- Учителю
- Урок по грамоте на тему 'Звуки [д] [д'] и буквы Д, д'
Урок по грамоте на тему 'Звуки [д] [д'] и буквы Д, д'
по
обучению грамоте
1 класс
«Звук [д] [д] и буква Дд»
Вознесеновская средняя школа
2015-2016 учебный год
Краткосрочное планирование открытого урока учителя Литвиновой Н.М.
Дата: 18.11.15
Предмет:
грамота
Четверть 1
Класс 1
Тема урока
Звуки [д] [д'] и буквы Д,д
Тип урока
Комбинированный урок, урок накопления фактического материала, его осмысления.
Общие цели урока
-продолжить знакомить со звуками [д], [д,] и буквами «Д, д»;
- формировать навык правильного, выразительного, сознательного чтения.
Задачи
Образовательные:
- формировать умение различать звуки и буквы, гласные и согласные звуки, самостоятельно выделять и формулировать цель всего урока;
-обогащать словарный запас слов;
Развивающие:
- развивать умение проводить самооценку и взаимооценку на основе критериев успешности учебной деятельности;
-- развивать у детей фонематический слух, внимание, мышление, познавательные интересы;
-умение анализировать свою деятельность, обобщать.
Воспитательные:
-воспитывать интерес к предмету.
Ожидаемые результаты
Знает буквы Дд;
Различает звуки [д], [д,] и буквы Дд;
Выделяет звуки [д], [д'] в процессе слогозвукового анализа, Наблюдает над особенностями произнесения новых звуков.
Определяет согласные и гласные буквы;
Обозначает звуки буквами, пишет и читает слова, предложения с данными буквами.
Понимает смысл прочитанного;
Умеет объективно оценивать;
Формы работы и подходы
Групповая
Индивидуальная
Самостоятельная
Физминутка
Пальчиковая гимнастика
Ключевые идеи
КМ, ОдО, НППО, ВО, ИКТ, ЛвО.
Оборудование и ресурсы
Учебник, пропись №1, цветные карандаши, карточка №1, карточка №2, флепчарт, фломастеры.
Этапы
Ресурсы
Действия учителя
Действия учеников
Введение
Организационный момент
Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.
Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте дружно с ними поздороваемся.
Всем, всем , добрый день.
Прочь с дороги наша лень.
Не мешай трудиться,
Не мешай учиться.
-Сейчас у нас урок грамоты.
Встают и здороваются.
Презентация
Вызов.
Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.
Групповая деятельность
Побуждающий диалог.
Над каким звуком и, какой буквой мы будем сейчас работать, определите сами. Помогите мне закончить предложение.
Тут наш... .
Над домом ... .
У дома … .
Называется… .
На дубе сидит… .
К дому ведет ... .
У дома сидит … .
Из тучки пошёл… .
Делит на группы с помощью пуговиц
Упражнение «Кто больше?»
Дом
Дым
Дерево
Дуб
Дятел
Дорожка
Дед
Дождик
Определяют тему урока и его цели.
Пишут слова с буквой Д.
Техника «20 секунд»
Презентация
Осмысление
Выделение существенных признаков объекта.
Загадка
Исследовательская деятельность.
Работа по карточке.
Открытие новых знаний
Знакомство с новым приёмом «Синквейн»
Прогнозы на будущее
Физминутка
Работа по учебнику
Развитие речи
Чтение
Письмо
Пальчиковая гимнастика
Его весной и летом
Мы видели одетым,
А осенью с бедняжки
Сорвали все рубашки.
Предлагает выполнить звукобуквенный анализ слова дерево.
- Давайте расскажем все о звуках[д], [д'].
([д] - согласный, твердый, [д'] - согласный, мягкий.
Радуга
1) Поставь ударение
2) Выпиши гласные буквы
3) Выпиши согласные буквы
4) Раздели на слоги
Слово «синквейн» в переводе с английского обозначает стихотворение из пяти строк.
-В этом году вы вместе со мной будете составлять синквейн.
Во втором классе - будем учиться составлять синквейн в группах.
В третьем классе - в парах.
А в четвёртом классе, каждый из вас научиться выполнять этот приём самостоятельно.
ИКТ
Откройте страницу 48
-Что вы видите на картинке?
Текст «Кому отдал Дима груши?»
Критерии: каллиграфия, рабочая строка, наклон, аккуратность, соблюдение расстояния, соединение.
Вот - помощники мои,
Их как хочешь поверни,
По дороге белой, гладкой
Скачут пальцы как лошадки,
Цок - цок, цок - цок
Скачет резвый табунок.
(Дерево)
Самостоятельная работа
Самооценивание
Самостоятельная работа
Взаимооценивание
Буква
Печатная, прописная.
Читаем, пишем, говорим.
Буква - это знак обозначающий звук.
Алфавит.
Составляют предложения
Читают текст.
Взаимооценка
Заключение
Рефлексия
Закончи предложение:
-
Я узнал…
-
Я теперь знаю…
-
Мне было интересно…
Обратная связь
Самоанализ
Как проходил урок?
Что было удачно?
Что было неудачно?
Что вы могли бы развить?
Что бы вам хотелось делать?
Планирование на будущее
18.11.15_________Утаралина Т.Н.