7


  • Учителю
  • Несклоняемые имена существительные Урок русского языка в 4 классе (1-4) УМК Школа России

Несклоняемые имена существительные Урок русского языка в 4 классе (1-4) УМК Школа России

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок русского языкав 4 классе (1-4)УМК Школа России МБОУ «СОШ№2»Учитель: Клокова О.А. Цель: Ознакомление с несклоняемыми именами существительными.Задачи: 1. Ознакомить с несклоняемыми именами существительными, совершенствовать умения склонять имена су
предварительный просмотр материала

Несклоняемые

имена существительные




Урок русского языка

в 4 классе (1-4)УМК Школа России


МБОУ «СОШ№2»

Учитель: Клокова О.А.


Цель: Ознакомление с несклоняемыми именами существительными.


Задачи:

1. Ознакомить с несклоняемыми именами существительными, совершенствовать умения склонять имена существительные, распознавать падеж существительных.

2. Воспитывать стремление грамотно говорить, стремление сделать свою речь точной, выразительной; воспитывать доброжелательное отношение к окружающим, друг другу.

3. Развивать речь учащихся, фонетический слух, память, внимание; совершенствовать каллиграфические навыки учащихся; формировать умение доказывать свою точку зрения.


Оборудование:

• Сигнальные карточки;

• Карточки для индивидуальной работы;

• Карточки с разноуровневыми заданиями;

• Фонограмма песни;

• Костюмы «Судьи», «Прокурора», «Адвоката», «Шапокляк»;

• Карточки с несклоняемыми именами существительными;

• Таблица-рифмовка «Несклоняемые существительные»;

• Магнитная доска;

• Переносные доски.

План урока:

  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания и повторение пройденного материала.

  3. Сообщение целей урока.

  4. Чистописание.

  5. Фонетический разбор существительных

  6. Изучение нового материала.

  7. Самостоятельная творческая работа.

  8. Итог урока.

  9. Информация о домашнем задании.


1. Организационный момент.

Приветствие. Выявление отсутствующих. Проверка готовности учащихся к уроку.


II. Проверка домашнего задания и повторение пройденного материала. Разминка. Актуализация знаний.

Начнем урок с проверки домашнего задания и повторения пройденного материала,

2 и 3 уровни (2 и 3 варианты) - упражнение 115, с. 55.

На доске сделана запись упражнения с пропущенными орфограммами.

Один учащийся вставляет пропущенные буквы, остальные проверяют, указывают падеж и выполняют дополнительные задания.


1 уровень (I вариант) - творческая работа.

- Какую творческую работу вы выполняли?

Задание. 1 .Составить предложения, употребив существительное «клён» в различных падежах. Запишите текст. Озаглавьте. Укажите падеж существительного «клён»

2. Прочитайте текст. Один учащийся читает.

- В чем недостаток этого текста?

(Вспомните связь предложений в тексте.

Существительное «клён» повторяется в каждом предложении.)

- Замените существительное «клён» в тексте близкими по значению словами. Выполните эту работу устно!


2 и 3 уровни. - Все ли согласны с выставленными орфограммами? Какую орфограмму вставляли?

- В какой части слова пропущены орфограммы?

- Как правильно написать слово с безударной гласной в корне? А в приставках?

- Проверим падежи, которые вы указали.

Один ученик читает словосочетание и ставит вопрос, а остальные с помощью сигнальных карточек показывают падеж существительного. Учащийся у доски записывает падеж. При затруднении учащиеся могут воспользоваться памятками.


- А сейчас послушайте текст, который прочитают ребята, выполнявшие задание 1 варианта.

- Какие слова вы вставили вместо существительного «клён»? Сделаем выводы:

- Что надо знать и уметь, чтобы правильно определить падежи существительных?

- уметь ставить вопросы от одного слова к другому;

- знать вопросы и предлоги падежей.



А теперь проверим, как вы выполнили дополнительное задание:



_______________Карточка-тест_______________


Задание. Выберите правильный ответ.

Склонение - это:

а) изменение имен существительных по числам;

б) изменение имен существительных по падежам.

- Что такое склонение? Прочитайте правильный ответ!

- А вот есть ли в русском языке имена существительные, которые не склоняются, т. е. Не изменяют свои окончания по вопросам падежей? Сегодня на уроке мы постараемся получить ответ на этот вопрос.


III. Сообщение целей урока.

На доске висит плакат с надписью:

- Расшифруйте тему сегодняшнего урока. Запишите.

Сегодня мы познакомимся с несклоняемыми именами существительными, постараемся их запомнить и правильно употреблять в нашей речи

- Пригодится ли вам это в жизни? Для чего это нужно знать? Постарайтесь ответить на эти вопросы в течение урока.


IV. Чистописание.

А начнем мы наш урок с чистописания.

Цель: Для чего ЭТО нужно? Чтобы аккуратно, правильно соединять буквы в словах.

Разминка для кисти рук (проводит один из учеников).


Правильное соединение букв:

Правильное соединение букв в словах:

V. Фонетический разбор существительных.

Цель: развивать фонетический слух, развивать умение давать характеристику звукам и буквам, совершенствовать звукобуквенный разбор слов.


Задания по вариантам:



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал