- Учителю
 - Урок русского языка во 2 классе 'Разделительный твердый знак'
 
Урок русского языка во 2 классе 'Разделительный твердый знак'
Урок русского языка во 2 классе
Тема: «Разделительный твердый знак»
Задачи:
- формировать знания учащихся о правописании разделительного твердого знака;
- развивать орфографическую зоркость;
- воспитывать интерес к предмету через исследование.
Тип урока: изучение нового материала
Вид урока: урок-исследование
Оборудование:
-  
карточки с разноуровневыми заданиями;
 -  
рисунок «Лестница успеха», смайлики, клей;
 -  
интерактивная доска
 -  
демонстрационные слайды
 -  
м/м презентация упражнений для глаз
 
.
Ход урока.
 
СЛАЙД 1
1. Самоопределение к деятельности.
Психологический настрой
 
Ох, как хочется трудиться!
Делать все охото!
Чтоб трудом своим гордиться,
Пусть кипит работа!
Я и бодр, и силен!
Всю работу сделаю.
Свою волю покажу,
Слово для себя сдержу!
 
-  
Қазір қандай сабақ?
 
Сообщение цели урока
-  
Прочтите слова, записанные на доске.
 
Учите русский - годы кряду,
С душой, с усердием, с умом.
Вас ждёт великая награда,
И та награда - в нём самом.
Сабир Абдулла
- Как понимаете эти слова? Зачем нужно изучать русский язык?
- Русский язык красив и богат. С его помощью мы выражаем свои мысли, общаемся друг с другом. Он помогает нам дружить, лучше понимать друг друга.
Сегодня вы пополните свои знания о русском языке в Институте Грамматики, побывав в роли исследователей.
-Что такое институт? (научно-исследовательское учреждение, высшее учебное учреждение)
 
-Дәптеріңізді ашамыз.
 
Разминка для развития мелкой моторики
 
-Саусақтың қимылы.
 
Мына саусақ ата,
Мына саусақ әже,
Мына саусақ шеше,
Мына саусақ әке,
Мына саусақ мен.
Менің бұл отбасым.
СЛАЙД 4
-Бүгін нешесі? (записываем число)
 
2. Актуализация знаний.
В Институте Грамматики работают две лаборатории.
СЛАЙД 5
- Скажите, что такое лаборатория? (отдел НИИ, где проводятся исследования, эксперименты, опыты)
 
Минутка чистописания
СЛАЙД 6
Выполнив задание, вы узнаете, какие исследования проводятся в первой лаборатории.
Прочтите пословицу.
На доске:
Повторенье - мать ученья.
 
- Как вы ее понимаете?
Определите букву для минутки чистописания.
В первой лаборатории Института Грамматики мы вспомним и повторим все о мягком знаке.
-Что вы можете рассказать о мягком знаке?
 
СЛАЙД 7
Написание показов
 
- В каком из слов пословицы ь смягчает предшествующий согласный?
- В каких разделительный?
- Когда пишется разделительный мягкий знак?
 
СЛАЙД 8
На доске появляется схема:
Ье, ё, ю, я, и
Правило проговаривается хором
 
СЛАЙД 9
- Запишите пословицу в тетрадь.
 
СЛАЙД 10
Словарная работа
Прочитайте слова, записанные на доске.
Аю, тон, дәптер, мұғалім
Запишите их на русском языке . Поставьте ударение, выделите орфограмму.
-Текстереіек. Проверяем. (самопроверка по эталону)
 
СЛАЙД 11
Медведь, пальто, тетрадь,учитель.
-Какую роль выполняет мягкий знак в этих словах?
 
ФИЗМИНУТКА
В названии каких дней недели встречается мягкий знак?
- Демалайік
 
В понедельник я купался,
А во вторник - рисовал,
В среду долго умывался,
А в четверг - в футбол играл.
В пятницу- я бегал, прыгал,
Очень долго танцевал.
А в субботу, в воскресенье-
Целый день я отдыхал.
 
3. Постановка учебной задачи
СЛАЙД 12
На доске слова:
По.ехал под.ехал
при.ехал в.ехал
за.ехал от.ехал
-Вставьте, где нужно букву и вы узнаете, что будем изучать во второй лаборатории Института Грамматики.
Дети записывают слова в тетрадь.
 
- Какую букву и в каких словах вы вставили?
СЛАЙД 13
-Тестереіек. Проверяем.
- Кто испытал затруднения при выполнении этого задания?
- Изучением чего занимается вторая лаборатория Института Грамматики?
 
СЛАЙД 14
- Что вы знаете о твердом знаке?
- В словах второго столбика выделите приставку. Перед какой гласной пишется разделительный Ъ? Перед какими еще гласными будет писаться разделительный Ъ?
 
СЛАЙД 15
- Сформулируйте правило написания разделительного твердого знака.
 
4. Выход из затруднительной ситуации.
 
СЛАЙД 16
- Қітапты ашамыз. Откройте книги стр.100
- Прочтите правило.
- Когда пишется разделительный твердый знак?
 
СЛАЙД 17
На доске появляется схема:
 
е
ъ ё
ю
я
Правило проговаривается хором. (1-2 ученика)
 
5. Первичное закрепление.
- Продолжаем исследования в лаборатории Института Грамматики.
 
Выполните задание упр. 437 (дети пишут в тетради и 1 на доске)
- Тапсырманы оқыңыздар.
Прочитайте задание.
- Выпишите слова, которые надо писать с разделительным ъ.
 
Съездил, съел, подъехал, объединил.
 
- Выделите приставку. На какую букву она заканчивается?
- Перед какой гласной стоит Ъ?
- Когда пишется разделительный Ъ?
 
6. Включение в систему знаний.
1. Работа по вариантам
СЛАЙД 18
 
Составить однокоренные слова, используя приставки с-, под-, в-, об-, от- и части слов
1 вариант - ел
2 вариант - езд
 
Взаимопроверка (зачитываются по 1 с каждого варианта)
-  
Когда пишется разделительный Ъ?
 
 
СЛАЙД 19
2. Индивидуальная работа учащихся
- А сейчас мы проверим сможет ли каждый из нас быть исследователем и самостоятельно работать над изучением русского языка.
 
1 уровень
Прочитай. Вставь пропущенные слова.
 
Разделительный Ъ пишется перед буквами ______________ после __________, оканчивающихся на _______________________.
 
2 уровень
Вставьте пропущенные буквы.
 
Отец об...явил нам об от...езде. Маш...на подк...тила к под...езду. Все сели по м...стам. Мы от...ехали от гор...да и под...ехали к р...ке. Вот и с...ло.
 
3 уровень
Придумай и запиши такое предложение, чтобы в нем было слово с разделительным Ъ.
 
________________________________________________________________
 
СЛАЙД 20
 
Рефлексия:
-  
В роли кого мы с вами были? Что исследовали?
 -  
Когда пишется разделительный Ъ? Примеры.
 
 
Оцените свою работу на уроке на «лестнице успеха»
-  
Если вы на уроке не испытывали затруднений и самостоятельно можете определить когда надо писать разделительный Ъ, то поставьте свой смайлик на верхнюю ступень.
 -  
Если на уроке вам было все понятно, но еще нуждаетесь в помощи при выполнении заданий, то поставьте смайлик на вторую ступень.
 -  
Если на уроке вам многое было непонятно и вы не можете определить в каких словах нужно писать разделительный Ъ, то поставьте свой смайлик на первую ступень
 
 
Домашнее задание:
- Күнделікті ашамыз
 
СЛАЙД 21
Стр.101 упр.440
Стр.102 упр.450
 
СЛАЙД 22
 
ФИЗМИНУТКА для глаз
-Сабақ аяқталды.
 
Но мы не прощаемся с твердым и мягким знаками, у нас с ними будут еще встречи на уроках русского языка.
 
Северо - Казахстанская область
Кызылжарский район
Бескольская средняя школа-гимназия
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Твердый знак
(урок русского языка во 2 классе в режиме Он лайн)
 
Иванова Ю.В.,
учитель начальных классов
 
а.Бесколь,2010 год
 
Северо - Казахстанская область
Кызылжарский район
Бескольская средняя школа-гимназия
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Изображение зимы А.СПушкиным и К.Бальмонтом
(урок литературного чтения в 3 классе в режиме Он лайн)
 
Геншель Н.А.
учитель начальных классов
 
 
 
а.Бесколь,2010 год