7


  • Учителю
  • Урок окружающего мира по теме 'Лес и человек'

Урок окружающего мира по теме 'Лес и человек'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока окружающий мира по теме: «Лес и человек» 4 класс

Мишина Вероника Николаевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ №55, Советского района.


Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цели:

Научить детей бережному отношению к лесу.

Продолжать формирование умения учащихся видеть красоту родной природы. Развивать коммуникативные навыки в ходе групповой работы.

Развитие ОУУН - анализа, синтеза, логического мышления.

Раскрыть и объяснить связь между человеком и лесным сообществом.

Организовать групповую работу по моделированию взаимосвязи леса и человека. Помочь детям составить и запомнить правила поведения в лесу.

Задачи:

- повторить значение леса в природе и жизни человека;

- расширить знания о роли леса в природе и жизни человека; ознакомить с экологическими проблемами леса, с охранной деятельностью людей в зоне лесов;

- развивать познавательный интерес, память, мышление, речь;

- прививать бережное отношение к окружающей нас природе; воспитывать

культуру поведения в лес.

Формирование УУД:

1. Личностные УУД:

- умение анализировать результаты учебной деятельности;

- способность к самооценке на основе критериев успешной учебной деятельности.

2.Регулятивные УУД:

- выделять и формулировать познавательную цель в совместно-распределённой деятельности;

- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

- устанавливать причинно-следственные связи.

3.Познавательные УУД:

- искать и выделять необходимую информацию;

- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и знания, полученные на уроке;

- строить логическую цепочку рассуждений, анализировать, строить доказательства;

-оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы.

4. Коммуникативные УУД:

- умение работать в парах, группах;

- совместно договариваться о правилах общения и следовать им;

- формулировать и объяснять задание;

- грамотно задавать вопросы;

- слушать и понимать речь других.

Формы работы: фронтальная, парная, групповая, индивидуальная.

Оборудование:

- карта природных зон России; карточки с написанными учебными вопросами; «Красная книга России», составленная детьми; тестовые задания;

мультимедиапроектор, компьютер, презентация к уроку.

Ход урока.

I. Организационный момент.

(Звучат голоса птиц.)

Учитель:

Здравствуй, лес, дремучий лес,
Полон сказок и чудес!
Ты о чём шумишь листвою
Ночью темной, грозовою?
Что там шепчешь на заре,
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Всё открой, не утаи:
Ты же видишь - мы свои!

II. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.

- Как вы думаете, почему я начала наш урок со стихотворения С.Погорельского?

(Это стихотворение о лесе. Лес с удовольствием открывает нам все свои тайны. Он дарит нам чудеса, и мы должны его беречь.)

- А кто должен беречь лес (Это должны делать люди.)

-Тема нашего урока: "Лес и человек".

Сегодня на уроке мы разберемся, какое значение имеет лес для человека и какую роль играет человек в жизни леса.

- Как вы думаете, почему эти проблемы должны быть разрешены?

III. Проверка домашнего задания.

- Перед тем, как перейти к изучению нового материала, вспомним, что вы знаете о лесной зоне.

- Каждой группе я раздам карточки с заданием, обсудите ответы на вопросы, поставленные в них, и дайте правильный ответ.

1 группа:

Дать подробное описание местоположения зоны лесов на карте и рассказать о природных условиях, которые там сложились.

2 группа:

Что называется тайгой? Природные условия тайги. Что общего у всех растений тайги? Какие растения растут в тайге?

3 группа:

Где расположены смешанные и широколиственные леса? Природные условия в этих лесах. Что объединяет растения этих лесов? Какие растения растут в этих лесах?

IV. Совместное открытие знаний.

-Мы с вами поговорили о лесной зоне.

Нет ничего милее

Бродить и думать здесь.

Излечит, обогреет,

Накормит русский лес.

А будет жажда мучить -

То мне лесовичок

Средь зарослей колючих

Покажет родничок.

Нагнусь к нему напиться -

И видно все до дна.

Течет вода-водица,

Вкусна и холодна.

Нас ждут в лесу рябинка,

Орехи и цветы.

Душистая малина

На кустиках густых.

Ищу грибов поляну

Я, не жалея ног,

А если и устану -

Присяду на пенек.

Лес очень любит пеших,

Для них совсем он свой.

Здесь где-то бродит леший

С зеленой бородой.

Жизнь кажется иною,

И сердце не болит,

Когда над головою,

Как вечность, лес шумит.

- О каких отношениях говорится в этом стихотворении? (В этом стихотворении говорится об отношениях между человеком и лесом.)

- Сегодня на уроке вы будете в роли исследователей. Вам предстоит провести исследования по следующим направлениям.

- Изучите схему и с ее помощью расскажите о роли леса в природе и жизни людей.

1 группа изучает 1 и 2 направления;

2 группа - 3 и 4 направления;

3 группа - 5 и 6 направления.

Работа с учебником. (с.106 - 107)

- Прочитать статью « Роль леса в природе и жизни людей».

- Какое направление вы изучали?

- Почему леса называют «легкими нашей планеты»

- А что такое фитонциды? А кто знает, в каких лесах особенно много этих веществ?

- Лес, настоящий фильтр, очищающий воздух от пыли, копоти. Защищая человека, деревья нередко гибнут сами.

- Лес - защитник водоемов. Как вы это понимаете?

- Лес - защитник почвы. Объясните это понятие.

- А почему лес называют аптекой? А какие лекарственные растения вы знаете?

- Молодцы! А теперь мы закрепим наши исследования (ФИЛЬМ)

V.Самостоятельное применение знаний.

- Скажите, ребята, а всегда ли человек справедлив по отношению к лесу? Почему? В этом нам и предстоит разобраться.

- Прочитайте первую часть статьи «Экологические проблемы»

- Для чего люди вырубают лес?

- Как можно решить эту проблему?

- Мы с вами тоже принимаем активное участие в сборе макулатуры!

- Скажите, а какая еще самая опасная проблема подстерегает лес, посмотрев, небольшой мультфильм?

- Огонь - страшный враг леса. Ведь долго затягивает природа свои раны. Много надо времени, чтобы гарь вновь покрылась зеленым ковром. После пожара остается на долгие годы безжизненная и мрачная пустыня, где на многие километры лежат обугленные деревья. Такая беда приводит к гибели, сокращению численности или нарушению среды обитания животного мира.

- Вспомните, каким страшным было лето, когда мы в реальности ощутили на себе лесные пожары. Сколько лесов выгорело у нас в Воронежской области. Какой едкий дым застилал наш город в течение длительного периода.

- Подумайте, о чем нужно помнить, чтобы не допустить лесных пожаров?

- Вы все были на природе с родителями. А часто ли вашим родителям приходилось разводить костер? А правильно ли делали это ваши родители, давайте проверим по учебнику на с.111.

- Поднимите руку те, как оказалось, что родители разводили костер по всем правилам.

- Помогите, что же нужно сделать вот в этой ситуации:

А теперь скажу я проще,

Вдруг увидели вы в роще

Непогашенный костер.

Лесу он грозит бедою,

Вспыхнет - не остановить…

Вы правы!

Скорей водою

Надо тот костер……………залить!

- Ребята, после пожаров и вырубки леса остаются пустынные места. Как искусственно можно возобновить лес?

- Лесоводы обновляют лесные посадки. Из семян они выращивают молодые деревца и высаживают их на вырубках и пожарищах.

- Все мы очень часто отправляемся в лес. Но почему то иногда забываем, что мы у леса в гостях.

Давайте посмотрим маленькую инсценировку «У реки»

Ученик: Эй, ребята,

Вот местечко хоть куда!

Родниковая вода, чудный вид!

Прекрасный пляж!

Распаковывай багаж!

Ученик 2: Мы купались, загорали,

Жгли костер, в футбол играли.

Веселились, как могли!

Ученик 3: Пили квас, консервы ели,

Хоровые песни пели….

Все: Отдохнули и ушли!...............

- Скажите, правильно ли вели себя отдыхающие?

- Как должны были повести себя дети?

- Давайте и мы приведем в порядок нашу полянку!

- Во что может превратиться лес после таких отдыхающих?

- Если пищевые отходы и бумагу можно закопать в лесу, то консервные банки, пластиковые и стеклянные бутылки ни в коем случае нельзя оставлять в лесу.

- Люди с давних пор охотились на животных, добывая себе пищу. Это было необходимо для выживания людей, и они убивали не больше, чем могли съесть. Сейчас же неумеренная охота привела к полному или почти к полному истреблению некоторых видов животных. В настоящее время охота на лесных животных ограничена, а браконьерство наказывается по закону.

- Многие виды редких животных взяты под охрану, а растения и животные, занесенные в Красную книгу, находятся под особой охраной.

- Как называются особые территории, на которых разводят редких животных и охраняют исчезающие виды растений? Какие животные и растения занесены в Красную книгу зоны лесов?

- Какой заповедник есть на территории нашей Воронежской области? Кого там разводят? А какие растения охраняются в нашем крае?

VI. Итог урока.

- Итак, ребята, давайте подведем итог. Мы с вами много сегодня рассуждали о взаимосвязи леса и человека.

- Чем же является лес для человека?

-Спасибо за урок, ребята. Думаю, что сегодняшний урок добавил много нового и интересного о лесе в копилку ваших знаний, побудил вас к добрым делам, а в ваши души наполнил ещё большей любовью к природе.

VII. Рефлексия.

- А теперь вы сами оцените свою деятельность на уроке.

- Мы украсим «Дерево успеха»

1. Зеленые листочки прикрепят те, кому сегодня было интересно на уроке, все удалось.

2. Желтые листочки - вы считаете, что вам не все удалось, могло бы быть и лучше.

3 Красные листочки прикрепят те, кому было совсем ничего не понятно и не интересно.


Домашнее задание:

1 группа: рассказать о Воронежском заповеднике;

2 группа: составить памятку «Отдых в лесу»

3 группа: оформить плакат по охране леса.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал