- Учителю
- Конспект урока по математике 'Повторение и закрепление по теме «Решение примеров □ +1, □-1».
Конспект урока по математике 'Повторение и закрепление по теме «Решение примеров □ +1, □-1».
ГАОУ СПО «Арский педагогический колледж имени Габдуллы Тукая»
План-конспект
Пробного урока по математике
Производственной практике по ПМ. 01
«Преподавание по программам начального общего образования».
МДК 01.04 «Теория и методика математики с практикумом»
студентки 4 курса группы «В»
Хабиевой Сюмбель.
2015 год
Тема урока: Повторение и закрепление по теме «Решение примеров □ +1, □-1».
Цель: закрепить знания состава чисел, работать над числовым рядом ,
умение складывать и вычитать в пределах 10 в случаях вида □ +1, □-1,
прививать интерес к предмету.
Планируемые результаты:
Предметные: повторить выполнения сложение и вычитание вида +1, - 1; моделировать действия сложения и вычитания с помощью предметов, рисунков, числового отрезка.
Метапредметные:
регулятивные УУД выполнять под руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной форме;
познавательные УУД учиться ориентироваться в информационном материале учебника, совместно с учителем осуществлять поиск необходимой информации;
коммуникативные УУД использовать простые речевые средства; включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение;
Оборудование презентация, набор геометрических фигур, компьютер,таблица, учебник «Математика: 1 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч. 1. Дорофеев, Миракова. Казань, 2011
Этапы урока
Действия учителя
Деятельность обучающихся
I. Организацион-ный момент.
Приветствие учителя.
- Долгожданный дан звонок, начинается урок.
Прибавляю, отнимаю, умножаю и делю.
Математику я знаю и поэтому люблю.
- Здравствуйте, ребята! Садитесь.
-Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь , пожелайте товарищу хорошего рабочего настроения на весь учебный день.
-Я тоже желаю вам хорошего настроения
- Сейчас у Вас урок математики и его проведу я - Сюмбель Фидаилевна.
Приветствуют учителя Включаются в учебную деятельность.
Дети получают эмоциональный настрой.
2. II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
-Ребята в начале нашего урока подарите улыбку друг-другу, а я подарю вам свою. Хорошо?
- Сегодня мы с вами отправимся в подводное царство с нашим другом Немо. Но это путешествие будет не простым, нам нужно будет решать задачи и примеры. Если мы будем стараться, наш друг Немо приведет нас к сундуку с сокровищами. Вы готовы?
презентация
-Да
III.Актуализация знаний.
Тогда давайте начнём наше путешествие. И первая задача у нас такая.
1) Устный счет(на доске).
На рыбках одного цвета в каждой рыбке показан состав числа, помещенного в его серединке. Какие числа пропущены?
Устно решают примеры.
IV Обобщение и систематизация знаний.
-Молодцы ребята, а теперь продолжим наше путешествие. Нам открылись ворота подводного царства. И нас встречают жители этого царство. Они приготовили нам задачи.
Первый житель подводного царства это акула по имени Дон. Он приготовил нам вот такую интересную задачу.(На экране дети устно выполняют вычисления)
-Какие действия мы выполнили?
-Молодцы! Вы очень хорошо справились.
-На нашем пути к сожалению пути выросли морские рифы. Чтобы пройти через них, нам надо выполнить задачу, которая находится в ваших учебниках. Страница 96, 2 задача. Все нашли?
Задача: для каждого рисунка найди подходящую запись.
Ребята, как вы думаете какая запись подходит для первого рисунка? Почему?(И так выполняют до конца)
-Молодцы, ребята! Вы справились и поэтому мы можем продолжить путь. А теперь скажите, кто же нас встречает? Правильно, это житель подводного царства, медуза по имени Плюс. И у неё для нас есть задача. Откройте страницу учебника 97 и найдите упражнение 6. Нужно выполнить задание в тетрадях по образцу. Открываем тетради, записываем число.
Что нам дано?
-Нам нужно подобрать из этих чисел, числа,которые больше 5.
-Какие это числа?
-Во второй строчке нужно подобрать числа,которые меньше 3. Какие числа меньше 3?
-Следующее,нам надо подобрать числа,которые больше 8?
-В последней строчке подберем числа,которые меньше 7.
-Молодцы!
Сложи:
0+1=1;
1+1=2;
2+1=3;
3+1=4;
4+1=5;
5+1=6;
6+1=7;
7+1=8;
8+1=9;
9+1=10.
Вычти:
10-1=9;
9-1=8;
8-1=7;
7-1=6;
6-1=5;
5-1=4;
4-1=3;
3-1=2;
2-1=1;
1-1=0.
К первому рисунку подходит последняя запись, потому что нарисованы 4 маленьких бабочек и 1 побольше. 4+1.
Ко второму рисунку подходит третья запись, потому что нарисованы 3 разных грибов.4+2+1
К третьему рисунку подходит первая запись, потому что там нарисовано 3 груши и 2 яблока. 3+2
К четвертому рисунку подходит вторая запись, потому что нарисованы 4 одинаковых мороженого и ещё 2 одинаковых.4+2
Выполняют в тетрадях задание.
-Числа с 1 до 10.
6;7;8;9;10.
1;2.
9;10.
1;2;3;4;5;6.
V. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
Работа в рабочих тетрадях.
-Теперь учебники отложите и откройте рабочие тетради страницы 82 и 83. Все открыли?
-Для того,чтобы дойти до сундука с сокровищами нам нужно решить примеры на рабочих тетрадях. А наш друг Немо, будет за нами наблюдать.
-Все нашли задание номер 1? Я прочитаю задание, а вы внимательно слушайте.
Задание:Помоги Лягушонку найти такую дорожку на болоте, которая бы проходила через все кочки так, чтобы ответ предыдущего примера был первым числом в следующем примере. Приведет ли эта дорожка Лягушонка снова к дому?
-Решаем примеры и соединяем их линиями.
-Ребята, все нашли Лягушонка?
-Давайте решим пример, на которой сидит Лягушонок.
-Сколько получилось в ответе?
-А есть ли здесь пример, который начинается с числа 3?
-Давайте найдем этот пример.
-В ответе у нас получилось 4, теперь найдем такой пример, который начинается с числа 4. -Нашли?
-Сколько получилось в ответе?
-Давайте найдем пример, который начинается с числа 5.
-И какой ответ? Да 6.Найдем пример, начинающий с числа 6.
-Молодцы. И сколько получилось в ответе?
-А есть ли здесь пример,начинающий с числа 7?
-Ответ какой?
-Правильно 8. Найдем пример, который начинается с 8. Нашли?
-И ответ какой?
-Правильно 9. Найдем пример, который начинается с числа 9.
-Сколько будет в ответе?
-А есть ли среди примеров такой пример, который начинается с числа 0?
-Правильно, в ответе получился число 1. А теперь найдем пример , который начинается с числа 1. -Нашли?
-Молодцы. Теперь найдем пример, начинающий с числа 2.
-Нашли?
-Какой этот пример?
-Привела ли дорожка снова к дому?
-Молодцы, ребята! Наш друг очень доволен вами. У него для нас есть задача, которую он никак не смог сделать. Давайте поможем ему. Эта задача находится на ваших рабочих тетрадях. №3.
-Все нашли?
-Сейчас я прочитаю вам эту задачу, а вы внимательно слушайте.
Задача:На лепестках одного цвета в каждом цветке показан состав числа, помещенного в его
серединке. Запиши пропущенные числа.
-Давайте вспомним состав числа 7.
-Правильно.
-А теперь запишем пропущенные числа.
-Вспомним состав числа 8.
И запишем эти числа.
-Состав числа 9.
-Молодцы. А мы продолжим наш путь. Мы пришли к подводному лабиринту. Чтобы выйти из лабиринта, решим задание №4.
-Все нашли?
Задание:Запиши множество чисел, которые лежат на числовом отрезке между числами 0 и 5, между числами 3 и 9. Есть ли у этих множеств общие элементы? Если да, то обведи их кружком.
-Какие множество чисел лежат между числами 0 и 5.
-Давайте запишем эти числа.
-А какие числа лежат между числами 3 и9?
-Запишите эти числа.
-Есть ли у этих множеств общие элементы?
-Какие элементы?
-А есть еще общие элементы?
-А теперь обведите этот элемент, то есть число 4.
-У всех получилось?
-Ребята, вот мы и пришли к сундуку с сокровищами. Но этот сундук охраняют морские жители. Чтобы узнать кто они, вам нужно выполнить задание №7.
Задание: Соедини точки по порядку номеров.
-Все сделали? И кто же хранители сундука с сокровищами?
-Молодцы, ребята. Вот вы и нашли сундук с сокровищами
-Да.
2+1=3.
3.
-Да.
3+1=4.
-Да. 4+1=5.
5.
5+1=6
6+1=7.
7.
-Да.
7+1=8
-Да.
8+1=9
9-9=0
0.
-Да,есть.
0+1=1.
-Нашли.1+1=2
-Нашли. Это первый пример. Это дорожка привела Лягушонка снова к дому.
-Да.
2+5;3+4;1+6.
2+6;1+7;3+5;4+4.
1+8;2+7;3+6;4+5;
-Да.
1,2,3,4.
4,5,6,7,8.
-Да.
4.
-Нет.
-Да.
-Дети самостоятельно соединяют точки.
-Это рыбка и морская звезда.
VI. Рефлексия (подведение итогов занятия).
-Что нового вы узнали на уроке?
- Какие задания вы выполняли?
- Какие вам понравились больше всего? Почему?
Ответы детей