7


  • Учителю
  • Конспект урока по азбуке 1 класс на тему

Конспект урока по азбуке 1 класс на тему

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:  Знакомство с согласными звуками  [г], [г’]. Буквы  Г, г.                                                       Педагогическая цель: создать условия для ознакомления учащихся с согласными Г, г, развитие речи, логического мышления, памяти.Тип урока: решение учебной зада
предварительный просмотр материала

Знакомство с согласными звуками [г], [г']. Буквы Г, г.

Сандимирова Е.К.

МБОУ «Новотимошкинская основная общеобразовательная школа» Аксубаевского района Республики Татарстан, д. Новое Тимошкино

Педагогическая цель: создать условия для ознакомления учащихся с согласными Г, г, развитие речи, логического мышления, памяти.

Тип урока: решение учебной задачи.

Планируемые результаты: характеризуют звуки [г],[г'] и букву Г. Владеют навыками чтения предложений и коротких текстов с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания.

Личностные результаты: выражают положительное отношение к процессу познания.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

-регулятивные: умеют оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки.

-познавательные: общеучебные - ориентируются на разнообразие способов решения задач; логические - характеризуют звуки [г], [г'] и букву Г.

-коммуникативные: умеют формулировать собственное мнение и позицию.

Основное содержание темы, понятия и термины: звонкие согласные звуки [г], [г']. Буква Г. Заглавная, строчная, печатная и письменная буквы: слого - звуковой анализ слова, рассказ, пословицы

Ход урока:

  1. Включение в учебную деятельность

- Для чего мы с вами изучаем буквы?

-Кому из вас хочется научиться читать, чтобы прочитать много-много интересных книг?

(Учитель заранее готовит выставку книг с интересно и красиво оформленными обложками.)

  1. Актуализация знаний

-Когда буква Я обозначает два звука, а когда указывает на мягкость согласного звука?

-Изображение каких птиц вы видите на с.117? прочитайте их названия.

-Каких еще птиц вы знаете?

-Какие птицы прилетают в наши края весной?

-Какую пользу приносят пернатые друзья человеку?

  1. Постановка учебной задачи

-Как гогочет гусь? (Га-га-га.)

-Какой новый звук вы услышали?

-Га-га-га,- гогочет гусь,-

Я семьей своей горжусь!

На гусят и на гусыню

Все гляжу не нагляжусь.

Н. Костарев

-Сформулируйте задачу сегодняшнего урока (Будем знакомиться со звуком (г) и буквой, их обозначающей.

  1. Усвоение новых знаний и способов деятельности

  1. Знакомство со звуками [г] и [г']

-Рассмотрите рисунки в красной рамке на с.119.

-Сделайте звуковой анализ слов «гриб», «круги».

-Какие новые звуки вы услышали? Произнесите их еще раз.

-Проанализируйте схемы к словам.

-Что вы можете сказать о звуках [г] и [г']? (Согласные звуки, звонкие, бывают мягкими или твердыми.)

-Выделите новые звуки из слов «гусь» и «гири».

(Учитель объясняет артикуляцию при произнесении новых звуков: положение губ, языка, голос.)

-Поиграем в игру «Доскажи словечко».

На жарком солнышке подсох

И рвется из стручков…(горох).


Всех перелетных птиц черней,

Чистит пашню от червей,

Целый день по пашне вскачь,

И зовется птица…(грач).


Михаил играл в футбол

И забил в ворота...(гол).


Лодки по морю плывут, люди веслами…(гребут).

-Выделите звуки [г] и [г'].

-Определите место звука (г) или (г') в этих словах: гном, гитара, игрушка, снеговик, беглец, грелка, гречка, гости, круги.

  1. Знакомство с буквами Г, г.

-На что похожа буква Г?

И подобно кочерге,

Горбит спину буква Г.

А.Шибаев

Г схожа с цаплею по виду

И на одной ноге стоит.

Я.Козловский

Букву на плечах носил,

На лугу траву косил.

Е.Тарлапан

-Выложите из счетных палочек букву Г.

Физкультминутка:

Гриша шел- шел- шел,

Белый гриб нашел.

Раз - грибок,

Два - грибок,

Три - грибок,

Положи их в кузовок

(Выполняют движения по тексту)

  1. Работа с текстом и иллюстрацией

-Рассмотрите иллюстрацию в учебнике на с.119. Какую сказку вы сразу вспомнили?

-В форме чего построены дома?

-Чем занимаются жители города? (Копают землю на грядках. Выращивают землянику, ромашку. Гуляют с маленькими детьми.)

-Опишите внешний вид жителей городка.

-Можно ли сказать, что они трудолюбивы?

-Какие цвета выбраны для того, чтобы показать, что жители города счастливы, аккуратны, трудолюбивые?

-Прочитайте пословицы под картинкой.

-Как вы понимаете смысл пословиц?

(Дети учатся рассуждать)

-Прочитайте слова в столбиках на с.119 и выполните задания к ним.

-Нарисуйте схемы ко всем словам.

-Составьте с этими словами предложения.

-Объясните, почему некоторые слова написаны с заглавной буквы. (Имена людей всегда пишутся с заглавной буквы.)

-Прочитайте и проанализируйте текст.

-Подчеркните слоги с буквой Г.

-Сколько грибов набрали Галя и Гена?

-Какие грибы в корзине у Гали?

-Каких грибов набрал Гена?

-Чем опасны поганки?

-Какой гриб красив и велик?

-Прочитайте слова в рамочках на с.120.

-Прочитайте слова, которые называют конкретные предметы. На какой вопрос они отвечают?

-Назовите слова, которые обозначают живые существа. На какой вопрос они отвечают?

-Назовите слова, обозначающие неодушевленные предметы, одушевленные предметы.

-Какие слова стоят в единственном числе?

- Какие слова стоят в множественном числе?

-Что вам говорит знак-помощник? (Обратите внимание)

-Постарайтесь запомнить это правило.

-Прочитайте текст «Весна» на с.121.

-Что происходит в природе, когда наступает весна?

-Как снег тает в лесу весной?

-Почему в лесу долго стоит вода?

-Куда вода сбегает из леса?

-Почему на лугу вырастает высокая трава?

-Если весна без воды и дождей, то какая вырастет трава?

-Работая в парах, постарайтесь правильно выполнить задания к прочитанному тексту.

  1. Развитие речевого аппарата

  1. Дыхательная гимнастика

Упражнение «Пятерка»: сделать медленный глубокий вдох носом при плотно сжатых губах и задержать дыхание; на выдохе считать от 1 до 5, стараясь, чтобы воздуха хватило до конца счета.

Упражнение «Озябшие руки»: пальцы одной руки сжать в кулак, который обхватить ладонью другой руки; поднести руки к губам, сделать глубокий вдох и дуть на «озябшие» руки, выдыхая воздух медленно и до конца.

  1. Артикуляционная разминка

Упражнение «Щетка-1»: губы сомкнуть и перемещать язык , как зубную щетку, по верхнему ряду зубов слева на право и обратно; те же движения - по нижнему ряду.

  1. Работа над дикцией

Упражнение «Распевка»: сделать вдох, а на выдохе произнести любой гласный звук кратко, затем на распев.

Физкультминутка

Поднимите плечики,

Прыгайте, кузнечики

Прыг-скок, прыг-скок.

Сели, травушку покушаем,

Тишину послушаем.

Тише, тише, высоко,

Прыгай на носках легко.

  1. Закрепление знаний и способов действий

-Кто запомнит больше слов со звуками [г] и [г']? (Текст Л.Яхнина)

Гуси гуляли гурьбой. Громко гоготали:

-Галки грабят горох! Гудят грядки!

Голуби галдят. Где-то гавкают, гудят, грохочут.

-Глупые гуси! - гневались грачи. - Галдят-гомонят!

  1. Рефлексивно оценочный

-Что нового вы узнали на уроке?

-Что особенно вам понравилось? Почему?

-Что вызвало затруднение? Почему?

-Какие знания, умения, навыки помогали нам сегодня на уроке?

-Спасибо за урок.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал