- Учителю
- Урок изложение в 4 классе
Урок изложение в 4 классе
Тема: Изложение « Лебеди» по Л. Н. Толстому
Цели урока:
Образовательная цель - учить делить текст на части, составлять план рассказа, создать условия для развития творческих способностей учащихся при иллюстрировании литературного произведения;
Развивающие цели - способствовать созданию условий для развития письменной и устной речи учащихся, развития мышления, совершенствования умения обобщать и систематизировать;
Воспитательная цель - способствовать воспитанию эмоциональной культуры (умение преодолевать страх, не поддаваться панике).
Здоровье сберегающие задачи урока - с учётом возрастных особенностей учащихся, создания благоприятного психологического климата на уроке и условий для их самовыражения обеспечить укрепление и развитие психического, так и физического здоровья детей.
Организация учебной деятельности
-
Орг. момент
- Здравствуйте, гости.
- Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас на уроке присутствуют гости, поприветствуйте их.
2. Введение в тему
-Ребята, сегодня на уроке мы будем продолжать наше знакомство с творчеством великого русского писателя Льва Николаевича Толстого.
Рассказ ученика об авторе
Лев Николаевич Толстой родился в семье графа. Он рано лишился родителей.
Толстой был всесторонне развитым человеком. Он изучал историю, медицину, занимался музыкой и рисованием. Он был не только замечательным писателем, но и учителем.
Лев Николаевич Толстой прожил 82 года и всю жизнь посвятил литературе. Его книги переведены на многие языки, их читают во всём мире.
-Вспомните, пожалуйста, с какими произведениями этого автора мы знакомы?
«Белка и волк», « Булька», «Филиппок», «Два брата», «Прыжок», «Лев и собачка»,
« Акула»
- К каким произведениям эти иллюстрации?
1. Филиппок
2. Акула
3. Прыжок
4. Лев и собачка
5. Хотела галка пить
6. Булька
7. Лебеди
- Что вы видите на экране?
- Эта картина Рылова "В голубом просторе" 1918 год.
- Кто является героями этой картины? (лебеди)
- В каком литературном произведении героями являются эти же персонажи? ( «Лебеди» Л. Н. Толстого)
3. Активизация познавательной деятельности.
Будем вместе все читать, План мы будем составлять, И, конечно, изложение
Все напишем без сомнения.
4. Чтение текста изложения по фрагментам
-С чего все начинается?
Лебеди стаей летели из холодной страны в тёплые земли. Они летели через море. Они летели день и ночь, и другой день и другую ночь они летели, не отдыхая, над водою.
На небе был полный месяц, и лебеди далеко внизу под собой видели синеющую воду.
Все лебеди уморились, махая крыльями; но они не останавливались и летели дальше. Впереди летели старые, сильные лебеди, сзади летели те, которые были моложе и слабее.
- Как они совершают перелет?
- Как они себя чувствуют в это время?
- В какое время они летят?
- Как можно озаглавить эту часть?
-
Стая лебедей
-
Полет в теплые земли
-
Перелет
- Какое событие происходит?
- На что решился молодой лебедь?
Один молодой лебедь летел позади всех. Силы его ослабели. Он взмахнул крыльями и не мог лететь дальше. Тогда лебедь, распустив крылья, пошёл вниз.
Он ближе и ближе спускался к воде, а товарищи его дальше и дальше белелись в месячном свете. Лебедь опустился на воду и сложил крылья. Море всколыхнулось под ним и покачало его. Стая лебедей чуть виднелось белой чертой на светлом небе.
И чуть слышно было в тишине, как звенели их крылья.
Когда они совсем скрылись из вида, лебедь загнул назад шею и закрыл глаза. Он не шевелился, и только море, поднимаясь и опускаясь широкой полосой, поднимало и опускало его.
- Что чувствовал лебедь?
- Какие звуки окружали лебедя?
- Когда это происходило?
- Что изменилось в поведении лебедя?
- Как можно назвать эту часть?
-
Лебедь
-
Одинокий лебедь
-
Печаль
-
Одиночество
Перед зарёй лёгкий ветерок стал колыхать море. И вода плескалась в белую грудь лебедя. Лебедь открыл глаза, на востоке краснела заря, и месяц и звёзды стали бледнее. Лебедь вздохнул, вытянул шею и взмахнул крыльями, приподнялся и полетел, цепляя крыльями по воде. Он поднимался выше и выше и полетел один над тайными всколыхавшимися волнами.
- Как можно назвать эту часть?
-
Взлет
-
Полет
-
Победа
-
Утро
-
Снова в путь
5. Работа по развитию речи.
Найти противоположности
-
Холодной - теплые
-
День - ночь
-
(лебеди) в небе (вверху) - (внизу) вода (опасность)
-
Уморились - не остановились
-
Старые - молодые
-
Сильные - слабые
-
Впереди - сзади
-
Лебедь - стая лебедей
-
Взмахнул - не мог (лететь)
-
Ближе - дальше
-
Спускался - белелись (исчезали)
-
(лебедь) опускался - (море) всколыхнулось
-
(он) не шевелился - (море) поднималось
-
Красная заря - месяц, звезды
-
Море колышется (ночью) - (на заре) тихие волны
6. Орфографическая работа.
безударные гласные
Л…тели х…лодной стр…ны з…мли …тдыхая д…леко ум…рились м…лодой пл…скалась взд…хнул
глухая согласная
Лебе…ь мо(г)… вни(з)… лё…кий гру….ь
словарные слава
Мес…ц т…варищи в…сток
Ь знак после шипящих
Ноч…
Ча-ща, чу- щу, жи- ши
Слож…л покач…ло ш…рокой
Приставки со словами
В(низу) в(переди) с(зади) на(зад)
Не с глаголами
Не(отдыхая) не (останавливались) не(мог)
7. Физминутка « Лебеди»
Лебеди летят, крыльями машут,
Прогнулись над водой,
Качают головой.
Прямо и гордо умеют держаться,
Очень бесшумно на воду садятся.
8. Пересказ по плану
9. Самостоятельная работа учеников
Ученики пишут изложение.
Ребята которые написали и проверили изложения, рисуют иллюстрации к понравившейся части рассказа.
10. Анализ работ
11. Итог урока
- Как вы думаете, ребята, может ли быть продолжение рассказа?
Домашнее задание придумать и записать продолжение рассказа.
ГУ «Кушмурунская средняя школа №121 отдела образования Аулиекольского района»
Открытый урок по литературе в 4 классе
Изложение «Лебеди» по Л. Н. Толстому
Учитель начальных классов: Пасмурнова И. А.
2011 год