- Учителю
- Урок математики на тему 'Умножение и деление многозначных чисел' (4 класс)
Урок математики на тему 'Умножение и деление многозначных чисел' (4 класс)
Мурасулова Гульнара Батыховна
учитель начальных классов
школы-лицея№27 г.Астана
Предмет:математика
Класс: 4 Б
Тема: Закрепление. Умножение и деление многозначных чисел. Решение задач.
Цель: учащиеся смогут обобщить и практически применить полученные знания по пройденной теме.
Задачи:
-
Ученики обобщат знания по теме, закрепят устные и письменные вычислительные навыки
-
Смогут рассмотреть приёмы действий и применить алгоритм выполнения письменного деления и умножения, формулы по решению задач на движение и нахождение площади.
-
Сумеют сопоставить, проанализировать и решить задачи, оценить работу ;будут сотрудничать, взаимодействовать в парах, группе.
Ресурсы: учебник, таблицы, слайдовая презентация, тренажеры, раздаточный материал- индивидуальные карточки, эталон проверки.
этапы урока время
Содержание, виды работы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Вводная часть
организационно-
мотивационный этап
3 мин
Вот опять звенит звонок,
Приглашает на урок.
Будем дружно мы считать,
И делить, и умножать.
Эмоциональный настрой-
- Посмотрите друг на друга улыбнитесь и танцуем (минутка создания настроения и разминки)
Где есть желание и знания, там всегда найдётся путь!
- Пожелаем друг другу удачного пути к познанию.
Начинаем урок. Работаем в группах, распределите роли в своей группе
Читает стихотворение
Включает музыкальный клип
Читает цитату урока- слайд 1
Правила работы в группе- табличка
Слушают, улыбаются
Выполняют движения под музыку
Повторяют правила работы в группе.Распределяют роли
-актуализация знаний
5 мин
Устный счет.
- Проведём устный счёт в виде игры "Лото" она помогает не только формировать вычислительные навыки, но и развивает внимание.
6
80
63
48
135
120
32
10
87
3
27
350
77
4500
24
1000000
50
9
800
17
350
55
80
2
28
42
63
90
-
Найдите частное 640 и 8. (80)
-
70 увеличить в 5 раз. (350)
-
Найдите произведение 20 и 6. (120)
-
Если неизвестное число умножить на 45, то получим 90. Найдите неизвестное число. (2)
-
Первый множитель 90, второй -50. Найдите произведение. (4500)
-
12 увеличьте в 2 раза (24)
-
Во сколько раз 630 больше 70 (9)
-
Лодка проплыла 51 км за 3ч. С какой скоростью плыла лодка? (17км/ч)
-
Скорость мальчика 2м/сек.За сколько секунд он пробежит 20 метров? (10)
-
Две машины выехали навстречу друг другу. Скорость одной-60км/ч, а другой-75км/ч.Какова скорость сближения автомобилей? (135)
-
сколько квадратных метров в одном квадратном километре?(1000000м2
Проверка. Какие числа зачеркнули?
80,350,120,2,4500,24,9,17,10,135,1000000
Раздает карточки
Читает арифметический диктант
слайд 2
Проверка-эталон *
- Что общего вы заметили при выполнении задания?
-На какие действия выполнялись задания?
-Какие задачи? Величины? Единицы измерения?
Лист самооценки
задание
Отлично справился
Хорошо,но могу лучше
Испытываю трудности.Какие? В чём?
Отмечают правильные ответы
Взаимопроверка. Работа в паре.
Сравни свои ответы с ответами соседа по парте
Сравни с ответами таблицы -эталона
Заполняют
лист самооценки на протяжении урока
-объявление темы,постановка цели.
2 мин
Сегодня урок «Закрепление»
Даст нам понять
Что мы умеем
И, что должны знать
- Какие цели поставите перед собой?
слайд 3
Думают самостоятельно затем обсуждают в паре,
формулируют цель урока
2.Основная часть
-исследование ключевого вопроса
5 мин
-
Работа в группах. Решить примеры. Объяснить приём. Найти лишний пример.
1группа
69:3= (60+9):3=23 разряд
27200 : 320*85
96:8= (80+16):8=12 удобные
105 : 7=(70+35):7=15 удобные
+деление на однозначное -делимое представили в виде суммы удобных или разрядных слагаемых
2 группа
51:17=3
74:37=2
73800:36*2050
105:15=7
+деление на двузначное- методом подбора
3 группа
460 : 23=20
480.000 : 600=800
70.000 : 35=2000
92460 : 23*4020
+деление круглых чисел- выполнение не глядя на нули, сокращение одинакового количества нулей, а оставшиеся приписываются в частное
4 группа
2317 . 205=*474985
480 . 5=2400
425 . 20=8500
200 . 45= 9000
+умножение на однозначное- умножитель представляем в виде суммы удобных или разрядных слагаемых
Разложены карточки для группы
Инструкция к выполнению:
-Что общего в выражениях на карточке?
-Какое действие выполняли? Какое деление вы выполняете табличное или внетабличное?
-На какие группы разложили данные выражения?
Найди четвертый лишний-подчеркните.
-Какой приём деления вы использовали?
Проверка по эталону- слайды 4-8
Решают группой на листочках.
Фронтально с комментированием в группе по цепочке
- практическая отработка умений и навыков
5 мин
10 мин
5 мин
-оценивание результатов деятельности
5 мин
-
Самостоятельная работа- решение примеров
27200 : 320*85
73800:36*2050
92460 : 23*4020
2317 . 205=*474985
-
Работа по учебнику. Стр.52 №4
Решение задачи с объяснением:
Всего 5г нефтепродуктов затягивают плёнкой 50 м2водной поверхности, вызывая отравление водных организмов, приводя к гибели рыбы. Посчитай, сколько было разлито нефтепродуктов, если нефтяное пятно занимает поверхность 10 км2?
10 км2=10000000 м2
1)10000000:50=200000 (раз)-поверхность
2)5*200000=1000000 (г)-кол-во нефтепродуктов
Дополнительная информация: Загрязнение нефтью и нефтепродуктами. Нефть и нефтепродукты являются главными загрязнителями водного бассейна. На танкерах, перевозящих нефть и ее производные, перед каждой очередной загрузкой, как правило, промываются емкости (танки) для удаления остатков ранее перевезенного груза. Промывочная вода, а с ней и остатки груза обычно сбрасываются за борт- выливается в море. Приводит к появлению нефтяных пятен, что затрудняет процессы фотосинтеза в воде из-за прекращения доступа солнечных лучей, а также вызывает гибель растений и животных. Каждая тонна нефти создает нефтяную пленку на площади до 12 км квадратных. Восстановление пораженных экосистем занимает 10 - 15 лет!
4) Самостоятельное решение задач на движение. №6 (а,б,в,г)
-Как найти скорость
- Как найти время
- Как найти скорость сближения Формулы
5) Взаимопроверка. Обсуждение в группах. Оформление работ к презентации.
Ключ решения:
а) 420: (60+45)=4ч
б) (95+80)*5=875км
в) (15+12)*3 +4 =85км
г) (1520-200) : (100+120)=6ч
Повторить алгоритма умножения и деления многозначных чисел - слайд9
Анализ задачи
О чём задача? Что вам известно?
Что нужно найти? Какая эта величина?
слайд10-11
50 м2 - 5 г
10 км2- ?г
Площадь
Алгоритм решения задач на движение- таблицы
Делит на группы по цвету- 4 цвета по 6 шт
Предлагает учащимся распределить роли.
Лист экспертной оценки
ИМЯ
Условие оформлено
Знает формулы
Верное решение,ответ
«Лишний» пример 4 учащихся решают у доски
Читают задачу
Делятся информацией по экологической проблеме
Продумывают ход решения
Решает у доски 1 ученик
Решают 4 варианта-самостоятельно
Обсуждение в экспертных группах- сменного состава.
Распределение ролей:
эксперт
спикер
секретарь
оценщик.
Презентация решения задач
Рефлексия
3 мин
Оценить собственную работу. Выбор стикера по цвету
-зелёный Отлично справился
-желтый Хорошо,но могу лучше
-красный Пока испытываю трудности.
Вспомните тему урока
- Какие задания были успешно выполнены?
-Какие вызывают затруднения?
Выбор стикера по цвету
Домашняя работа
2мин
стр.60 №6 по1столбику на группу, №8 (а,б)
Работа с электронным тренажером.
Даёт инструкцию по выполнению.
Слайд12
Записывают в дневник