- Учителю
- Конспект урока по окружающему миру по теме «Природные зоны России», 4 класс
Конспект урока по окружающему миру по теме «Природные зоны России», 4 класс
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
БОБРОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА КИНЕЛЬСКИЙ
САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
Урок: Окружающий мир
Класс: 4
Обобщение по теме
«Природные зоны России»
2013г.
Цели:
1.Образовательная:
- обобщить и проверить знания учащихся по разделу « Природные зоны России».
2.Воспитательная:
- прививать любовь к родной стране, к ее необозримым просторам;
3.Развивающая:
- развивать познавательный интерес и творческую активность.
Оборудование:
- компьютер
- кроссворд
- карта «Природные зоны России»
- сигнальные карточки
- презентация «Своя игра»
- выставка книг
- фрагмент фильма об арктической зоне
Ход урока.
1.Организационный момент
У. - Добро пожаловать на урок. Сегодня у нас необычный урок. Урок окружающего мира и географии.
II .Сообщение темы урока
У. - Тему нашего урока вы узнаете сами, отгадав кроссворд. ( На доске кроссворд).
Задания к кроссворду:
-
природная зона богатая плодородными почвами. (Степь)
-
в какой природной зоне полярная ночь длиться полгода, а земля покрыта льдом. ( Арктика)
-
днем в этой природной зоне очень жарко, а ночью холодно. (Пустыня)
-
самая маленькая по площади природная зона России, которая находится на побережье Черного моря. (Субтропики)
-
поверхность земли в этой природной зоне покрыта мхами, растут карликовые деревья и кустарники. (Тундра)
-
самая большая по площади природная зона России. ( Лесная)
Ключевое слово: природные зоны.
У.- Совершенно верно. Тема сегодняшнего урока «Природные зоны России ».
Сегодня мы еще раз вспомним, в каких природных зонах раскинулась наша страна, Россия, чтобы убедиться насколько необъятны просторы нашего государства Российской Федерации.
Сумеем восхититься красотой различных уголков нашей Родины.
III . Обобщение пройденного.
1. Показ природных зон по карте. Сообщения учащихся.
У. - давайте покажем природные зоны на карте с севера на юг.
(Дети показывают зону и рассказывают о ней кратко)
2. Минутка отдыха
Игра с сигнальными карточками «Животный мир природных зон».
А сейчас приготовьте сигнальные карточки. Необходимо отгадать загадку о животном, поднять ту карточку, номер которой соответствует номеру природной зоны, где можно встретить это животное.
(Загадки читает учитель)
Мой брат в лесу глухом живёт.
Он - сладкоежка неуклюжий.
А я в глаза не видел мёд,
Живу, где ветер, снег и стужа. (Белый медведь)
Снега копытами касаясь,
Ходит по болоту красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко. (Северный олень)
Сел Егор между гор,
Говорит «А, ну-ка, горы,
Молодца везите в горы». (Верблюд)
Зимой на ветках яблоки,
Скорей их собери.
Но вдруг вспорхнули яблоки,
Да это ж … (снегири).
3. Презентация «Своя игра».
-А сейчас вы постараетесь показать, насколько хорошо вы знаете особенности растительного и животного мира различных природных зон.
И так «Своя игра» (за каждый правильный ответ - жетон)
- Мы начинаем игру. Каждый из вас по очереди называет природную зону и номер вопроса. Я читаю задание, вы отвечаете, за правильный ответ даю жетон. Кто выбирал вопрос, отвечает вслух.
Итог игры:
Подсчитывается общее количество баллов у каждого игрока.
По результатам игры каждый ученик получает оценку в зависимости от количества набранных баллов.
4.Минутка отдыха
А для повышения настроения минутка настроения.
«Собери букет для мамы»
Каждый ученик выбирает цветок лесной зоны (называет его) и вставляет в вазу.
5.Знакомство с предметом « География» . Просмотр франгмента фильма об арктической зоне
У. - Более подробно о разнообразии природы нашей огромной страны вы узнаете, когда в 6 классе будете изучать географию.
- Что это за предмет, Вам расскажет Татьяна Ивановна, которая будет вести у вас географию.
-Да, верно, в 6 классе вы будете изучать новый для вас предмет-география.
Что это за наука?
Гео-( греч.)- земля, графо- пишу. Значит, « География»- это землеописание.
Ученые бы сказали, что география- это наука, которая изучает нашу планету -Земля.
/Демонстрация учебников по географии и дополнительных источников информации- книги о природе Земли/.
-На уроках окружающего мира вы уже многое узнали о Земле как планете. И если вы любите эти уроки, читаете и рассказываете об удивительных природных процессах или пытаетесь объяснить явления природы, то вам не страшен новый предмет, он вам покажется очень интересным, а изучение его позволит вам быть умными и любознательными.
-А сейчас я вам предлагаю начать просмотр фильма о природных зонах. И первый фильм, который начнем смотреть- это « От полюса до полюса» о холодной арктической зоне.
После просмотра:
- Что вы узнали, просмотрев фильм об Арктике?
-Что вас удивило?
- В дальнейшем на уроках окружающего мира вы продолжите любоваться красотами нашей природы.
6. Стихи русских поэтов о родной природе.
У. - Изучая природные зоны, мы убедились в том, как разнообразна природа нашей огромной страны. Как прекрасен каждый уголок нашей любимой Родины, мы еще раз убедимся, прочитав стихи русских поэтов о родной природе.
Прочитаем отрывок из стихотворения
Бунина Ивана Савича
«Листопад»
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки елочки темнеют
А между кленами синеют
ТО там, то здесь в листве сквозной
Просветы в небо, что оконца.
М.Ю. Лермонтов «На севере диком»
На севере диком стоит одиноко
На голой вершине сосна
И дремлет, качаясь, и снегом сыпучим
Одета, как ризой она.
И снится ей все, что в пустыне далекой-
В том крае, где солнца восход,
Одна и грустна на утесе горючем
Прекрасная пальма растет.
А.Н. Майков «В степях».
Вот- полосой зеленоватой
Уж обозначился восток;
Туда- тепло и ароматы
Помчал по степи ветерок;
Бледнеют тверди голубые;
На горизонте все черней
Фигуры, словно вырезные
В степи пасущихся коней.
IV Итог урока.
У. - Итак, ребята, мы с вами закончили путешествие
по обширной территории нашего материка.
-О каких природных зонах мы сегодня говорили?
(Зона арктических пустынь, тундра, лесная полоса, степь, пустыня).
- В какой зоне вам больше всего понравилось?
- А мне больше всего понравилось в лесной зоне. Наверное,
потому, что это моя Родина.
Я хочу прочесть вам стихотворение, которое является заветом нам с вами.
Любите родную природу -
Озера, леса и поля.
Ведь это же наша с тобою
Навеки родная земля.
На ней мы с тобою родились,
Живем мы с тобою на ней.
Так будем же, люди, все вместе
Мы к ней относиться добрей.
V.Домашнее задание
- составить кроссворд по природной зоне, которая больше
по душе.
- подготовить по 10 вопросов для викторины
по понравившейся зоне.
У.- Молодцы! Спасибо за урок .