- Учителю
- 'Морское путешествие' математика 4 класс
'Морское путешествие' математика 4 класс
Государственное учреждение
Средняя школа имени Жамбыла
морское
путешествие
«Многозначные числа, их чтение, запись и сравнение»
повторение
4 класс
подготовила и провела:
бородулина Н.В.
С введением новых стандартов, многие учителя в начальной школе стали использовать новую форму организации учебного процесса - групповую.
Групповая работа - это совместная деятельность детей и учителя, где реализуются все виды взаимодействий: «учитель - ученик, ученик- ученик, ученик - группа, ученик - учитель».
На смену репродуктивной деятельности приходит исследовательская, поисковая, коллективно - распределенная деятельность.
Групповую работу характеризует непосредственное взаимодействие между учащимися, их совместная согласованная деятельность.
Тема: Повторение по теме «Многозначные числа, их чтение, запись и сравнение»
Цели и задачи:
-
совершенствовать знания и навыки в работе с многозначными числами, единицами массы, времени, длины.
-
развивать вычислительные навыки, память, внимание, логическое мышление
-
выработать положительную мотивацию на результаты своего труда, прививать интерес к математике, умение работать в группе.
Форма: групповая, индивидуальная, коллективная
Оборудование: презентация «Морское путешествие», учебник, карточки, схемы, таблицы, запись на доске, музыкальное сопровождение
Ход урока
Организационный момент.
Психологический настрой
- Проверь, дружок, готов ли ты начать урок?
Всё ли на месте, всё ли в порядке:
Книги, ручки, карандаши, линейки и тетрадки?
Актуализация. - Сегодня мы с вами отправляемся в морское путешествие на поиски дерева знаний. Нас ждет много испытаний прежде, чем мы его найдем. Разделимся на шесть команд и отправимся в путешествие на корабле «Радуга». Ваша сплоченность и дружба помогут нам преодолеть это нелегкое, но интересное путешествие.
Устный счет
Ответьте на вопросы
-
В путешествие отправляется команда, состоящая из 3 единиц второго разряда, наше путешествие будет длиться 2400 секунд, мы пройдем 3000000 м, увидим столько городов, сколько сотен в числе 345987, столько людей, сколько тысяч в числе 654381, и когда вернемся, то получим столько впечатлений, сколько единиц в числе 1000000
-
Чтобы попасть на корабль, нам необходимо приобрести билеты каждой из команд
450:5х2:3-15= 320:8х5:10+45= 72:9х3:6+55=
560:7х5:10+28= 270:9х50:3-25= 160:4х9:6-35=
-
Ребята, перед нами Бермудский треугольник. Наши знания
помогут выбраться из него. Решите математические пирамиды.
Основной этап
-
Посмотрите, мы нашли бутылку. А в ней письмо. Посмотрите на задание №2 на с.47 и вы узнаете, что в нем написано.
-
Молодцы, отправляемся дальше.
Мы попали на фестиваль народов мира. Нужно быстро
сшить костюмы. Задача №7 поможет узнать, сколько
мы сможем их сшить из предложенной нам ткани.
Решим эту задачу с помощью уравнения.
Х*2=12*4
Физминутка «Ты морячка, я - моряк»
-
Пора подкрепиться. На корабле есть буфет. Решив задачу, мы узнаем, сколько будет стоить наш полдник. С48 №8
(55х2)+49
-
Перед вами флаги стран, которые мы встречаем на пути. Нужно найти периметр и площадь треугольника.
Наше путешествие подходит к концу. Вернуться в класс вы можете различными путями. Подумайте и решите какими. На своих путевых листах вы должны показать, что вы узнали по теме «Многозначные числа»
-
Презентация работ «Дорога домой»
Итог урока
-
Вот мы и нашли древо познания. О вашем отношении к уроку я узнаю из того, какие плоды появятся сегодня на нем.
-
Оправдались ли ваши ожидания от урока?
-
Удовлетворены ли Вы своим результатом работы на уроке?
Домашнее задание
Рефлексия
с.48 № 10, 11
Древо познания (выбрать себе в зависимости от удовлетворенности уроком красное яблоко - все понятно, зеленое яблоко - были затруднения или червячка - ничего не понял, написать на нем свои выводы и повесить на древо познания)
Бородулина Н.В.
учитель начальных классов
средняя школа имени Жамбыла
Алматинская область г.Жаркент