7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку по теме: Урок развитие речи. Упражнения в списывании текста. (1 класс)

Конспект урока по русскому языку по теме: Урок развитие речи. Упражнения в списывании текста. (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка

(урок-путешествие)


Тема: Урок развитие речи. Упражнения в списывании текста.


Цели: закрепить знания словарных слов, умение находить орфограммы в словах, выполнять звукобуквенный анализ слов; развивать речь, наблюдательность, внимание, фонематический слух; воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней


Оборудование: рисунок ёлочки, карточки со словами: плита, шишка. нитка,слон, карточки со слогами. Сказочные герои: колобок, заяц, волк, медведь, лиса, карточки со слогами,


1. Организационный момент. Психологический настрой.


- Здравствуйте, ребята! Прежде чем начать урок, создадим себе и друг другу хорошее настроение. А хорошее настроение начинается с улыбки. Улыбнёмся друг другу.


2. Постановка задач урока.


- Сегодня мы с вами отправляемся в сказку, угадайте: в какую? Узнали героя сказки? (на доске - колобок).


- Испекла бабка колобок и положила на окно студиться. Колобок на удивление, получился необычный. Мало того, что непоседа, ещё и любознательный. Спрыгнул он с окна и покатился по дорожке. Катится колобок по дорожке и видит на опушке леса грибочки выросли, хотел он их собрать, да призадумался. Не разбирался он еще в грибах. Решил. Что соберет он их в конце урока, и разузнает съедобные они или нет. Кто будет хорошо сидеть на уроке, у того ряда гриб останется съедобным, а если кто будет отвлекфться у того ряда грибочки будут превращаться в мухоморы.( На доске у каждого ряда рисунок гриба с кармашками для того, чтобы вставлять кружочки как у мухомора.)


3. Систематизация знаний.

А) Звукобуквенный анализ слов:


-Идет колобок, а навстречу ему заяц: «Колобок, колобок! Я тебя съем!» Отвечает колобок: «Не ешь меня, лучше дай задание, если не выполню, тогда съешь.»

-Смотри,- говорит заяц.- скоро новый год, а елка под которой я прячусь в лютые морозы все еще не наряжена. Помоги мне развесить бусинки на елку.


Отгадайте загадку: Если мы растем на ели,

Мы на месте, мы при деле.

А на лбах у ребятишек

Никому не нужно…(Шишек.)

Коллективный звукобуквенный анализ слова: шишка

Карточки со словами: плита, нитка, слон раздаю учащимся.

Вывешиваем на елке после звукобуквенного анализа бусы.

-Понравилась украшенная елка зайцу, отпустил он колобка, не стал есть.


Б) Словарная работа.


- Побежал колобок дальше, навстречу ему волк: «Колобок. Колобок, я тебя съем!» Отвечает Колобок: «Не ешь меня, а лучше дай задание, если не выполню, тогда съешь.

Волк и говорит: «Составь словарные слова.

Вот беда!

Как рассыпались слова!

Все они из двух- трёх слогов!

Кто помочь колобку готов?»


На доске слоги: со ро ка ка пус та то пор кар ти на ка мыш ша лаш


Дети составляют словарные слова сорока, капуста, топор, картина,, камыш, шалаш.

- Запишите слова, поставьте ударение, подчеркните опасные места (непроверяемая безударная гласная)


- Молодцы! Помогли убежать колобку. Не стал Волк есть Колобка.


В) Работа с однокоренными словами


- Катится Колобок, а навстречу ему Медведь: « Какой ты аппетитный Колобок! Пожалуй, я тебя съем!» Отвечает Колобок: «Нет, Михайло Потапыч, лучше дай задание!»


Медведь и говорит: «Прочитайте слова «семьями», найдите однокоренные слова. Обведите их карандашом.

(Слова даны вразброс)

слон - слоник

лом - поломка

солонка - посолила

салат - салатик, салатник

солома - соломка - соломина - соломинка

мост - мосток - мостик - мостит

нос - носик - носовой.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал