7


  • Учителю
  • Урок русского языка во 2 классе использованием ЭОР на тему: «Различные по интонации предложения»

Урок русского языка во 2 классе использованием ЭОР на тему: «Различные по интонации предложения»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный конспект разработан, учитывая требования ФГОС. В конспекте детально прописаны цели и задачи урока с учётом формирования коммуникативных, регулятивных, а также познавательных УУД. Использование электронных образовательных ресурсов в начальной школе один из путей
предварительный просмотр материала

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Различные по интонации предложения.

  1. ФИО Исмагилова Лилия Фатхрахмановна

  2. Место работы: МБОУ «Усалинская СОШ» Мамадышского района Республики Татарстан

  3. Должность: учитель начальных классов

  4. Предмет: русский язык

  5. Класс: 2

Тема и номер урока: урок №6, тема: «Различные по интонации предложения»

в разделе «Мир общения»

  1. Базовый учебник: учебник для общеобразовательных учреждений «Русский язык», 2 класс, в 2 ч., Л.Ф.Климанова, Т.В.Бабушкина, М.; Просвещение, 2012

  2. Цель урока: уметь определять тип предложения по интонации и по цели высказывания; повторить изученные ранее орфограммы

9. Задачи:

- обучающие:

  • Организовать знакомство учащихся с типами предложений по интонации;

-развивающие:

  • Развивать логическое мышление при определении границ предложений в тексте;

  • развивать связную и диалогическую речь учащихся;

-воспитательные:

  • формировать чувство гордости за русский язык и его лексическое богатство;

  • уметь использовать предложения разных типов для выражения своих намерений

  1. Тип урока: комбинированный урок

  2. Формы работы учащихся: фронтальные, групповые, индивидуальные

  3. Необходимое оборудование: Л.Ф.Климанова, Т.В.Бабушкина«Русский язык» , 2класс: учебник I часть. М.; Просвещение,2012; Мультимедийный проектор, ноутбук, интерактивная доска;


Таблица 1.

13.СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Вре

мя

(в мин)


1

2

3

4

5

6

1

Организацион-ный момент


Организует эмоциональный настрой учащихся на урок


1мин

2

Проверка домашнего задания


Организует игру «Я отвечу за тебя»

Один ученик читает своё предложение, а другой называет его тип по цели высказывания

4мин

2

Актуализация знаний

1.Виды предложений по цели высказывания

Использование ЭОРа с целью создания проблемной ситуации через демонстрацию иллюстрации с текстом для выявления информации, которой владеют учащиеся по данной теме

Совершенствуют умения анализировать предъявленную информацию, на этой основе ориентироваться в своей системе знаний

5мин-ЭОР

3

Основной этап урока

2."Знаки препинания в конце предложения»

1Демонстрация наглядного материала и объяснение постановки знаков препинания


Высказывают свои точки зрения; Комментируют, оценивают, дополняют ответы одноклассников.


5 мин ЭОР


3. «Правописание сочетаний жи -ши»

2.организует работу над стихотворением А.Плещеева (упр.20. стр.18)

Объясняют расстановку знаков в конце предложений, повторяют правописание сочетаний жи - ши


7 мин

ЭОР

4

Физкультминутка

4. физминутка с животными

Организовать динамическую паузу.

Расслабляются, снимают умственное напряжение.

3мин

ЭОР

5.

Обобщение и систематиза-ция знаний по теме урока.


Организовать деятельность учащихся по работе с текстом учебника

стр.20 , упр. 21


Читают отрывок из стихотворения Г.Лагздынь «Новые сапожки» Ищут восклицательные по интонации предложения и выясняют: какое оно по цели высказывания. Записывают восклицательные предложения. В конце предложений ставят знаки препинания

10мин

7

Завершение работы на уроке путём выполнения фронтальной индивидуаль-ной работы


Организует фронтальную и индивидуальную работу

Выполняют упр. 22 на стр.20. Прочитают предложения и объясняют, какой знак нужно поставить в конце каждого предложения. Объясняют свой выбор. Записывают предло-жения, расставляя пропущенные знаки..

10мин

8

Итог урока


«О каких типах предложений по интонации вы узнали сегодня? Могут ли в конце предложения стоять и вопроситель-ный, и восклицатель-ный знаки? Как вы определите тип такого предложения?»

Совершенствуют умения наблюдать и делать самостоятельные выводы.

3 мин

8

Домашнее задание


Даёт установку на самостоятельное выполнение заданий: составить и записать три предложения, разные по цели высказывания.

Совершенствуют самостоятельное выполнение заданий

2мин


Приложение к плану-конспекту урока

Тема урока «Различные по интонации предложения.»


Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ЭОР, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Виды предложений по цели высказыва-ния

Материал, направленный на изучение видов предложений по цели высказывания

Иллюстрации с заданиями

2

."Знаки препинания в конце пред ложения»

Задание индивидуального характера

демонстрация

3

«Правописа-ние сочета-ний жи -ши»

Иллюстративный материал

Иллюстрации с заданиями

4

Физминутка с животными


демонстрация




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал