключительная часть.)
- Для чего нужна вводная часть?
- Какие предложения можно записать в 1-ой части?
- О чем 2-ая часть? Какие предложения можно записать во 2-ой части?
- В заключительной части о чем напишите, что выразите? (отношение к весне, свое настроение)
VI. Самостоятельная работа.
Дифференцированная самостоятельная работа.
- Предлагаю два варианта самостоятельной работы:
Слайд 3.
1 вариант: Озаглавить текст. Составить свой рассказ, вставляя подходящие по смыслу имена прилагательные.
Наступила … весна. Ярко светит … солнце.
На деревьях надулись …. Почки. Появилась … травка. С пригорка зажурчал …. ручеёк. В лесу слышна … трель птиц.
Хороша … весна в лесу!
2 вариант. Придумать заголовок. Составить свой рассказ о весне по опорным словам и иллюстрации.
ранн …. весна; весен… солнце;
лёгк…. облака; голуб… небо;
душист… почки; молод… травка;
говорлив…. ручеёк; весёл… и радостн … лес
- Кто всё выполнит, внимательно проверит свою работу и на полях поставит себе отметку за урок.
Проверка.
- Прочитайте рассказы, которые у вас получились.
VII. Итог урока.
- Что понравилось на уроке?
- Кому было трудно? В чем испытывал трудности?
VIII. Творческое домашнее задание.
- Сегодня на уроке мы составляли рассказы о весне, а дома я вам предлагаю составить загадки, а может кто-нибудь напишет четверостишье о весне, используя имена прилагательные.