- Учителю
- Конспект классного часа по основам дорожной безопасности «Дорожные знаки, дорожная разметка».
Конспект классного часа по основам дорожной безопасности «Дорожные знаки, дорожная разметка».
Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №65»
Конспект классного часа
по основам дорожной безопасности
«Дорожные знаки, дорожная разметка».
Учитель начальных классов
МБОУ «СОШ №65»
Крауц Ольга Викторовна
2015 год
Тема: «Дорожные знаки, дорожная разметка»
Обучающие цели: повторить с обучающимися правила дорожного движения, закрепить
умение правильно переходить дорогу, знать сигналы светофора,
дорожные знаки; развивать речь учащихся, внимание, память;
расширять словарный запас по дорожной лексике.
Развивающие цели: формировать и развивать целостность восприятия дорожной среды,
воспитывать дисциплинированность в соблюдении Правил
дорожного движения и безопасного поведения на улицах и дорогах;
добиваться понимания, осознания и осмысления дорожных знаков.
Воспитывающие цели: воспитывать правопослушность, сознательное отношение к
соблюдению мер безопасности на дорогах, способствовать
формированию общего уровня культуры у участников дорожного
движения
Оборудование: ПК, мультимедийная презентация, выставка детских работ, карточки с дорожными знаками, карточки красного, жёлтого, зелёного цвета, светофор.
Ход мероприятия.
-
Организационный момент.
- Здравствуйте ребята. Сегодня мы собрались с вами, чтобы снова поговорить о правилах безопасного поведения на дорогах.
-
слайд.
2. Объявление темы и цели мероприятия.
2 слайд.
Учитель: Беда может подстерегать нас повсюду. Чтобы этого не случилось помните о том, что:
За свою судьбу в ответе
Все: и взрослые, и дети.
Знать надо правила движенья
Как таблицу умноженья!
Учитель: Как вы думаете, о чём пойдёт речь сегодня на занятии?
3 слайд.
Правильно, мы вспомним всё что знаем о правилах безопасного движения на дороге, поговорим о главных помощниках на дороге - светофоре и дорожных знаках. А ещё вы узнаете для чего нужна дорожная разметка.
Изучать и знать Правила движения необходимо для того, чтобы не подвергать свою жизнь опасности и не мешать движению транспорта. Сегодня вам нужно быть очень внимательными.
-
Знакомство с дорожными знаками.
4 слайд
Учитель: Посмотрите перед нами улица. По ней движутся транспорт и пешеходы.
- Где движется транспорт? (По проезжей части)
- Как называется место пересечения улиц? (Перекрёсток)
- Что служит для движения пешеходов? (Тротуар)
- Как надо двигаться по тротуару? (Придерживаясь правой стоны)
- А можно ли пешеходам ходить по проезжей части? Почему?
- А что помогает безопасно двигаться по улице как транспорту, так и пешеходам?
(Дорожные знаки и светофор.)
- А где устанавливают дорожные знаки? (Их устанавливают там, где этого требует обстановка, они дают много добрых советов, предупреждают об опасности.)
-Нужно ли знать дорожные знаки? (Безусловно, ведь некоторые из них адресованы только пешеходам. Но и для водителей тоже есть много знаков)
- Как правильно двигаться, если вы идёте вдоль дороги, у которой нет тротуара?
(Двигаться по обочине навстречу транспорту.)
Учитель: А кем на дороге являемся мы?
Если ты идёшь по тротуару, то ты … (пешеход)
Если ты едешь в автобусе или машине, то ты…(пассажир)
Если ты едешь на велосипеде, то ты …(водитель)
Итак, мы можем быть как пешеходами, так и водителями, поэтому необходимо знать дорожные знаки.
Игра «Вопрос - ответ»
5-22 слайд
На дороге самой сложной
Растолкует что и как
Друг твой строгий и надежный
Верный друг -
Дорожный знак!
Пешеходную дорожку
Переходим осторожно!
Ты налево погляди…
Нет машин - тогда иди!
КАКОЙ ЗНАК ЯВЛЯЕТСЯ ГЛАВНЫМ ПОМОЩНИКОМ ПЕШЕХОДА?
Посреди дороги дети,
Мы всегда за них в ответе.
Чтоб не плакал их родитель,
Будь внимателен, водитель!
КАКОЙ ДОРОЖНЫЙ ЗНАК НЕ ЗАМЕТИЛ ВОДИТЕЛЬ?
Только в нем - запомни это! -
Ровно три рабочих цвета,
И язык у них простой:
Красный цвет - на месте стой;
Желтый цвет - готовым будь,
Чтобы свой продолжить путь;
На зеленый понемногу
Можешь трогаться в дорогу!
О ЧЕМ ИДЕТ РЕЧЬ?
Землю роет человек
- Почему проезда нет?
Может быть здесь ищут клад?
И старинные монеты
В сундуке большом лежат?
Мне сказали:
-Что ты, что ты,
Здесь …
О КАКОМ ДОРОЖНОМ ЗНАКЕ ЗДЕСЬ ГОВОРИТСЯ?
- Отчего бы это вдруг
Стрелки дружно встали в круг?
И машины друг за другом
Мчатся весело по кругу.
Что такое,
В самом деле,
Словно мы на карусели!
- Мы на площади с тобой,
Здесь дороги нет прямой.
О КАКОМ НЕОБЫЧНОМ ЗНАКЕ ЗДЕСЬ ГОВОРИТСЯ?
Ай-ай-ай! Какая жалость!
Что-то вдруг у нас сломалось.
Знак нам этот говорит:
«Здесь машинный Айболит!»
ГДЕ ЖЕ «ЛЕЧАТ» МАШИНЫ?
Если кто сломает ногу,
Здесь врачи всегда помогут.
Помощь первую окажут,
Где лечиться дальше, скажут.
КУДА НУЖНО ОБРАТИТЬСЯ, ЕСЛИ ВАМ ПОНАДОБИТСЯ ПОМОЩЬ ВРАЧА?
23 слайд.
Учитель: Знаки бывают разные. Есть знаки предупреждающие, запрещающие, предписывающие, указательные, знаки сервиса.
24 слайд.
(У каждого ребёнка набор знаков)
Учитель: Что общего у этих знаков? Как они называются? (Они круглые, красного цвета и они запрещающие.) Как вы думаете, почему запрещающие знаки красные? Что символизирует красный цвет? Покажите у кого из вас есть карточки с запрещающими знаками?
25 слайд.
Учитель: Что общего в этих знаках? Как они называются? ( Они на треугольнике, красного цвета, предупреждающие.) Как вы думаете, почему предупреждающие знаки в красных треугольниках? Покажите у кого из вас есть карточки с предупреждающими знаками?
26 слайд
Учитель: Эти знаки называются предписывающие. Как вы понимаете это слово?
27 слайд
Учитель: А эти знаки вам конечно знакомы. Расскажите, что они обозначают. А как называется эта группа знаков? Указательные.
28 слайд
Учитель: А ещё на дорогах мы встречаем вот такие знаки. Они называются - Знаки сервиса. Как вы думаете, что они обозначают? Пункт первой медицинской помощи, пункт питания, место отдыха.
29 слайд
Учитель: Молодцы, ребята. Вы всё верно разгадали, правильно назвали все знаки. Но у меня для вас есть ещё одно задание. Представьте себе, что перед вами улица с оживлённым движением.
Город, в котором мы с тобой живем,
Можно по праву сравнить с букварем.
Азбукой улиц, проспектов, дорог
Город дает нам все время урок.
Вот она, азбука над головой:
Знаки развешаны вдоль мостовой.
Учитель: Посмотрите внимательно на картинку: каких знаков не хватает? Найдите место расположения дорожных знаков.
-
Физкультминутка.
Игра на внимание: говорите только «да» и при этом встаньте,
«нет»-- похлопайте в ладоши и помотайте головой.
Слушайте внимательно!
- Что хотите - говорите, в море сладкая вода? (Нет)
- Что хотите - говорите, красный свет - проезда нет? (Да)
- Что хотите - говорите, каждый раз, идя домой, играем мы на мостовой? (Нет)
- Что хотите - говорите, но если очень вы спешите, то перед транспортом бежите? (Нет)
- Что хотите - говорите, мы всегда идем вперед только там, где переход? (Да)
- Что хотите - говорите, мы бежим вперед так скоро, что не видим светофора? (Нет)
- Что хотите - говорите, на знаке «здесь проезда нет» нарисован человек? (Нет)
- Что хотите - говорите, на круглых знаках красный цвет означает «здесь запрет»? (Да)
-
Дорожная разметка.
Учитель: А теперь, чтобы продолжить беседу, нам нужно отгадать слова.
30 слайд
Учитель: наряду с дорожными знаками не последнюю роль в обеспечении безопасности на дороге играет и дорожная разметка. В большинстве случаев разметка дублирует соответствующие знаки. Самое важное в наличии разметки - удобство, а удобно значит безопасно.
31 - 32 слайд
Вся дорожная разметка делится на две группы: горизонтальную (наносится на дорожное покрытие) и вертикальную (наносится на сооружения и бордюрные камни).
33 слайд
Учитель: Все продольные линии разметки могут встретиться в двух вариантах: сплошные полоски и прерывистые. Все сплошные линии разметки (за очень редким исключением) пересекать нельзя, более того на них нельзя даже заезжать!
- сплошная линия для разделения встречных потоков на дорогах с числом полос не более 3-х;
- двойная сплошная линия применяется для разделения потоков противоположных направлений на участках дорог, имеющих четыре и более полос движения в обоих направлениях;
- прерывистая линия применяется для обозначения края проезжей части и для разделения транспортных потоков;
- двойная прерывистая линия применяется для обозначения границ полос, направление движения по которым меняется на противоположное.
34 слайд
Учитель: Поперечно расположенные варианты разметки дублируют соответствующие знаки, такая разметка может применяться как со знаками, так и без них. Именно разметка конкретизирует расположение границ того или иного объекта.
35 слайд
Учитель: Разметка в виде надписей и пиктограмм.
36 слайд
Учитель: Разметка жёлтого цвета. Существует всего три варианта жёлтых линий разметки:
- жёлтая сплошная линия (применяется на участках дорог, где запрещена остановка транспортных средств)
- жёлтая прерывистая линия (применяется на участках дорог, где запрещена остановка транспортных средств)
- жёлтая зигзагообразная линия (применяется для обозначения остановок маршрутных транспортных средств и стоянок легковых такси)
37 слайд
Учитель: Вертикальная дорожная разметка не так многочисленна, как горизонтальная. Наносится вертикальная разметка на различного рода сооружения, на бордюрные камни и ограждения. Для такой разметки применяется белая и чёрная краска, кроме того используются светоотражающие элементы (красные, белые или жёлтые). Стоит заметить, что разметку наносят не на все сооружения подряд, а только на те, которые могут представлять ту или иную опасность для водителя.
6. Игра на внимание.
Учитель: А сейчас, ребята, я предлагаю поиграть. Я буду показывать сигналы светофора. Если красный - вы стоите на месте, желтый - хлопаете в ладоши, зеленый - ходьба на месте. Итак, внимание!
7. Рефлексия.
Учитель: Правил дорожных
На свете немало.
Все бы их выучить
Вам не мешало,
Но основное из правил движенья
Знать, как таблицу
Должны умноженья:
«На мостовой - не играть, не кататься,
Если хотите здоровым остаться!»
Учитель: Вот и подошло к концу занятие в «Школе светофорных наук». Понравилось оно вам? А чтобы вы не забывали, как важно соблюдать правила дорожного движения, в подарок вам я приготовила маленькие светофорчики с пожеланием: «Знай правила движения как таблицу умножения!»
Спасибо вам за работу.