- Учителю
- Конспект урока 'Разделительный мягкий знак' 2 класс
Конспект урока 'Разделительный мягкий знак' 2 класс
Конспект урока по русскому языку
Программа «Школа России»
Класс 3
Учебник В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого 1 часть.
Тема: Разделительный Ь
Цель: закрепление знаний о разделительном Ь и умения выявлять его наличие в словах.
Задачи:
-
Повторить и закрепить знания о разделительном Ь;
-
Развивать орфографическую зоркость, внимание, мышление;
-
Воспитывать аккуратность, интерес к урокам русского языка;
Планируемые результаты:
Учащиеся научатся, читая текст, вслушиваться в звучание слов;
Сравнивать звуки и буквы;
Делать умозаключение о наличии орфограммы в словах;
УУД:
Личностные УУД:
- готовность пользоваться приобретёнными знаниями и совершенствовать умения. Самооценка на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД:
- осознавать, принимать и сохранять учебную задачу, планировать и выполнять учебные действия. Контролировать ход и результаты деятельности (своей и чужой); использовать речь для регуляции своих действий. Оценивать свои достижения, осознавать трудности, искать (совместно с учителем) их причины и способы преодоления.
Познавательные УУД:
- Осознавать общий способ решения задач; понимать информацию, представленную как словесно, так и знаково-символическими средствами , использовать приобретённую информацию для решения задач.
Коммуникативные УУД:
- Участвовать в коллективном поиске, в совместном решении задач, в парной работе; распределять роли, договариваться и принимать общее решение; проверять друг друга; отвечать на вопросы, слушать ответы других.
Тип урока: закрепление знаний.
Оборудование: презентация, учебник, карточки букв, смайлики.
Ход урока
Ӏ. Организация внимания учащихся. Психологический настрой.
Раз-два - выше голова.
Три-четыре - плечи шире.
Пять - шесть - тихо сесть.
Слайд 1.
На части не делится солнце лучистое
И вечную землю нельзя поделить,
Но искорку счастья луча золотистого
Ты сможешь, ты в силах друзьям подарить.
- Как подарить счастье?
- Подарим друг другу улыбку. Пусть она поможет всем на нашем важном уроке.
- Откройте тетради. Запишите дату.
- На следующей строке: «Классная работа». Слайд 2.
-Обратите внимание на «опасные» места.
2. Минутка чистописания.
Слайд 3.
- Прочитайте буквы, которые будем писать. /я, е,ё,ю,и/ Что общего? /гласные , могут образовывать 2 звука / Когда они образовывают 2 звука?
- Запишите на строке буквы красиво.
- Прочитайте слова: ягода, растение, вьюга.
- Найдите в словах буквы, которые мы прописывали на минутке чистописания. Где они стоят? Сколько звуков обозначают?
- Запишите их красиво и правильно.
Слайд 4
- Взаимопроверка написанного (+ и -).
- Самооценка. (смайлики)
3. Словарная работа
- Загадка об осени
Солнцу теплому не верьте -
Впереди метели.
В золотистой круговерти
Листья полетели.
Это я пришла с дождями,
Листопадом и ветрами. (Осень)
Слайд 5
Вслед за августом приходит,
С листопадом хороводит
И богат он урожаем,
Мы его, конечно, знаем!
(Сентябрь)
Королева наша, Осень,
У тебя мы дружно спросим:
Детям свой секрет открой,
Кто слуга тебе второй?
(Октябрь)
Кто тепло к нам не пускает,
Первым снегом нас пугает?
Кто зовёт к нам холода,
Знаешь ты? Конечно, да!
(Ноябрь)
Слайд 6
- Поставьте ударение, назовите орфограммы в словах
- Что такое орфограмма? (орфограмма - это буква, написание которой надо проверить или запомнить.)
- Проверьте написание. Оцените себя.
- Какое слово лишнее и почему? (осень- лексическое значение другое, проверяемая безударная гласная Е осенние.)
- Что общего между всеми слова? (есть Ь - обозначающий мягкость предшествующего согласного)
4. Тема урока. Постановка целей и задач.
Слайд 7.
- Как вы поняли, какой теме посвящён наш урок? /Разделительный ь
Откройте учебник и прочитайте тему урока с. 68
УРОК
- Какую цель поставим перед собой? /упражняться в написании слов с ь, развивать умение находить слова с ь, обобщить знания о ь , контролировать свои знания/
- Для чего мы будем учиться решать эти задачи урока?
- За активную работу будете получать жетоны.
5. Актуализация ЗУН.
-Что вы знаете о разделительно Ь?(обозначающий мягкость предшествующего согласного и разделительный)
- Прочитайте правило на с. 68. (несколько учеников рассказывают правило)
Слайд 8.
Разделительный Ь пишется в корне слова после букв, обозначающих согласные звуки, перед буквами Е, Ё,Ю, Я, И.
6. Работа над темой
Работа по учебнику.
Упр. 125 с. 68
- Определите главную мысль стихотворения. ( на проезжей части дороги играть нельзя)
- Определите роль буквы Ь в словах стихотворения. (Несчастье, друзья - разделительный, играть и нельзя - обозначает мягкость предшествующего согласного.)
- Спишите стихотворение, одной чертой подчеркните мягкий знак, обозначающий мягкость согласного, двумя чертами - разделительный Ь)
Проверка. Оцените себя.
7. Физминутка:
Руки к солнцу поднимаю
И вдыхаю, и вдыхаю.
Ну, а руки опускаю,
Воздух тихо выдыхаю.
Это очень хорошо.
Что сегодня дождик шел!
8. Первичная проверка понимания.
- Запишите слова в два столбика: 1ст - разделительный Ь, 2ст.- показатель мягкости.
Вьюга, семья, дверь, день, ручьи, лень. (сигнальные карточки Ь)
Слайд 9
- Проверьте свои записи. Оцените себя.
- Прочитайте слово КОМПЬЮТЕР.
Слайд 10.
- Какое лексическое значение имеет это слово? Посмотрите по толковому словарю в учебнике с. 152.
- Запишите слово правильно, поставьте ударение, подчеркните орфограммы.
-Как переносятся слова с Ь? (Ь знак остается на строчки или переносится вместе со слогом)
-Запишите слово еще раз разделяя черточками для переноса.
- Как можно перенести слово? (ком-пью-тер)
Слайд 11
9. Закрепление знаний.
Работа в парах. Упр 126. Подготовьтесь объяснить.
Проверка. Фронтально. Оценка с помощью сигнальных огоньков.
Самоконтроль
10. Рефлексия.
Слайд 12
Я узнал…
Я научился…
Мне понравилось…
Мне было трудно …
11.Подведение итогов
- Над какой темой работали?
- Кто же был самым активным на уроке? /подсчёт жетонов/
12. Д/з. записать диктант из 10 слов с разделительным Ь
- Улыбнитесь друг другу, поблагодарите друг друга за помощь.
Слайд 13
4