7


  • Учителю
  • Занятие по внеурочной деятельности 'Плавание и погружение'

Занятие по внеурочной деятельности 'Плавание и погружение'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МКОУ «Коломыцевская СОШ» Лискинского района

Учитель начальных классов: Алдохина Ирина Викторовна, I КК



Открытое занятие по внеурочной деятельности в 3 классе



«Плавание и погружение»

(фрагмент)



Тема занятия: «Плавание и погружение».

Продолжительность:25 минут

Цели занятия:Ученики осознают собственные предварительные знания и опыт, высказывая первыепредположения о плавучести разных предметов и проверяя их. На основе опровергнутых предположений стимулируется формирование новых, возможно, более общего характера.

Важные принципы.

  • Все идеи интересны, смешных идей не бывает.

  • Учебный материал структурирован и ограничен (рассматриваются только сплошные тела).

  • Постановка задачи: сначала высказывается предположение, затем оно проверяется; материалы сортируются по принципу - плавает - погружается.

  • Стратегия конфликта: выделяются и опровергаются неверные идеи.

  • Работа с понятиями: например, выделяются (или вводятся) такие понятия, как материал, пенопласт, металл, плотность и др.



План занятия:

Время и

формы работы

Ход занятия:

Понадобится


Организационный момент:


1 минута

- Здравствуйте, уважаемые гости, дорогие ребята! Я рада приветствовать Вас всех на нашем занятии кружка. Надеюсь, наша встреча принесет нам всем радость общения и хорошее настроение.

Девиз нашего занятия: Не получай новые знания в готовом виде, а добывай их самостоятельно.


Презентация.

Около 5 минут

Введение.

-Ребята посмотрите внимательно и давайте прочтем стихотворение. -Кто автор этих стихов?

-Назовите предмет, о котором так горюет девочка. Кто прав автор или Таня?

-Обратите внимание на предметы , которые лежат в центре.



-Как вы думаете ,что из всего этого плавает в воде, а что погружается в воду?

-Назовите тему занятия (плавание и погружение)

-Определите цель. ( Исследовать предметы, погружаемые в воду с целью определения их плавучести.)


Картинка, на которой изображена Таня, большой кусок воска, полено, деревянная доска с отверстиями, пластиковый нож, деревянный нож, металлическая ложка, брусок из пенопласта, металлическая пластина.

Около 2 минут

Разработка темы.

-Чтобы правильно определить, какие предметы плавают, надо провести ряд опытов.

-И мы сегодня окажемся в роли исследователей. А кто такие исследователи?(люди, которые наблюдают, изучают)

Займемся исследованиями.

- Мы организуем работу в группах.

- Как нужно работать в группах?

-Не перебивать;

-Не обижаться;

-Уважать друг друга .




Доска, бланки журнала исследований.



Около 5 минут



Разработка плана действия.

-Ребята работу продолжим в группах. У каждой группы лист. На нем таблица. Записаны предметы для исследования. Сначала вы должны отметить свои предположения.



(Группа, закончившая работу, получает емкость с водой, чтобы проверить свои предположения на практике.)

-Сейчас вы получите емкости с водой и сможете проверить, в каких случаях вы были правы, а в каких нет.



-Прочтите правила работы:

1. Выполнять все действия только по указанию учителя.

2. Не делать резких движений во время работы.

3.Нельзя ничего пробовать на вкус.

4.Будь осторожен с колючими предметами. Не играй с ними.

5. Соблюдать порядок на рабочем месте и дисциплину.



-Погружайте по очереди все предметы в воду и отпускайте их. В графе «Проверка» поставьте крестик в нужном месте. Названия предметов, которые удивили вас тем,что поплыли или утонули (в отличие от вашего предположения), обведите красным карандашом. Предметы, которые плавают положите потом на синюю карточку, а те которые погружаются на дно, - на красную



Бланки журнала исследований, 3 емкости с водой, 3полотенца, по 3 карточки синего и красного цвета.

Булавка, пенопластовая доска с отверстиями, галька, ветка, проволока,

нож из пластмассы, мокрая губка,

деревянная пуговица, деревянная доска

с отверстиями, кусок пенопласта,

тонкая металлическая пластина, монета, деревянная дощечка,

нож из дерева, металлическая пуговица, пробка, стеклянный шарик,

свеча.


Около 10 минут

Дети выходят к доске и объясняют

Какой предмет их больше всего удивил.



-Обратите внимание на высказывания:



-Согласны ли вы с ними?



Все, что тяжелое, тонет.

Все, что маленькое, плавает.

Все, что плоское, плавает.

Все, что из металла, тонет.

Все, что из пенопласта, плавает.

Все, что из воска, плавает.

Все, что из дерева, плавает.

Все, что из камня, тонет.



-Можете удалить предложения, которые по вашему мнению неверны.



-Ребята, я хочу вам показать ещё два предмета.

-У меня в руках камень. Как вы думаете, утонет он или нет? Проверим наше предположение.

-Нет, это легкая вулканическая порода. Часто можно встретить на берегу моря. А где используют пемзу?

-Какое предложение нужно откорректировать.(Всё, что из камня, тонет, кроме пемзы.)

-У меня ещё один предмет. Это дерево. Как вы думаете утонет или нет?

-Да, это эбеновое дерево, тропическое дерево.

-Какое ещё внесем изменение?

-Все , что из дерева , плавает, кроме эбенового дерева.

-Ребята , а как вы думаете, от чего зависит , что один предмет плавает, а другой тонет. Выскажите свои предположения.

(из какого материала сделан предмет )


Интерактивная доска, пемза, кубик эбенового дерева, мультфильм.

2 минуты.

Итоги занятия.

- Какая у нас была исследовательская работа?

-Чему мы научились?

-Какой предмет вас больше всего удивил?( Мы определяли, какие предметы плавали, а какие тонули.

Продолжи предложение:

Я вспомнил(а)…

Я узнал(а)…

Я подтвердил(а) свое предположение, что…

-Всем большое спасибо, наше занятие окончено.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал