7


  • Учителю
  • Введение понятия «сложение». Смысл и свойство сложения. Цифра 3. (1 класс)

Введение понятия «сложение». Смысл и свойство сложения. Цифра 3. (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: создать условия для успешного усвоения смысла сложения ; свойства сложения ; провести подготовку для введения действия сложения; закрепления состава чисел2-5; учить писать цифру 3, подбирать рисунки к записям и наоборот; продолжить формирование навыка устного счета в пр
предварительный просмотр материала

Урок №9 Математика

Тема: Введение понятия «сложение». Смысл и свойство сложения. Цифра 3.

Цель: создать условия для успешного усвоения смысла сложения ; свойства сложения ; провести подготовку для введения действия сложения; закрепления состава чисел2-5; учить писать цифру 3, подбирать рисунки к записям и наоборот; продолжить формирование навыка устного счета в пределах 9; развивать наблюдательность и внимание.

формировать навык счёта в пределах первого десятка; развивать пространственное и логическое мышление.


Предметные результаты

Метапредметные результаты и деятельность учащихся

Усвоение смысла сложения, усвоение свойства сложения: складывать два числа можно в любом порядке. Осмысленное восприятие состава чисел от 1 до 5.

Познавательные: Состав каждого из чисел: 2, 3, 4, 5 (учебник, с. 22,№1, 2, 3). Проведение линий от точки по образцу; по заданному алгоритму (рабочая тетрадь, с.20, №3).Написание цифры 3 (рабочая тетрадь, с. 20). Расположение чисел на шкале линейки. Называние чисел в заданном порядке. Группировка (классификация) по цвету, по размеру (учебник, с. 23, №4, 5).

Регулятивные: Планирование (определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий).

Коммуникативные: Умение аргументировать свою позицию.

Тип урока: Урок получения новых знаний

Форма проведения: Урок - практикум

Оборудование: учебник математики-23шт, часть №1, рабочие тетради ч.1 - 23 шт., счетный материал, задание на внимание, дидактическая игра.


Этапы урока

Ход урока

(деятельность учителя и учащихся)

Формирование УУД

Ι. Актуализация знаний


Устный счёт.

1. Задание по сюжетным картинкам.

- Расскажите, что было. Что изменилось?


2. Задачи в стихах.

По лесу охотник шел,

В чащу леса он зашел,

Повстречались ему здесь:

Заяц, волк, лиса, медведь.

Звери все до одного

Убежали от него.

Сосчитайте всех зверей

И как можно побыстрей. (Четыре.)

Ежик по лесу шел,

На обед грибы нашел:

Два - под березой,

Один у осины.

Сколько их будет

В плетеной корзине? (Три.)


ПознавательныеУУД:

1)формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;2)формируем умение представлять информацию в виде схемы;3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;6) формируем умение ориентироваться на развороте учебника;7) формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.

ΙΙ. Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания

Учитель читает стихотворение, учащиеся выкладывают листья на доске.

Ветер по лесу гулял,

Ветер листики срывал:

Желтый, красный,

Коричневый, зеленый.

Хорошо ли ты считал?

Сколько листьев ты собрал? (Четыре.)

-Кто догадался, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?

- Тема нашего урока «Готовимся выполнять сложение».

Работа по учебнику.

1. Задание 1 (с. 22).

- Рассмотрите первую тарелку. Сколько здесь яблок? Сколько груш? Сколько фруктов всего? (1 яблоко и 1 груша - это 2.)

- Рассмотрите вторую тарелку. Сколько здесь яблок? Сколько груш? Сколько всего фруктов?

Запись на доске: 2 и 1 - это 3.

Аналогично учащиеся анализируют остальные рисунки. В результате на доске появляются записи:

4 и 1 - это 5. 2 и 2 - это 4.

3 и 1 - это 4. 1 и 4 - это 5.

3 и 2 - это 5. 1 и 2 - это 3.

2. Задание 2 (с. 22).

- Подберите рисунки к данным записям.

а) 2 и  - это 

2 и 2 - это 4


б)  и 1 - это 

3 и 1 - это 4


в)  и  - это 5

4 и 1 - это 5

3 и 2 - это 5

1 и 4 - это 5


- Почему в третьей записи получилось три варианта решения? (Неизвестное число групп и число яблок.)

3. Задание 3 (с. 23).

- Рассмотрите рисунок. Кто здесь изображен?

- Сколько утят в речке? (4.) Выложите столько фишек.

- Сколько цыплят на берегу? (2.) Положите рядом две фишки.

- Сколько всего птиц на рисунке? (4 и 2 - это 6.)


Физминутка

КоммуникативныеУУД:

1)формируем умение слушать и понимать других;

2)формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3)формируем умение работать в паре.

Регулятивные УУД:1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3)формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.


Личностные УУД:

формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

ΙΙΙ. Применение нового знания.

4. Задание 4.

- Прочитайте числа, записанные на линейке. Какие числа здесь пропущены? (1, 3, 5, 7.)

5. Игра «Верно - неверно».

- Верно, что 8 правее 7? (Да.)

- Верно, что 8 левее 9? (Да.)

- Верно, что 6 правее 5? (Да.)

- Верно, что 7 левее 5? (Нет.)

- Верно, что 3 правее 4? (Нет.)

- Верно, что 1 левее 4? (Да.)

6. Задание 5 (с. 23).

- Назовите и покажите числа по порядку, начиная с наименьшего. На какие группы можно распределить эти числа? (На 4 группы по цвету: синие цифры, зеленые, оранжевые, красные. Или на две группы по размеру (шрифту): большие (2, 4, 6, 8) и маленькие (1, 3, 5, 7, 9).

IV. Работа в печатной тетради.

Дополнение записей: вписывание пропущенных цифр в записи вида:  и  - это 4 (в соответствии с рисунком).

Построение модели (рисование фишек) к ситуации объединения двух непересекающихся множеств.

Проведение линий от точки по образцу (по заданному алгоритму).

Письмо цифры 3: ориентация на точку начала движения, на стрелку, указывающую направление движения.

- Отгадайте загадки:

Возле леса на опушке

Трое их живет в избушке.

Там три стула и три кружки,

Три кровати, три подушки.

Угадайте без подсказки:

Кто герои этой сказки?

(«Три медведя», Машенька.)

Есть три брата родные.

Один ест - не наестся,

Другой пьет - не напьется,

Третий гуляет - не нагуляется.

(Огонь, земля, вода.)

У него глаза цветные,

Не глаза, а три огня.

Он по очереди ими

Сверху смотрит на меня. (Светофор.)

- Какое число употребляется в этих загадках?

- Сегодня на уроке будем считать и учиться правильно писать цифру 3. На что похожа цифра три?

А вот это - посмотри -

Выступает цифра три.

Тройка - третий из значков -

Состоит из двух крючков.

Учитель демонстрирует таблицу написания цифр.

- Рассмотрите, как пишется цифра 3, обозначающая число три. Объясните, как правильно писать цифру 3.

Объяснение. Цифра 3 состоит из трех элементов: горизонтальной и наклонной палочек и нижнего правого полуовала. Начинаем писать от середины верхней стороны клетки палочку, ведем ее по стороне клетки до вершины верхнего правого угла; отсюда пишем наклонную палочку, ведем ее вниз чуть выше середины клетки. Отсюда пишем правый полуовал, закругляя и поднимаясь чуть вверх, дальше закругляя, ведем вниз, не касаясь правой стороны клетки, на середину нижней стороны клетки, закругляя чуть выше и левее нижней стороны клетки.

Далее учащиеся работают по образцу.

Физминутка

1. Игра «Дополни».

Дидактическая цель. Развитие речи детей, пространственного мышления.

Средства обучения. Рисунки «Самолет», «Вертолет», «Птица», «Бабочка».

Содержание игры. На магнитной доске учитель размещает рисунки (сверху вниз): ракета, самолет, вертолет, птица, бабочка - и объясняет детям задание: закончить предложение, начатое им. Например: «Высоко в небе летит … (ракета). Ниже ракеты летит … (самолет). Самолет летит … (выше вертолета). Если птица летит выше бабочки, а вертолет выше птицы, то вертолет летит … (выше бабочки). Если выше птицы летит вертолет, а ниже - бабочка, то птица находится … (между вертолетом и бабочкой)».


Духовно-нравственное развитие и воспитание:1) воспитание нравственного чувства

2) гражданско-патриотическое воспитание;3) воспитание трудолюбия, способности к познанию;4) воспитание здорового образа жизни;5) эстетическое воспитание

1V. Итоги урока

Рефлексия .

- Что нового узнали на уроке?

- Какую цифру научились писать?

- Сегодня на уроке я узнал… На уроке мне понравилось… Я научился…



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал