7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку в 4 классе на тему ' Однородные члены предложения'

Конспект урока по русскому языку в 4 классе на тему ' Однородные члены предложения'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: русский язык. Знаки препинания при однородных членах. 23.10.2015

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Цели урока:

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.

Деятельностная : создание условий для усвоения новой темы, формирование у учащихся умений реализации новых способов действия, связанных с поиском и выделением информации; ключевых компетенций учащихся: информационной, проблемной, коммуникативной.

Технологическая карта урока

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Мотивация к деятельности

Цель этапа: включение учащихся в деятельность.

- Сегодня урок я хочу начать отрывком из стихотворения Ивана Бунина "Листопад"

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Веселой, пестрою стеной

Стоит над светлою поляной.

- Как вы думаете, почему я выбрала именно этот отрывок?

В этом отрывке говорится об осени. В этом предложении есть однородные члены предложения

Самоопределение (Л)

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К)

Актуализация и пробное учебное действие

Цель этапа: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий.


- Над какой темой мы работаем на последних уроках? - Что такое однородные члены предложения?

- Какие члены предложения могут быть однородными?


- С какой интонацией мы произносим предложения с однородными членами?

-На доске написаны слова, прочитайте их. Какое слово лишнее? Почему?


Последний, сад, деньки, листья, желтый, опадали, чувство, аллея.


- Назовите слово, которое нельзя переносить;

-Назовите слово, в котором букв больше, чем звуков;

-Букв меньше, чем звуков;

-Назовите все существительные, прилагательные, глаголы;

-Подберите однокоренные слова к слову сад;

-Составьте словосочетания со словом листья;

-Составьте предложение, используя эти слова;

-Запишите это предложение;

Однородные члены предложения


подлежащее, сказуемое и второстепенные члены

перечисления

Сад

Деньки

Чувство

В саду и на аллеях парка опадали последние желтые листья.

Планирование учебного сотрудничества (К)

Анализ объектов с целью выделения признаков (П-логические)


Постановка учебной задачи

Цель этапа: обсуждение затруднений (почему возникли затруднения, что мы еще не знаем).

- Сегодня мы продолжаем работать с предложениями, в которых есть однородные члены. Особое внимание мы уделим знакам препинания при однородных членах предложения и интонации, с которой надо читать эти предложения.

Формулируют цели урока:


Целеполагание (Р)

Постановка вопросов (К)

Самостоятельное формулирование цели(П)

Формулирование проблемы (П)

Выявление места и причины затруднения

Цель этапа: постановка учебной деятельности и на этой основе- выбора способа и средств их реализации

Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации

- Смотрите, у нас появляются новые слова, которые связывают однородные члены предложения! Назовите эти слова.

- Какое слово, связывающее однородные члены предложения, мы уже знаем?

- Если между однородными членами стоит слово и, ставим ли мы там запятую?

- А будем ли мы ставить запятую, если перед нами слова а, но?

- Как мы читаем предложение, если там стоит запятая? (делаем паузу)

А еще в предложениях с однородными членами можно встретить вот такой знак: Когда он ставится ?

Чтение на стр.75-76, обсуждение

Работа с правилом.


Коллективная работа


а,но


и


нет

делаем паузу


Предположения детей.

Планирование (Р)

Прогнозирование (Р)

Решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование (П)

Сотрудничество в поиске и выборе информации (К)

Первичное закрепление.

Цель этапа: усвоение учащимися правила

Усваивает осознанность восприятия, делает первичное обобщение.

Физминутка

Раз - подняться, потянуться,
Два - нагнуться, разогнуться,
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть.

Работа с учебником упр.1

Выполнение упр .2 Взаимопроверка.

.

Списывают упр., подчеркивают обобщающие слова.

Действие по аналогии (П) Контроль( Р)

Оценка (Р)

Коррекция( Р)

Умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач (П-общеуч.)

Управление поведением партнера (К)

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К)

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цель этапа: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности

Организует деятельность по применению новых знаний

Расставь знаки препинания.


Красиво тихо было в лесу в этот ранний час. По обе стороны дороги бушуют и зеленые и желтые и красные и багряные краски осени. Молодые осинки и стройные березки спускаются по косогору. Остро пахнет сырой землей прелыми листьями. И из вороха старых листьев и из травы и из валежника выглядывают грибы. В лесу растут рыжики и маслята подберезовики и грузди опята и волнушки.

Как красив осенний лес!


Самостоятельная работа

Контороль, коррекция, выделение и осознание усвоенного(Р)

Самоопределение (Л)

Волевая регуляция в ситуации затруднения ( Р)


Рефлексия деятельности

Организует рефлексию, организует самооценку результатов уч-ся.

Д/з упр.3


1.На уроке я работал
2.Своей работой на уроке я
3.Урок для меня показался
4.За урок я
5.Мое настроение
6.Материал урока мне был




7.Домашнее задание мне кажется

активно / пассивно
доволен / не доволен
коротким / длинным
не устал / устал
стало лучше / стало хуже
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен

легким / трудным
интересно / не интересно

Умение выражать свои мысли (К)

Рефлексия (П)

Смыслообразование (Л)

Контроль и оценка процесса и результатов деятельности( П)

Самооценка на основе успешности (Л)




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал