- Учителю
- Открытый урок по грамоте Тема урока: Звуки [в] и [в], буквы В, в.
Открытый урок по грамоте Тема урока: Звуки [в] и [в], буквы В, в.
25.11.2015.
Урок РУССКОЙ ГРАМОТЫ в 1 «Б» классе. Учитель Малышкина Е.В.
Тема урока: Звуки [в] и [в], буквы В,в.
Цель обучения: знакомство со звуками [в], [в'], и буквами В,в.
Ожидаемые результаты обучения:
Знают: звуки [в], [в'], и букы В,в.
Понимают: как читать слова и предложения с буквой В.
Умеют: писать буквы В и в, слова с этими буквами.
Ученик А: способен различать в словах звуки звуки [в], [в'] и графически обозначать их буквой, и писать строчную и заглавную букву В.
Ученик В - способен способен различать в словах звуки [в], [в'] и графически обозначать его буквой, печатать и писать строчную букву В. по образцу.
Ученик С - способен различать в словах звуки звуки [в], [в'] и графически обозначать их буквой, и писать строчную и заглавную букву в с помощью образца и поддержки.
Этапы урока время
урока
Действия
Оценивание
Ресурсы, книги, оборудование, ИКТ
Учитель
Ученик
I.Вводная часть.
Приветствие
Создание доброжелательной атмосферы: 3 мин
Приветствует учеников.
Кто с фонариком весёлый
Носит красный сюртучок;
Вместо шапки удлинённый
Золотистый колпачок?
Заповедные тропинки,
По утрам, кто подметает?
И грибы по две корзинки
В чаще леса собирает?
На полянке старый ...
Кто живёт в нём детки? ...(Гном)
Передал гномик всем своё тепло,
Всё у вас сегодня будет хорошо
Просит детей сказать друг другу успеха.
- ЧЕМ МЫ ЗАНИМАЕМСЯ НА УРОКАХ РУССКОЙ ГРАМОТЫ?
Желают друг другу хорошей работы на уроке.
Отвечают на вопрос учителя.
Словесная похвала
Компьютер, картинка гномика.
Закрепление изученного
материала.
Мозговой штурм. 2 мин.
Подготовительная работа к восприятию текста.
5 мин.
Работа над текстом.
5 мин.
Работа с талантливыми и одорёнными.
2 мин.
-Найди лишнюю букву.
З,С, Д,Т, Ж, Ш, Н
Учитель предлагает прочитать слова из текста.
Школа, урок, перемена, весёлые, дружные, рисунок, работа.
Разделить слова на слоги и поставить ударение.
Учитель предлагает прочитать текст на доске «про себя», выборочно вслух по одному предложению.
Школа.
Мы пришли в школу. На уроке мы работаем, пишем, рисуем. На перемене играем. Мы дружные, веселые.
Учитель проводит беседу о значении учения.
Предлагает учащимся прочитать пословицу на доске: «Век живи, век учись».
-Что такое век?
Как вы понимаете смысл этой пословицы?
- Человек учится не только в детстве. На протяжении всей жизни люди узнают новое.
Находят лишнюю букву , объясняют, почему?
Читают слова, делят на слоги, ставят ударение.
Читают текст про себя, читают текст по предложениям. Отвечают на вопросы учителя о значении учёбы.
Рассуждают о том, что такое век?
Смайлики
Смайлики
Словесное поощрение
Смайлик
Карточки на доске.
Слова напечатаны на доске.
Текст напечатан на доске.
Девиз урока напечатан на доске.
Определение темы и цели урока. Стратегия «Необъявленная тема»
Демонстрация видеоролика «Уроки тетушки совы»
5мин
Предлагает посмотреть видеоролик «Уроки тетушки совы»
Учитель подводит к тому, что дети должны сообщить цель, задачи урока:- познакомимся с новым звуком и буквой в. - А учиться легче, опираясь на поддержку товарища.
Смотрят видеоролик.
Отвечают на вопросы учителя. Объявляют тему и цели урока.
Словестная похвала.
видеоролик
II.Основная часть.
Работа над характеристикой звука. 3мин
-Назовите слова, которые начинаются с буквы в. Что вы можете рассказать про эту букву.
Учащиеся называют слова, которые начинаются с буквы в, встречающиеся в видеоролике, добавляют свои. Дают характеристику звукам [в], [в'] (звонкий-глухой, твердый-мягкий).
Карточка с буквой в, ручка
образец
Работа в прописи. 6 мин
Физминутка. 2мин
Проводит показ написания букв В и в с объяснением.
Задаёт вопросы:
Из каких элементов состоит буква?
Какие правила нужно соблюдать при письме?
Предлагает музыкальную паузу «Супер физминутка».
Слушают объяснение учителя, самостоятельно работают в прописи.
Выполняют танцевальные движения под музыку
Словесная похвала
Взаимооценивание
Подчеркни самую красивую и правильно написанную букву.
Видеоролик
Индивидуальная работа над разноуровневыми заданиями. 3 мин
Работа в парах. 5 мин
Повторение правил работы в парах.
Раздаёт карточки с разноуровневыми заданиями, надо печатный текст записать письменными буквами.
И чтобы нам сегодня легко училось, мы будем сегодня на уроке работать в парах.
Предлагат повторить правила работы в парах.
Раздаёт детям разноуровневые карточки и предлагает сделать звукобуквенный анализ слова
Задание А:
Сделай звуковой анализ и раскрась схему слова.
Задание В:
Напиши слово, сделай звуковой анализ и раскрась схему слова.
Выполняют работу в прописях.
Повторяют правила работы в парах.
Работа в парах. Записывают слово прописными буквами, анализируют звуки, раскрашивают схемы слов.
Самооценивание
« Волшебная линеечка»
Словесная похвала
Проверка выполнения работы учителем.
Карточки
Карточки
III.Заключительная часть. 1 мин.
Гномик просит ответить на вопросы:
- Какую букву изучили сегодня на уроке?
- Что вы можете рассказать об этой букве?
Отвечают на вопросы учителя.
Словесная похвала
Рефлексия 2 мин
«Грустный и веселый гномик»
Предлагает детям прикрепить на полянку гномика.
Веселый гномик:
мне было легко работать, мне все понятно.
Грустный гномик:
Мне было трудно, у меня не все получилось
Оценивают своё понимание при помощи гномиков
Формативная оценка и словесное поощрение.
Полянка из бумаги, клей, картинки
ПЛАН УРОКА
1. Гномик ( пожелание) ЧЕМ МЫ ЗАНИМАЕМСЯ НА УРОКАХ РУССКОЙ ГРАМОТЫ? 3
2. Мозговой штурм ( Найди лишнюю букву) СМАЙЛИКИ 2
3. Читают слова на доске ( Делят на слоги, ставят ударение) СМАЙЛИКИ 5 9ч 15мин.
4.Чтение текста (Зачем вы ходите в школу?) 5
5.Пословица ( Что такое век?) Человек учится не только в детстве. На протяжении всей жизни люди узнают новое. 2
6. Уроки т. СОВЫ ( РОЛИК) 5
7. ( С какой буквой мы сегодня познакомились?) Согласная (почему?) Мягкая или твёрдая? (почему?)
ТАБЛИЦА ЗАЙЦЕВА ПРАВИЛА ПИСЬМА 3 9ч 30 мин
8. Работа в прописи (Письмо и показ б. В) ИЗ КАКИХ ЭЛЕМЕНТОВ СОСТОИТ Б В?)
Письмо (ВЗАИМООЦЕНИВАНИЕ) 6
ФИЗМИНУТКА 2
9.Индивидуальная работа с карточками. САМООЦЕНИВАНИЕ « Волшебная линеечка» 3
10.Работа в парах. (ПРАВИЛА РАБОТЫ В ПАРАХ) Звукобуквенный анализ 3 9ч 45 мин
11. Итог ( С какой буквой познакомились?)1
12. Рефлексия (Грустный и весёлый гномик)2 3 мин запас
Кто с фонариком весёлый
Носит красный сюртучок;
Вместо шапки удлинённый,
Золотистый колпачок?
Заповедные тропинки,
По утрам, кто подметает?
И грибы по две корзинки
В чаще леса собирает?
На полянке старый ...
Кто живёт в нём детки? ...(Гном)
Передал гномик всем своё тепло,
Всё у вас сегодня будет хорошо