- Учителю
- Методическая разработка урока по литературному чтению на тему 'Басни. Русские баснописцы' (4 класс)
Методическая разработка урока по литературному чтению на тему 'Басни. Русские баснописцы' (4 класс)
План-конспект
урока литературного чтения
4 класс
Тема:
Цель урока: систематизация и обобщение материала по теме «Басня. Русские баснописцы»
Задачи:
-
Обучающие:
-
систематизировать и обобщить знания о жанре «басня», о жизни и творчестве русских баснописцев;
-
закрепить литературные понятия «басня», «мораль», «баснописец»;
-
совершенствовать навыки работы с басней, использовать пословицы для определения морали, нравственной мудрости басен;
-
отрабатывать навыки выразительного чтения.
-
Развивающие:
-
развивать творческую и познавательную активность учащихся, расширять их читательский кругозор;
-
развивать умения обобщать, делать выводы;
-
формировать информационные и коммуникативные компетентности;
-
совершенствовать умение работать в группах.
-
Воспитывающие:
-
воспитывать уважительное отношение к творчеству баснописцев;
-
способствовать воспитанию нравственных качеств учащихся;
-
воспитывать читательскую самостоятельность, желание повышать свой читательский опыт и уровень начитанности;
-
прививать интерес к предмету.
Планируемые достижения учащихся:
-
Знание литературных понятий: «басня», «баснописец», «мораль», «аллегория», «ирония».
-
Умение называть басни русских баснописцев, знать их содержание, выделять мораль.
-
Умение выразительно читать, инсценировать басни.
-
Умение работать с басней, использовать пословицы для определения морали басни.
-
Формирование информационных и коммуникативных компетентностей.
Продолжительность: 40 мин.
Место проведения: компьютерный класс.
Используемые технологии:
-
технология компетентностно - ориентированного образования
-
здоровьесберегающие технологии
-
информационно-коммуникативные технологии
Используемые методы:
-
методы наглядной передачи и зрительного восприятия
-
методы словесной передачи и слухового восприятия
-
метод проектов
-
метод самоанализа
Средства обучения:
-
иллюстрации к басням
-
детские рисунки
-
творческие работы учащихся
-
интерактивная доска
-
медиапроектор, ноутбук
-
презентация к уроку
-
выставка книг русских баснописцев
План урока
-
Организационный момент. Создание благоприятной психологической атмосферы.
-
Сообщение темы и цели урока.
-
Закрепление литературных терминов.
-
Проверка домашнего задания. Презентация групповых проектов учащихся.
-
Систематизация и контроль знаний учащихся.
-
Итог урока.
-
Домашнее задание.
Ход урока:
I. Организационный момент. Создание благоприятной психологической атмосферы.
Учитель: Ребята, вы видите яркое солнышко, оно смотрит на вас и протягивает свои лучики к вашим щечкам. Улыбнитесь ему в ответ, и вам сразу станет теплее и веселее! А теперь представьте себе, что ваши ладошки - это маленькое зеркальце, посмотрите в него, улыбнитесь себе - вы видите, какие вы симпатичные и умные! Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, и ваше настроение на уроке будет бодрым и приподнятым, ведь это так интересно окунуться в мир литературы.
СЛАЙД № 1
-
Сообщение темы и цели урока.
(На доске иллюстрации к басням, выставка детских рисунков,
подборка книг с баснями русских баснописцев)
Учитель: На прошлых уроках мы с вами изучали творчество русских баснописцев, читали их басни. Сегодня наш урок посвятим обобщению пройденного материала.
СЛАЙД № 2
-
Закрепление литературных терминов.
Учитель: Что такое басня? (Басня - это короткий занимательный рассказ в стихах или прозе, в которых персонажами являются люди, животные и различные предметы. Басня - это небольшое произведение с нравоучительным содержанием).
БАСНЯ
Учитель: Как возникли басни? (Басни, как и сказки, возникли в далекие времена. Эти произведения передавались из уст в уста. Первым автором, чьи басни были записаны, был древнегреческий баснописец Эзоп, который жил в VI веке до н.э. Легенда гласит, что Эзоп в своих баснях так настойчиво говорил людям об их пороках, что они обиделись и сбросили его со скалы).
СЛАЙД № 3
У
БАСНОПИСЕЦчитель: Кого называют баснописцами? (Баснописцами называют создателей басен).
Учитель: Что осуждают и высмеивают баснописцы в своих произведениях? (Они высмеивают глупость, зазнайство, грубость, жадность, хитрость, упрямство, лицемерие. Авторы говорят о своих героях с усмешкой, с легким юмором или иронией).
У
ИРОНИЯчитель: Что такое ирония? (Ирония - тонкая, скрытая насмешка).
Учитель: В баснях используется аллегория. Что это такое? (Аллегория - это "иносказание". Так в баснях и сказках хитрость и льстивость иносказательно показывают в образе Лисы, грубость и жадность - в образе Волка, глупость и упрямство - в образе Осла, трудолюбие и старательность - образе Муравья).
Учитель: Всякая басня всегда поучает, осуждает, высмеивает. Она содержит мораль. Что это такое «мораль»? (Мораль басни - это нравоучение, поучение, вывод выраженное в краткой форме).
МОРАЛЬ
Учитель: Каких русских баснописцев вы знаете? Давайте заполним табличку.
СЛАЙД № 4
(В ходе ответов на слайде появляются портреты, ФИО баснописцев)
-
Проверка домашнего задания.
Презентация групповых проектов учащихся.
Учитель: Ребята, к сегодняшнему уроку вы приготовили проекты по теме «Русские баснописцы. Басни», учили наизусть басни. Выступать каждая группа будет по такому плану:
-
Презентация проекта.
-
Инсценирование выбранной басни.
-
Ответы на дополнительные вопросы.
Учитель: Прошу первую группу представить свой проект: презентацию о жизни и творчестве известного русского баснописца, драматурга, переводчика Ивана Андреевича Крылова.
СЛАЙД № 5
1) ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРОЕКТА
1 23
4 5 6
7 8 9
10 11 12
13 14
2) Инсценировка басни И.А. Крылова «Мартышка и очки» (Автор, Мартышка).
СЛАЙД № 6
- Какой недостаток высмеивается в басне?
- Какие слова являются моралью?
- Чему учит басня?
Учитель: А теперь предоставим слово второй группе. Ребята представят свой проект: книжку - раскладушку «Русский баснописец Иван Иванович Хемницер», в которой содержится материал о жизни и творчестве баснописца.
СЛАЙД № 7
-
КНИЖКА-РАСКЛАДУШКА
-
Инсценировка басни И.И. Хемницера «Друзья» (Автор, мужик, мужики).
СЛАЙД № 8
- Какой недостаток высмеивается в басне?
- Какие слова являются моралью?
- Чему учит басня?
Учитель: Прошу третью группу представить свой проект: иллюстрированный литературный сборник басен А.Е. Измайлова.
СЛАЙД № 10
2) Инсценировка басни А.Е. Измайлова «Филин и чиж» (Автор, Филин, Чиж).
СЛАЙД № 11
- Какой недостаток высмеивается в басне?
- Чему учит басня?
- Какие слова являются моралью?
Учитель: Прошу четвёртую группу представить свой проект. Ребята подготовили стенгазету о нашем великом земляке Иване Ивановиче Дмитриеве, известном поэте и государственном деятеле.
СЛАЙД № 12
-
СТЕНГАЗЕТА
-
Инсценировка басни И.И. Дмитриева «Петух, кот и мышонок» (Автор, Мышонок, Кот, Петух, Мать Мышонка).
СЛАЙД № 13
- Какой недостаток высмеивается в басне?
- Чему учит басня?
- Какие слова являются моралью?
Учитель: Известный русский писатель Лев Николаевич Толстой писал рассказы, сказки, и басни для детей. Пятая группа подготовила к уроку выставку рисунков и поделок к его басням.
СЛАЙД 14
2) Инсценировка басни Л.Н. Толстого «Стрекоза и муравьи» (Автор, Стрекоза, Муравьи).
СЛАЙД № 15
- Какой недостаток высмеивается в басне?
- Чему учит басня?
- Какие слова являются моралью?
- Басни каких баснописцев имеют «схожий» сюжет с басней Л.Н. Толстого «Стрекоза и муравьи»?
V. Систематизация знаний учащихся.
-
Установить соответствие.
СЛАЙД № 16
-
Из каких басен данные предметы? Кто авторы этих басен?
СЛАЙД № 17
-
Сыр - … («Ворона и Лисица» И.А. Крылов).
-
Плуг - … («Муха» И.И. Дмитриев).
-
Очки - … («Мартышка и очки» И.А. Крылов).
-
Воз, поклажа - … («Лебедь, Рак и Щука» И.А. Крылов).
-
Две скрипки -… («Квартет» И. Крылов).
-
Зеркало - … («Зеркало и обезьяна» И.А. Крылов).
-
-
Дополнить строки из басен.
Учитель: Строки басен давно уже стали пословицами и поговорками, вошли в обиходную речь. Давайте вспомним самые известные. Дополните известные строки и называете автора басни.
СЛАЙД № 18
Кукушка хвалит Петуха за то, ____________(что хвалит он кукушку).
А вы, друзья, как не садитесь, ____________(всё в музыканты не годитесь).
Ай, Моська! Знать она сильна, ____________(что лает на слона).
У сильного всегда _____________(бессильный виноват).
Когда в товарищах согласья нет, _______________(на лад их дело не пойдёт).
Друг друга братом всяк зовёт, _____________(а братский воз ко дну идёт).
-
Исправьте ошибки в названиях басен.
СЛАЙД 19
«Стрекоза и пауки» («Стрекоза и муравьи» Л.Н. Толстой)
«Осёл и воробей» («Осёл и соловей» И.А. Крылов)
«Обезьяна и очки» («Мартышка и очки» И.А. Крылов)
«Муха и бык» («Муха» И.И. Дмитриев)
«Петух, кот и цыплёнок» («Петух, кот и мышонок» И.И. Дмитриев)
«Богатый в беде» («Крестьянин в беде» И.А. Крылов)
«Товарищи» («Друзья» И.И. Хемницер)
«Кукушка и соловей» («Кукушка» А.Е. Измайлов)
-
Какие пословицы соответствуют морали данных басен?
(Пословицы на слайде)
СЛАЙД № 20
-
Каким героям басен принадлежат слова?
(Дети читают строки на слайдах и отвечают на вопрос)
СЛАЙД № 21
-
Да как же целое ты лето
Ничем не запаслась? Муравей («Стрекоза» И.И. Хемницер)
-
Чур не шуметь, молчите!
Вот выше сяду на суку.
Ну, слушайте теперь:
«Ку-ку, ку-ку, ку-ку.» Кукушка («Кукушка» А.Е. Измайлов)
-
Послушай-ка, дружище!
Ты, сказывают, петь великий мастерище.
Хотел бы очень я
Сам посудить, твоё услышав пенье,
Велико ль подлинно твоё ученье? Осёл («Осёл и соловей» И.А. Крылов)
-
Тьфу пропасть! …и тот дурак,
Кто слушает людских всех врак:
Всё про очки мне лишь налгали;
А проку на волос нет в них. Мартышка («Мартышка и очки» И.А. Крылов)
-
Тебе оттого скучно, что ты зол. Тебе злость сердце жжёт. А мы веселы оттого, что мы добры и никому зла не делаем.
Белка («Белка и волк») Л.Н. Толстой
-
А я тебе не то скажу, -…
Что этот доброхот,
Которого тебя наружность так прельстила,
Смиренник это…кот!
мать Мышонка («Петух, кот и мышонок» И.И. Дмитриев)
-
Разгадать кроссворд.
СЛАЙД № 22
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
-
Герой басни И.И. Дмитриева, который с плугом тащился на покой. (Бык)
-
Избавитель Стрекозы, давший ей хлеба на прокормление. (Муравей)
-
Название басни Измайлова, в которой верхняя ступень пред нижними гордилась. («Лестница»)
-
Имя баснописца, нашего земляка. (Иван)
-
Автор басни «Стрекоза и муравьи». (Толстой)
-
Герой басни Дмитриева, которого испугался маленький мышонок. (Петух)
-
Автор басни «Кукушка» (Измайлов)
-
Судья пения Соловья. (Осёл)
-
Автор басни «Стрекоза» (И.И. Хемницер)
-
Автор басни «Лисица и виноград» (Крылов)
- Какое ключевое слово получилось? (БАСНОПИСЦЫ)
VI. Итог урока.
- Какие басни русских баснописцев вам наиболее запомнились?
- Какие человеческие слабости и пороки высмеивают авторы?
- Чему вас научили басни? Что полезного из них для себя взял каждый из вас?
- Что у вас на уроке получилось лучше всего?
- Что вызвало затруднения?
- Что на уроке вас удивило?
(Выставляются оценки за работу на уроке, вручаются грамоты, «медали» за творческие работы (проекты))
СЛАЙД № 23
СЛАЙД № 24
VII. Домашнее задание.
(По выбору учащихся)
-
уровень. Ответить на вопросы в учебнике (с. 43-44).
-
уровень. Рассказать историю от имени героини басни (по выбору).
-
уровень. Составить словарик «Крылатые слова и выражения из басен И.А. Крылова».
-
уровень. Проба пера: написать мини-сочинение «Чему меня научили басни?»
ВЕСЕЛО ЗВЕНИТ ЗВОНОК. ВОТ И КОНЧИЛСЯ УРОК.