- Учителю
- Конспект урока по русскому языку на тему 'Распознавание частей речи и членов предложения' (3 класс) (путешествие в сказку)
Конспект урока по русскому языку на тему 'Распознавание частей речи и членов предложения' (3 класс) (путешествие в сказку)
Урок русского языка. 3 класс
Тема: Распознавание частей речи и членов предложений» (Путешествие в сказку)
Тип урока: урок изучения новых знаний
Учитель: Андреева Любовь Алексеевна, учитель начальных классов,
ГБОУ СОШ № 562 Санкт-Петербурга
Цели:
Предметные: создать условия для развития умения различать части речи и члены предложения.
Метапредметные:
Регулятивные: формирование умения целеполагания;
Познавательные : развитие познавательной активности учащихся, развитие умения преобразовывать информацию в соответствии с поставленное задачей, уметь анализировать;
Коммуникативные : формирование стремления овладеть моделью доброжелательного общения; освоения умений работать в группе;
Личностные: развитие самостоятельности, личной ответственности при работе в группе, навыков осуществления взаимоконтроля, формирование навыков сотрудничества, личной самооценки.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I.Организацион-
ное
начало
II. Осмысление.
( Чтение и анализ
произведения по частям с остановками)
Доска
-Прочитайте. (1 чел. от группы)
-Какие профессии вы знаете?
-Что делает врач?
- А мне нравится профессия инженера-конструктора.
-Что должен делать инженер - конструктор?
- Что нужно делать, чтобы быть инженером - конструктором?
- Что необходимо делать, чтобы быть врачом?
- Везде надо учиться.
- А какую профессию выбрали ваши родители? Запишите на листочке.
- Прочитайте.
- А ответьте, зачем вы пришли в школу?
- Подумайте, о чём может быть рассказ с названием «Как Алёшке учиться надоело» Сергея Баруздина.
- Вы не хотите узнать?
- Прочитайте до I остановки.
- (Прогноз) А как вы думаете, что он скажет маме?
- Как вы думаете, мы угадали?
- А вы не хотите узнать, что написал автор, что Алёша сказал маме?
- Читаем дальше. Прочитайте до второй остановки.
- Подумайте, почему Алёшке не понравилась работа врача?
(Прогноз)- Как вы думаете, что скажет Алёшка папе?
- А вам интересно узнать, что написал автор?
- Давайте прочитаем.
-Мы угадали?
(Прогноз)- Как вы думаете, разрешит ли папа Алёше работать?
- Давайте прочитаем.
- Дети, вам понравился ответ папы?
- А Алёша был хорошим помощником? Почему?
(Прогноз) - Как вы думаете, что скажет Алёша?
- Напишите окончание рассказа за автора.
- Прочитайте.
- А вы хотите узнать, как у автора?
- Прочитайте последнюю часть.
-Почему Алёша так ответил?
Дети сидят по группам.
На альбомном листе кластер:
профессия
Дети записывают свои ассоциации.
Читает 1 чел. от группы.
На небольшом листочке дети записывают .
Читают вслух.
Дети отвечают, что пришли учиться.
Доска: Сергей Баруздин
Как Алёшке учиться надоело
У детей листы с текстом, разделённым остановками. Каждая часть на отдельном листе.
Исполнилось Алёшке семь лет. Пошёл он в школу, чтобы научиться читать и писать.
Школьный год ещё не закончился, а Алёшка уже и читать, и писать, и даже считать умеет.
Книжку может прочитать, если она крупными буквами напечатана, слова на бумаге написать, цифры сложить.
Сидел он однажды на уроке и вдруг почувствовал, что ему надоело учиться. Читать и писать он умеет, считать - тоже, что же ещё.
Алёшка поднялся с парты, взял портфель и пошёл к выходу.
- Ты куда? - спросила учительница.
- Домой! - ответил Алёшка.- До свидания! - И ушёл.
Домой пришёл и говорит матери:
Первая остановка.
Версии детей.
- Я больше в школу не пойду!
- А что же ты будешь делать?
- Как что? Ну… работать буду.
- Кем?
- Ну, как ты, например…
А мать у Алёшки работала врачом.
- Хорошо, - согласилась мать. - Выпиши лекарство больному, у которого грипп.
И мать дала Алёшке маленький листок бумаги, на котором рецепты пишут.
- А как его писать? Какое лекарство нужно?
- Писать латинскими буквами, - объяснила мать. А какое лекарство, ты сам должен знать. Ты же - врач!
Алёшка посидел над листком бумаги, подумал и сказал:
- Мне эта работа что-то не нравится. Я лучше так, как папа работать буду.
- Что ж давай, как папа! - согласилась мать.
Вторая остановка
Версии детей.
Дети читают до третьей остановки.
Вернулся отец домой. Алёшка - к нему.
- Я больше в школу не пойду, - говорит.
- А что же ты будешь делать? - спросил отец.
- Работать буду.
- Кем же?
- Как ты, - сказал Алёшка.
А отец у Алёшки работал на том самом заводе, где автомобили «Москвич» делают.
Третья остановка
Версии детей.
Дети читают до четвёртой остановки.
- Очень хорошо, согласился отец. - Давай работать вместе.
Он достал большой лист бумаги и сказал:
- Вот чертёж новой машины. В нём есть ошибки. Посмотри, какие и скажи мне!
Алёшка посмотрел на чертёж, а это - не машина, а что - то совсем непонятное: линии, стрелки, цифры. Ничего здесь непонятно!
- Я этого не умею! - сказал Алёшка.
- Тогда я сам поработаю, - сказал отец, а ты пока отдохни!
А Алёшка подумал - подумал и говорит:
Четвёртая остановка.
Дети пишут свои версии окончания рассказа.
- Пожалуй, я завтра опять в школу пойду.
Версии детей.
III. Аргументация
- Правильно ли поступил Алёша, уйдя из школы?
ДА НЕТ
- Поразмышляйте в группах:
Почему же Алёшка всё-таки решил учиться?
На доске учитель вывешивает аргументы.
Версии детей.
IV.Рефлексия.
- Что вы сегодня узнали?
- Как вам работалось на занятии?
-Почему Сергей Баруздин написал такой рассказ?