7


  • Учителю
  • Урок математики в 4 классе «Умножение и деление на двузначное число. (Закрепление

Урок математики в 4 классе «Умножение и деление на двузначное число. (Закрепление

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Этот урок был разработан по мотивам произведения КираБулычёва «Девочка с планеты Земля». Основная цель урока закрепить знания потеме «Умножение и деление двузначных чисел. На уроке ребята выполняют заданияразличных героев и закрепляют полученные знания по математике.
предварительный просмотр материала

Хромтауская средняя школа №4



Открытый урок по математике в 4 классе

Тема: «Умножение и деление на двузначное число»

Составила и провела

учитель начальных классов

Лыбина Ирина Дмитриевна





Тема: Умножение и деление на двузначное число (закрепление).

Цель: Закрепить навыки умножения и деления на двузначное число.

Задачи: Работать над приёмами умножения и деления.

Способствовать нравственному, эстетическому, трудовому воспитанию.

Развивать память, мышление, воображение.

Прививать любовь к математике.

Тип урока: закрепление знаний.

Вид урока: урок-путешествие.

Методы обучения: словесный, наглядный, практический.

Формы работы: коллективно-индивидуальная, групповая, самостоятельная.

Оборудование: презентация, индивидуальные карточки.

Содержание урока:

1.Орг. Момент: Здравствуйте, ребята! Проверьте:Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Каждый хочет получать только лишь оценку 5.

Сегодня у нас необычный урок. Необычный он потому что к нам пришло письмо. Прослушайте его пожалуйста.

Звучит запись письма:

-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Аписа Селёзнёва. Мы с папой и механиком Зелёным. Летаем на разные планеты, чтобы собрать животных для необычного зоопарка на Земле. В последнем полёте путешествии нас преследовали пираты. Нам пришлось убегать от них. Мой друг Индикатор настроения отстал от нас и остался на планете Серетека. Я сейчас очень далеко и не могу забрать его. Помогите мне, пожалуйста, Совершите полёт на эту планету и привезите моего друга. Я очень надеюсь на вас.

-Ну что , ребята, поможем? Путешествие будет не простым- нам придётся применить все наши знания математики и вспомнить всё, что проходили.

2.Устный счёт: для полёта в космос нам необходим космический корабль. Сейчас мы его будем собирать. Посмотрите на мониторе номера деталей космического корабля. На деталях ракеты даны примеры. Решаем пример, а его ответ соответствует номеру детали. Вспомним умножение и деление чисел, оканчивающихся 0.

1200: 10 23400:100 838Х1000 98000:100 267Х100

185Х10 5432Х100 124Х10 980Х10 333х1000

3. Математический диктант:

Космический корабль построен. Но чтобы взлететь, нам нужен код. Записываем только ответы. И если они будут верными , двигатели корабля запустятся, и мы отправимся в полёт. Откройте ваши «бортовые журналы». Оформите сегодняшнюю дату. Начинаем работать.

Найти частное чисел 72 и 6.

Увеличь 19 в 5 раз

Чему равно произведение чисел 17 и 5

Во сколько раз 640 больше 4

Назовите сумму чисел 848 и 52

Запиши все числа, на которое делится 54.

Проверьте свои ответы на слайде.

На мониторе появляется видеоролик «Взлёт космического корабля.

4.Работа по теме: Наш космический корабль стартовал с космодрома и теперь выходит в космическое пространство.

Мы летим к другим планетам.

Объявляем всем об этом.

Наш космический пилот

Продолжает свой полёт.

Пока на корабль набирает высоту, мы с вами должны сосчитать сколько груза было загружено. Работаем по рядам.

Задача для 1 ряда. Для полёта было загружено 12 ящиков продуктов по 15 кг.И 18 фляг с водой по 10 л каждая. Сколько всего продуктов и воды было загружено.

Задача №2. Для нормальной работы космического корабля необходимо 25 банок по 32кг одного вида смазки и 34 банки по 21кг. Другого вида смазки. Сколько всего кг смазки у нас на борту.

Задача №3 Каждому члену экипажа необходимо иметь снаряжение масса которого 14 кг и личные вещи 20 кг. Нас 24 члена экипажа. Какой груз мы внесли на корабль?

А теперь давайте узнаем массу всего загруженного груза.

Звучит голос: Говорит планета Шелезяка! Говорит планета Шелезяка! Катострофа! Катострофа! Помогите! Помогите! Ребята! А вы знаете кто живёт на планете Шелезяка? Давайте прочтём в космическом справочнике.

Планета Шелезяка. Растений нет. Воздуха нет. Населена роботами. Интересно, что могло случится с роботами?

-Слушаем Вас Шелезяка!

-На нашей планете случилось несчастье. На планете кончилась смазка, а это для нас смерть. Помогите!

Смотрим в справочнике: У каждого робота 15 узлов. На каждый уйдёт 60 г смазки. На планете 120 роботов. Посчитайте, сколько всего смазки понадобится. А у нас на борту? Сможем помочь?

Наш полёт продолжается. Мы хорошо потрудились, а теперь отдохнём.

Физминутка:

Руки в стороны - в полёт

Отправляем звездолёт.

Правое крыло вперёд

Левое крыло вперёл

1-2-3-4-5

Полетел наш звездолёт.

На мониторе появился инопланетянин. Читаем в справочнике: Громозека. Место жительства-Луна. Занимается археологическими раскопками на планетах. Дружит с Алисой Селезнёвой. Обожает валерианку.

- Слушаем тебя Громозека.

Вчера я гостил на одной из планет у друзей. Они угостили меня валерианкой. Я получил в подарок 420 капель. Мне её должно хватить на месяц. По сколько капель в день я могу пить?

Геометрический материал.

-Ребята! А вы знаете что из себя представляет Индикатор настроения? Давайте посмотрим в справочнике. Индикатор настроения имеет форму прямоугольного параллелепипеда. Изменяет свою окраску в зависимости от настроения. Хорошее настроение выражается жёлтым цветом.Известно, что его длина -10 см, Ширина -6см, а высота -12 см. Давайте найдём объём его тела.

-Мы подлетели к планете Серетека, но я вместо одной планеты вижу 3.Где же искать?

На мониторе появляется необычная птица.(звучит голос) -Птица Говорун отличается умом и сообразительностью…

-Помоги нам, пожалуйста, подскажи, где остался Индикатор?

-Подскажу, если вы справитесь с моим заданием.

Занимательный материал:

Как найти сумму, не выполняя сложения чисел второго и третьего столбика, если известно, что сумма чисел первого столбика 74?

21 22 23

30 31 32

11 12 13

12 13 14

- Ищите на третьей планете.

Спасибо, Ребята! Посмотрите, что у меня в руках.Да

Это и есть наш Индикатор. Посмотрите, он жёлтый! Значит, он рад нас видеть!

_ Спасибо, ребята, я очень скучал. А теперь откройте верхнюю крышку-это подарок за вашу работу.

Вот и подходит к концу наше путешествие. Космический корабль держит путь на Землю. А чтобы не терять зря время мы порешаем. (работа с учебником).

Стр 172 №2 у доски. Стр 173 №4 самостоятельно. Некоторые ребята поработают по индивидуальным карточкам.

Проверка работы.

Обобщение:

Молодцы! С задание мы справились.

Что в путешествии понравилось?

Что вспомнили? Что нового узнали?

О чём бы маме рассказали?

Итог Выставление оценок.

Домашнее задание стр 173 №9.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал