7


  • Учителю
  • Конспект урока по теме 'Отрезок'

Конспект урока по теме 'Отрезок'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Тема: Построение отрезка, равного данному.

Задачи:
-создать условия для отработки алгоритма построения отрезка, равного данному;

- совершенствования вычислительных навыков и умения решать задачи;

- формирования компонента учебной деятельности: умения определять цель, планировать свою деятельность, находить способы реализации плана, выделять ориентировочную основу действий, контролировать свою деятельность и оценивать собственное продвижение к цели;

- формирования умения работать с текстом учебника, выделять главное, понимать условные знаки и задания к упражнениям;

Тип урока: урок изучения новой темы.

Оборудование: линейка, циркуль, карандаш

Планируемый результат:

  • ученики должны знать способы построения отрезка равного данному;

  • научиться строить отрезок равный данному с помощью циркуля и линейки.

Формирование УУД (универсальных учебных действий):

  • Личностные - осознание бережного отношения к своему здоровью.

  • Регулятивные - умение контролировать свою деятельность на уроке в паре и группе.

  • Познавательные - осмысление алгоритма построения отрезка равного данному с помощью циркуля и линейки.

  • Коммуникативные - умение полно отвечать на поставленный вопрос, высказывать своё мнение.

По УМК «Начальная школа 21 века». Учебник математики для 4 класса под редакцией В.Н.Рудницкой и Т.В. Юдачёвой. - М.: Вентана - Граф, 2014 г.

Ход урока.

1.Мотивация к учебной деятельности (организационный момент)

Однажды польский писатель Станислав Лем сказал,

« Для того, чтобы что-то узнать, нужно уже что-то знать».

-Что вы по этому поводу думаете?



2. Актуализация знаний.

Математика-царица наук, а в каком разделе математики мы сегодня поработаем, вы узнаете, отгадав зашифрованное слово

Работа в парах (составление слова ГЕОМЕТРИЯ)

Определите истинность высказываний

Треугольник, в котором один из углов прямой, называется тупоугольным

Площадь прямоугольника находят делением длины на ширину

Любой квадрат является прямоугольником

Любой равносторонний треугольник является равнобедренным

Треугольник, в котором один из углов тупой называется прямоугольным

Луч имеет начало и конец

Две прямые, исходящие из одной точки образуют угол

Угол, который меньше прямого называется острым

Периметр фигуры находят сложением длин сторон

г

е

о

м

е

т

р

и

я

Ученые доказали, что геометрия как никакой другой предмет способствует развитию логики и интуиции, и имеет немаловажное эстетическое значение так как даже маленький ребенок должен научиться ценить материальные и духовные достижения человечества.

Сегодня мы отправляемся в чудесную страну под названием Геометрия. Верным помощником будет веселая точка.

3. Создание проблемной ситуации

Какая геометрическая фигура изображена на листах? (отрезок АВ)

Постройте отрезок CK равный отрезку AB.

- Что значит CK равен AB.

- Как построить CK=AB.

- объясните способ построения

А как вы думаете существует другой способ построения? Чему мы должны научиться?

Какие инструменты вы будете использовать?



4. Построение проекта выхода из затруднения .

« Открытие» нового знания. Учебник с 149.

Исследуйте решение внимательно, постарайтесь понять, сколько шагов сделал Миша, какие действия выполнил, чтобы потом смогли рассказать, как Миша построил отрезок, равный данному с помощью линейки и циркуля.

- Как будете работать?



5. Реализация проекта выхода из затруднения.

-Сколько шагов сделал Миша, чтобы построить отрезок СК, равный отрезку АВ?

-Какие инструменты использовал для построения?

-Прокомментируйте каждый шаг построения.

-Как проверили работу Миши?

Музыкальная физминутка.



6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Слайд- повторение алгоритма

-Проводим луч.

-Берём циркуль и отмеряем длину данного отрезка с помощью циркуля. Наносим эту длину в тетради на луч и делаем насечку.

- Ставим точку и обозначаем её.

- Отрезок готов.



-Вы можете применить эти пошаговые действия и построить свой отрезок СК=АВ?



7 . Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Рабочая тетрадь №268, 270

8. Включение в систему знаний и повторение.

Рассмотрим, как можно применить полученные умения на практике

Учебник №2с150

№3 с 150

№4 с 150

9 Работа над пройденным материалом

а) устная работа №11 с 152

б)Учебник №14 с 153

рабочая тетрадь № 277

в) самостоятельная работа

Рабочая тетрадь №279



Рефлексия урока.

В заключение урока мне хочется прочитать цитату из обращения ко всем ребятам В.В. Путина: «…В наш информационный век знания приобретают особую ценность. Только образованный, эрудированный человек может найти достойное место в жизни и уверенно смотреть в будущее…»





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал