- Учителю
- Конспект урока по литературному чтению 'Русские народные загадки' (2 класс) .
Конспект урока по литературному чтению 'Русские народные загадки' (2 класс) .
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №5
Конспект открытого урока
по литературному чтению
Тема: «Русские народные загадки»
(Урок введения нового знания)
Подготовила и провела:
учитель начальных классов
Белова О. В.
г. Пыть - Ях
04.03.2015г.
2 класс программа «Школа 2100»
(Учебник «Литературное чтение», авторы: Р. Н. Бунеев, Е. В. Бунеева)
Тема: «Русские народные загадки». (Урок введения нового знания)
Цель урока: знакомство учащихся с загадкой, как малым жанром устного народного творчества.
Задачи урока:
-
познакомить с историей возникновения загадок, с видами загадок, правилами их построения;
-
способствовать развитию умения классифицировать загадки по их видам, умения обобщать, сравнивать; развитию интереса к собственному творчеству;
-
способствовать воспитанию интереса к устному народному творчеству, любознательности, воспитанию умения сотрудничать, работать в малых группах.
Оборудование: план-конспект урока, учебник литературного чтения «Маленькая дверь в большой мир», средства ЭКТ, карточки с разрезными загадками для работы в малых группах, иллюстрации животных для составления загадок, кроссворд по жанрам УНТ, разрезная схема видов загадок, презентация загадок, детские рисунки пословиц, оценочные красные и жёлтые звёздочки.
Этапы
урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания учебных успехов)
I. Актуали-зация знаний.
II. Введение в тему урока.
1. Организационный момент. Эмоциональный настрой на урок.
- Все ль на месте? Все ль в порядке? Книжка, ручка и тетрадка? Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!
2. Проверка д/з: ИТАК…
Начинаем наш урок.
Предъявите-ка улыбку,
А с улыбкою - билет,
Без билета входа нет.
Скучных мы отсылаем обратно -
Скучать можно дома
Совершенно бесплатно!
- Мы ждём от вас интересных рисунков пословиц. Покажите нам ваши рисунки, мы их попробуем отгадать. Это и будет ваш билет. (Одни учащиеся показывают рисунки. А другие отгадывают пословицы.)
- Я рада, что ребятам удалось по предъявленным билетам отгадать пословицы.
- Мы сейчас с вами изучаем произведения устного народного творчества (УНТ). И я предлагаю с помощью кроссворда повторить жанры и виды УНТ.
- Весь класс будет отгадывать кроссворд, а Ксюша поможет нам грамотно записать ответы - заполнить КРОССВОРД.
1. Отгадывание кроссворда « Жанры и виды устного народного творчества ». 1. « В некотором царстве, в некотором государстве жил-был царь ».(сказка) 2. «В трёх соснах заблудился» (поговорка).
3. «Шла Саша по шоссе и сосала сушку».(скороговорка) 4. Ох, милка моя, Семечко рассадно...
До сих пор неграмотная,
Разве не досадно?(частушка)
5. Федя-бредя Съел медведя, Упал в яму, Кричал маму!
(дразнилка)
6. « Ладушки, ладушки!Где были? У бабушки. Что ели?Кашку.Что пили? Бражку »
( потешка ) 7. На чужой сторонушке
Рад родной воронушке . ( пословица )
-Так кто догадался, какой будет тема сегодняшнего урока? Что мы будем изучать?
- Какие жанры устного народного творчества мы повторили сейчас? А какие жанры вы знаете ещё, но мы их не записывали?(колыбельная, заклички)
2. Постановка учебной проблемы.
- Как вы думаете, можно ли назвать загадки жанром УНТ? (предположения детей)
- Над какой же проблемой мы будем работать сегодня?
Организовать направленное внимание на начало урока.
Формировать УУД: познавательные :
- дальнейшее успешное усвоение новых знаний или учебных действий; - мотивировать школьника на изучение темы «Тайны загадок»;
- сформировать представления детей о том, что нового они узнают на уроке, чему научатся.
Формировать УУД:
личностные-самоопределение: - внутренняя позиция школьника; - учебно-познавательная мотивация.
Коммуникативные - планирование учебного сотрудничества.
Познавательные - постановка и формулирование проблемы.
Регулятивные - определять цель деятельности на уроке с помощью учителя.
Коммуникативные - владение монологической речью.
III. Формули-рование темы и целей урока.
- Сегодня на уроке мы будем знакомиться с русскими народными загадками .
- Будем узнавать, что такое ЗАГАДКА?
-Услышим её историю, узнаем, какие виды загадок существуют.
IV. Формирова-ние нового знания.
1. Поиск решения проблемы.
- Что же такое загадка? Ваши предположения? (предположения детей)
- Похожа загадка на задачу? Почему?
- Как вы считаете, как давно появились загадки? (предположения)
- Для чего сочинялись загадки? (предположения)
-
Загадкой называют небольшое фольклорное (народное) произведение, которое содержит замысловатый вопрос, требующий ответа.
-
Народ издавна высоко ценил загадки, видя в ней источник мудрости.
-
Много столетий назад, еще в 1016 году (почти 1000 лет назад) загадки использовались в качестве средства общения между людьми для передачи тайных информаций в военных делах. Так, Ярослав Мудрый перед битвой отправил своему стороннику Святополку человека для того, чтобы узнать от него о силах противника. Свое задание Ярослав сформулировал в виде загадки.
-
Загадки применялись и на состязаниях в мудрости и находчивости.
-
С давних пор люди обращались к загадке и в момент свадебного обряда.
-
Загадки служили важным средством передачи сведений об окружающем мире от старшего поколения младшим.
-
Загадка ценится еще и за то, что она развлекает людей.
-
Загадки с давних времен дошли до наших дней, благодаря известным собирателям народной мудрости В.И. Далю, И.А. Худякову, Д.Н. Садовникову.
- А чем ещё были загадки в старину? Мы об этом с вами читали во 2 классе в сказках? (Испытанием.)
- О чем бывают загадки? (ответы детей)
- Действительно, существует огромное множество загадок.
2. БАРСЕГЯН ЭДГАР для вас приготовил презентацию русских народных загадок, познакомьтесь с ними и попробуйте их отгадать.
Привлечение внимания детей к принципиально новым сведениям, развитие умения распознавать загадки.
Формировать УУД:
Познавательные - работа с несколькими источниками информации.
Личностные - самоопределение, Познавательные - поиск и выделение необходимой информации, выделение существенных признаков.
V. Физ. минутка
Упражнение - игра «Сорока»
- В древние времена народ придумывал много разных игр,
которые проводились на ярмарках - праздниках.
- Давайте и мы сейчас поиграем в игру «сорока».
- Сорока показывает движения и произносит слова, дети повторяют движения за Сорокой. СОРОКА ВЫХОДИТ К ДОСКЕ.
Дети. Сорока - сорока, где была? (шаг на месте)
Сорока. Далеко. (останавливаются.)
Кашку варила, детушек кормила. (имитируют движения
помешивания каши в горшке.)
На порог скакала ( прыжки на правой ноге),
Гостей созывала (прыжки на левой ноге).
Гости услыхали ( прыжки на двух ногах),
Быть обещали ( кланяются).
VI. Первичное закрепление.
Работа по учебнику (с. 42 - 44)
- Откроем учебник на с. 42.
- Что мы видим на с.42, с.43, с.44? А что интересного вы ещё увидели?(Загадки даны с отгадками.)
- Поэтому на этом этапе урока наша работа будет носить ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ характер, мы будем с вами исследовать загадки.
- Рассмотрим 1-ую иллюстрацию. Кого вы на ней видите? Найдите про них загадки в учебнике и зачитайте.
- Прочитайте загадку про зайца. (чтение загадки вслух)
- Как догадались, что это именно о зайце идет речь? (дается описание зайца)
- Найдите и зачитайте ещё загадки построенные по принципу описания (На доске начинаем строить разрезную схему видов загадок)
- Прочитайте загадку про ель, сосну. Похожа ли она (по структуре) на загадку про зайца? Есть ли в ней описание признаков? (Нет).
- Как она построена? (в виде биографии, этапов жизни)
- Рассмотрим 2-ую иллюстрацию.
- Рассмотрим 3-ую иллюстрацию.
- Есть загадки, построенные на сравнении двух предметов. Найдите и прочитайте такую загадку. (про подсолнух, про эхо).
- Прочитайте загадки про блин и про чернила. Что в них общего?(они с вопросами).
- Итак, мы выяснили, по каким принципам можно строить загадки?
-
Описание предметов.
-
«Биография» предметов.
-
Сравнение предметов
-
В форме вопроса.
- Как вы думаете, зачем мы исследовали построение загадок? (чтобы самим научиться составлять загадки).
- А вы хотите научиться придумывать настоящие загадки?
- Придумывая загадку, что необходимо знать сначала? (Отгадку)
- В этом вам поможет правило составления загадок
Дети читают правило (вслух):
-
Придумать отгадку.
-
Назвать главные признаки.
Творческое задание
- Давайте попробуем вместе составить загадку про белку. (Маленькая, рыженькая, в лесу живет, орешки грызет).
Познавательные - находить ответы на вопросы в тексте.
Познавательные - подведение под понятие.
Личностные - ориентироваться при решении трудных задач .
Коммуникативные - учёт позиции собеседника.
Регулятивные - высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника.
Коммуникативные - работа в паре
Познавательные - знаково-символическое
моделирование; делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
Закрепить, повторить,
Формировать УУД:
Коммуникативные - работа в группе.
Личностные - нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания
Познавательные - умение строить речевые высказывания.
VII. Самостоятельная работа по группам.
Взаимоконтроль.
- Сейчас я предлагаю устроить соревнования в группах - «Литературный бой» по теме «Загадки». Класс делиться на 6 групп по 3-4 человека и выполняет задания. За каждое правильно выполненное задание группа получает КРАСНУЮ ЗВЕЗДУ - это «5». Если задание выполнено неточно, с ошибкой, то группа получает ЖЁЛТУЮ ЗВЕЗДУ - это «4».
В любом деле нужно соблюдать правила:
- не выкрикивать;
- не перебивать других;
- слушать учителя и товарищей;
- работать сообща.
-
- Угадай загадку, но сначала собери её из частей (каждая команда получает набор «разделённых» на логические части загадок).
-
- Придумайте свою загадку по рисунку(каждой группе раздаётся рисунок: петух, свинья, гусь, корова, кошка, собака.) и загадайте её. А вы затем покажите иллюстрацию отгадки.
- Составьте текст загадки с опорой на вопросы:
Кто это?
Что это?
Где это можно увидеть?
На что похож предмет?
Что он может делать?
А вы затем покажите иллюстрацию отгадки.
-
- Конкурс «Кто больше загадок знает?»(выходят по одному человеку от команды, всего 6 человек, формируются 2 команды)
- А теперь всем вместе, В ЗАКЛЮЧЕНИИ, я предлагаю составить СИНКВЕЙН о загадке.
1. Загадка.
2. Народная, авторская.
3. Загадывать, разгадывать, думать.
4. Загадка для ума зарядка.
5. Тайна.
(примерное содержание синквейна).
Коммуникатив-ные
Развиваем умения
1. - работать в команде - малой группе;
2. - вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;
5. - ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога;
6. - участвовать в обсуждениях, работая в группе;
7. - ясно формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания;
8. - не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении;
9. - работать консультантом и помощником для других ребят;
10. - работать с консультантами и помощниками в своей группе.
Регулятивные
Развиваем умения
1. - принимать участие в обсуждении и
формулировании цели конкретного задания;
ТОУУ
2. - принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составление плана действий);
VIII. Итог урока. Рефлексия деятельности.
- С каким жанром устного народного творчества вы познакомились?
- В чем его особенности?
(Мы познакомились с загадками. В загадках описываются свойства и признаки предмета, а сам предмет не называется. Его надо угадать.)
- В чем особенность языка русских народных загадок? (В них есть рифмы. Встречаются старинные слова.)
-Молодцы ребята! Оцените свою работу на уроке. (Слайд 1.)
3. - выполнять работу в соответствии с заданным планом;
4. - участвовать в оценке и обсуждении полученного результата;
Личностные
1. - понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;
2. - быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;
3. - не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки - обязательная часть решения любой задачи.
IХ. Домашнее задание.
Составить 2 загадки и нарисовать отгадки.
Используемая литература:
-
Е.В. Бунеева, Р.Н. Бунеев «Маленькая дверь в большой мир» 2 класс, Москва, «Баллас» 2010.
-
Е.В. Бунеева, М.А. Яковлева Уроки чтения по книге «Маленькая дверь в большой мир» 2 класс, (Методические рекомендации для учителя), Москва «Баллас» 2010.
-
Малые жанры русского фольклора. Христоматия./Сост. В.Н. Морохин.- Москва «Высшая школа» 1986.
-
Приложение №1
Задания (разрезные загадки) для работы в малых группах :
Гуляет в поле, да не конь,
Летает на воле, да не птица. (Ветер.)
Комочек пуха,
Длинное ухо,
Прыгает ловко,
Любит морковку.(Заяц.)
Всю ночь летает -мышей добывает.
А станет светло - спать летит в дупло.(Сова.)
Вот иголки и булавки
Выползают из-под лавки.
На меня они глядят.
Молока они хотят.(Ёжик.)
Книжки читают,
А грамоты не знают.
Своих глаз нет,
А видеть помогают свет.(Очки.)
По горам, по долам
Ходит шуба и кафтан. (Овечка.)
Чёрный Ивашка,
Деревянная рубашка,
Где носом поведёт,
Там след кладёт.(Карандаш.)
Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает.(Книга.)
Слайд 1.
1.Описание предметов.
2.Биографияпредметов.
3.Сравнение предметов.
4.В форме вопроса.