- Учителю
- Конспект урока по русскому языку. Раздел: Обучение письму. Тема: 'Заглавная буква М.
Конспект урока по русскому языку. Раздел: Обучение письму. Тема: 'Заглавная буква М.
Технологическая карта урока Приложение 2
Тема раздела: Обучение письму.
Ю.Б.Антоненко уч.нач.кл. Самусьский лицей им. ак. В.В.Пекарского
№ п/п
Параметр
Описание
Учебный предмет, класс
Русский язык. Обучение письму.1 класс
Тема занятия/урока
Заглавная буква М.
Цель
Формирование навыков правильного написания заглавной буквы М.
Задачи
1.Актуализировать знания учащихся о новом звуке.
2. Научить писать заглавную букву М по алгоритму и под счёт.
3. Упражнять учащихся в написании слогов, слов, предложений с буквой М.
4. Развивать навык грамотного письма, организуя работу в парах с использованием критериев записи слов.
5. Организовать самооценивание работы обучающимися на уроке.
Ожидаемый учебный результат
Предметные результаты
Универсальные учебные действия
(Личностные и метапредметные результаты)
Овладение навыками написания заглавной буквы М, слов и предложений с новой буквой.
Формирование умения самопроверки на основе сравнения собственной записи с образцом; определения темы и этапов урока , чтение языка условных обозначений (сопоставление слова с его моделью), оценки и самооценки.
Проявление учебно-познавательного интереса в работе с учителем, в паре, индивидуально.
Развитие доброжелательности, доверия и внимательности к героям, людям.
Формирование умения прогнозировать предстоящую работу.
Анализирование объектов с целью выделения признаков.
Осознание обучающимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока и положительное отношение к проделанной работе.
Оборудование и материалы
Компьютер, колонки, интерактивная доска, колонки , презентация, прописи № 2, цветные карандаши, листы с изображением сюжетов разных сказок.
Этап урока (занятия)
Цель - результат
Деятельность
педагога
Деятельность
ученика (воспитанника)
Формы работы, приёмы
Мотивация
(Эмоциональный настрой, создание ситуации успеха, интеллектуальная разминка, самоопределение к деятельности.)
Психологический настрой на урок. Концентрация внимания обучающихся посредством анализа своего имени и написания буквы.
Самоопределение к деятельности.
Мы приветствуем гостей, Дорогих учителей! Всех знакомых, незнакомых И серьезных и веселых.
Раз, два, три, четыре, пять Урок пора нам начинать. Будьте внимательны, А еще старательны!
-А сейчас, займут свои места те ученики , в имени которых есть эта буква. СЛАЙД1.(Поочередный показ письменных строчных и заглавных букв :
( Л; р ; С ; л ; Н ; с ; а ;) -На какие группы можно поделить эти буквы? -Что вы умеете делать с этими буквами?
-Ребята, а для чего нам нужны эти умения? -Поднимите руку , кто хочет научиться писать новые буквы. Тогда я приглашаю вас в необычное путешествие.
Уч-ся анализируют свое имя .
-Строчные и заглавные.
-Писать, читать слоги, слова и предложения. -Высказывания детей.
Интеллектуальная разминка.
Подводящий диалог.
Введение в тему
(Постановка учебной задачи , проектирование вариантов работы над выявленными и возможными затруднениями.)
Обозначить тему урока,
цель занятия.
Мотивировать ребят на поиск ответов проблемных ситуаций.
Повторение изученного материала.
Сегодня мы в сказке одной побываем И многое увидим, и многое узнаем. Научимся новую букву писать И старых друзей из беды выручать. СЛАЙД 2. (Замок ) - В одном волшебном Замке жили сказки. И управляла этим чудесным Замком необычная Королева. На голове её ярко сверкала золотая корона. У Королевы был удивительный сад. Все цветы росли там парами и они были необыкновенными, потому что ,каждое утро приветствовали свою королеву прекрасной песенкой. СЛАЙД 3 ( Ряды гласных букв) - Как вы думаете, что обозначает эта песенка на языке цветов?
-Почему мы тоже знаем песенку цветов?
-Королева строго следила за порядком в сказках: чтобы герои сказок не перепутали свои места, чтобы в каждой сказке был счастливый конец. И всё было бы прекрасно, если бы не появился в этом сказочном Королевстве коварный Колдун СЛАЙД 4 (Изображение Колдуна). -Он хитростью выманил Королеву из ее владений, заколдовал цветы и героев сказок и запер волшебный Замок на ключ. - Что же делать? Неужели сказки так и останутся навсегда запертыми и не смогут приходить к людям? -Да ,ребята, нам могли бы помочь цветы, так как они умеют петь , но они заколдованы. -Возьмите рисунок с цветочком, цветные карандаши и вместе с соседом по парте придумайте штриховку для вашей пары цветов.
- Цветы подсказывают , что ключ похож на первую букву каждого слова их новой песенки: СЛАЙД
Марта, Маша, Марк и Майя Маргарита,Мариэль Мурзик, Муля, Маг и Маня Вот где прячет ключ Колдун.
-Где же ключ?
СЛАЙД Буква М
-Какая эта буква? Дайте характеристику выделенной букве.
- Кто из вас заметил, на какие группы можно поделить все эти слова?
-Ребята, а у нас в классе есть дети ,имена которых начинаются с буквы М? - Максим , а ты умеешь писать первую букву своего имени? - А кто умет- поднимите руку. -А кто хочет научиться ее писать - встаньте, пожалуйста!
-Давайте в паре составим эту букву с помощью наших рук.
- А сейчас я вам предлагаю подумать и сказать, чему нам нужно научиться на сегодняшнем уроке письма? СЛАЙД (План урока)
- Доброе утро, здравствуйте…, я вас приветствую.
-Потому что мы знаем гласные и при произношение этих звуков, язычок не встречает преград.
-Дети предлагают найти ключ и освободить героев сказок и королеву.
-Давайте попробуем расколдовать цветы и спросим у них.
Дети выполняют штриховку в паре ,выставляют свои работы на доску .
-Слушают песенку цветов.
-Буква М - это и есть наш волшебный ключ.
-Буква М - заглавная буква, обозначает звонкий согласный звук.
-Имена людей и клички животных, их пишем с большой буквы.
-Максим.
-Нет.
Дети , образуя пару , составляют букву М.(аналогичная работа была проведена на уроке обучения грамоте)
-Научиться красиво писать заглавную букву М. -Научиться соединять заглавную букву М с другими буквами, писать слова с новой буквой и предложения.
Сказка.
Фонетическая зарядка.
Создание проблемной ситуации.
Работа в паре.
Штриховка.
Музыкальное иллюстрирование.
Подводящий диалог.
Работа в паре.
Открытие нового (знания , способа действия)
(Привлечение уже изученного материала, практическая работа, обсуждение (в парах, группах), формулирование вариантов выводов. Обобщение.)
Ознакомить обучающихся с алгоритмом написания буквы М
Формировать представления о количестве элементов букв, их написании в прописях .
Формировать умение применять полученные знания на практике, подготовка обучающихся к письму.
Формировать чувство самоконтроля и самооценки собственной деятельности.
- Для того, чтобы изготовить волшебный ключ, нам нужно знать: из каких деталей он состоит? Где мы можем об этом узнать? Откроем прописи и посмотрим внимательно на заглавную букву М. -Из каких элементов она состоит?
-Найдите эти элементы у себя в конвертах. А теперь соедините их вместе. Ключ от заколдованного Замка готов!
-Ребята, для чего рассматривали элементы этой буквы?
- Откуда начинаем его писать? - Посмотрите на образец со стрелочками и расскажите ,как вы продолжите написание буквы. Показ написания буквы учителем на доске с проговариванием алгоритма.
- Но для того, чтобы ключ обладал волшебной силой, нам всем нужно написать заглавную букву М. - Ребята, кто из вас помнит правила написания красивых букв? -Но прежде чем начать работать в прописях, давайте подготовим свои пальчики. Пальчиковая гимнастика. Мышка мылом мыла лапки. Каждый пальчик по порядку. Вот намылила большой, сполоснув его водой. Не забыла и указку, Смыв с него и грязь и краску. Средний мылила усердно-Самый грязный был ,наверно Безымянный терла пастой- Кожа стала сразу красной. А мизинчик быстро мыла, очень он боялся мыла ! « Письмо» в воздухе под счёт. - Прежде, чем написать эту букву в прописях, мы « напишем» её в воздухе и произнесем « заклинание». - И - раз -и -два -и.
- А теперь мы наделим наш Ключ волшебной силой. -Вначале обведите элементы буквы М в прописях по точкам. - Теперь обведите целую букву М по контуру.
- Молодцы! Самостоятельно напишите три буквы. Следует помнить, что расстояние между буквами должно быть одинаковым. Соблюдайте наклон. - Подчеркните ту букву, которая вам особенно понравилась и зажгите под ней зеленый фонарик. - Допишите строку до конца. Старайтесь писать остальные буквы так же красиво и аккуратно, как и ту, под которой горит зеленый фонарик. - А теперь обменяйтесь тетрадями с соседом по парте и зажгите фонарик, а может и не один ,под той буквой, которая на ваш взгляд наиболее соответствует образцу . -Ребята, скажите, пожалуйста , кто помнит какие задачи урока мы определяли в начале урока? -С какими из них мы справились? Поставьте на полях красным карандашом восклицательный знак!
Ответы детей.
Дети называют элементы буквы М.
Дети конструируют букву М.(аналогичная работа с другими буквами)
Ответы уч-ся.
Комментирование образца буквы в прописи одним из учеников.
Дети проговаривают гигиенические требования на уроке письма.
Самостоятельное письмо буквы в прописи.
Ответы уч-ся.
Поисковый метод.
Конструирование.
Работа в паре.
Постановка новой учебной задачи.
Выполнении пробных действий
Оценка результатов.
Работа в паре.
.
Включение нового в активное использование в сочетании с ранее изученным
(Самостоятельная работа (в парах, группах). Дифференцированные задания. Творческие задания. Диагностические задания на осознание и понимание нового, включение будущего нового материала.)
Формировать умение применять полученные знания на практике, умение читать и писать слоги и слова с изученной буквой.
.
Формировать чувство самоконтроля и самооценки собственной деятельности.
Закрепление полученных на уроках знаний.
Закрепление полученных на уроках знаний,
самоконтроля и самооценки собственной деятельности
Выполнение практического задания, подведение итогов урока, формулировка выводов по теме урока.
Над какими задачами нам еще предстоит поработать?
Физкультминутка.
Отложите-ка тетрадку! Раз - два!
Становитесь на зарядку! Раз - два!
Сладко - сладко потянулись и прогнулись и нагнулись.
Ваши мышцы все проснулись? (Да)
Ваши губы улыбнулись? (Да)
Пальчики к письму готовы? (Да)
Мы работать будем снова? (Да) - Для чего мы смастерили ключ и наделили его волшебной силой?
- Ну вот, наш ключ обладает теперь волшебной силой и сможет открыть заколдованный Замок сказок и вернуть королеву и сказочных героев. СЛАЙД (Пустой Замок)
-Но что это? В Замке никого нет! -Это злой Колдун сделал всех сказочных героев невидимыми. -Давайте напишем в прописях слога ,может в них спрятаны имена сказочных героев. Учитель показывает написание слогов на доске.
-Какое соединение в написании каждого слога? -Ма; Маша -СЛАЙД -Му ; Мук-СЛАЙД -Мы; Мышата-СЛАЙД
- А каких ещё сказочных героев, чьи имена начинаются на М ,вы знаете?
СЛАЙД ( Другие сказочные герои) - Почему в начале всех этих слов мы будем писать заглавную букву М.
-Чему новому мы сейчас научились? -Поставьте па полях красным карандашом восклицательный знак! -Героев сказок мы вернули, а где же сама королева? -Колдун прислал нам загадку, если мы ее отгадаем, то он ее вернет. СЛАЙД (загадка) СЛАЙД (Кошка в короне).
-У каждой кошки или кота есть кличка, давайте прочитаем, как зовут нашу необычную Королеву. - Прочитайте слово, написанное в прописи. - Что вы можете рассказать об этом слове?
- Назовите согласные звуки в схеме этого слова.
-Ребята, поднимите у кого есть кошка . Встаньте те ребята, у кого кличка кошки начинается с буквы М.Назовите клички.
Показ написания и проговаривание слова учителем -Записываем слово Мурка.
Ребята, можем ли мы поставить восклицательный знак ?
-Мурка хочет с вами поиграть и приготовила для вас слова. Когда начинается слово с мягкого звука [м] -встанут девочки, твёрдый звук [м] - встанут мальчики. А если таких звуков не будет, то вы покачаете руками над головой. - Молоко, мясо ,масло, капуста, морковка, сало ,мед, котлеты, минтай.
-Подумайте, какое еще задание предстоит выполнить?
-Вставьте пропущенные слова. - Прочитайте получившееся предложение.
Сделайте звуко-буквенный анализ пропущенных слов.
-Взаимопроверка: что понравилось, что посоветовали бы соседу.
-Докажите, что это предложение.
-Запишите предложение. -Сверьте написание с доской.
- Кто написал без ошибок? У кого одна ошибка? Какая? У кого более двух ошибок?
-Какую задачу урока мы сейчас выполнили ?Поставим восклицательный знак.
- А теперь сказочным героям пора отправляться в свои сказки. Но для этого нужно прочитать следующие слова: СЛАЙД Ома-ома-ома- все герои дома. Ома-ома-ома- вот и Мурка дома. Ама-ама-ама- рядом с нами мама.
Мама для всех нас самых дорогой и близкий человек. Прочитайте предложение в прописи о маме.
- Давайте напишем это предложение для самого дорого человека на земле - нашей маме.
- Кто бы хотел написать его очень красиво? Поднимите руку. - Скопируйте предложение в тетрадь.
-Подберите слово - родню к слову мама:
- Чаще называйте маму ласково, ласковое слово - сердце греет.
-Чтобы освободить Королеву и расколдовать героев сказок.
Дети читают слога.
- Верхнее соединение.
Дети пишут по одному соединению по образцу. На слайде появляются изображения сказочных героев.
Дети вспоминают героев сказок : Мойдодыр, Миша, Мамонтенок, Малыш, Мышка- норушка, Морозко, Маугли, Мальвина.
Один из учеников читает загадку:
Усище, хвостище, глазище,
А моется всех чище.
Читают все вместе.
-Мурка.
Один из уч-ся комментирует. -Это кличка кошки, поэтому пишется с заглавной буквы, в слове 2 слога.
Первый слог -Мур- состоит из слога-слияния и одиночной согласной,
второй - слог -слияния, ударение падает на первый слог.
Один из уч-ся комментирует
м- тв. согл. ,р-тв.согл.,к-тв.согл.
Уч-ся называют клички кошек.
Самостоятельная деятельность.
Да, мы написали слово с новой буквой.
Дети выполняют задание.
- Нам необходимо написать предложение с написанием новой буквы.
-Мурка лакала молоко.
Самостоятельная работа.
-Предложение состоит из слов. В предложении выражается законченная мысль. На письме начало предложения обозначается большой буквой, а конец точкой.
Уч-ся самостоятельно записывают предложение, затем сверяют с доской.
Ответы уч-ся.
Чтение чистоговорок хором.
Чтение предложения одним из уч-ся.
-Прежде чем записать, дети ещё раз повторяют предложение, считают количество слов в предложении, вспоминают правила оформления предложения, перед записью каждого слова произносят его по слогам и записывают, диктуя себе вслух.
- Мамочка, мамуленька, маменька, матушка.
Упражнение по образцу.
«Яркое пятно»
«Яркое пятно»
Игровой прием.
Комментирование.
Речевая разминка.
Практические действия.
Итоговая рефлексия
(Самоанализ и самооценка: личностные приращения.)
Задание на дом
(Детям даётся возможность реализовать личные образовательные потребности)
Развивать рефлексивные умения. Создавать ситуации для осмысления всей работы на уроке.
- Ребята, вернемся к плану нашего урока? Сколько задач мы ставили перед собой? Посчитайте восклицательные знаки на полях.
- Какой вывод мы можем сделать?
.
- Кто доволен сегодня своей работой? Нарисуйте зеленый кружок
- Кто хотел бы что-то исправить? Что? Что для этого нужно сделать? Нарисуйте синий кружок.
- А королева Мурка считает , что вы все сегодня старались на уроке и оставила вам подарки. Это страницы ваших любимых сказок. Не удивляйтесь тому, что они чёрно-белые. Вспомните эти сказки, перескажите их, и ваша фантазия и цветные карандаши раскрасят их в яркие весёлые краски.
( Звучит песня « Сказка», детям раздаются страницы из раскраски « Любимые сказки»).
Ответы детей.
Мы научились красиво писать заглавную букву М. -Научились соединять заглавную букву М с другими буквами. -Научились писать слова с новой буквой и предложения.
Оценивание результатов.
Создание ситуации успеха.
.