- Учителю
- Урок математики «Число цифр в записи неполного частного» (4 класс)
Урок математики «Число цифр в записи неполного частного» (4 класс)
Конспект урока
1.Дидактическое обоснование
Математика , 4 класс, автор учебника А.Л.Чекин. УМК «Перспективная начальная школа»
Тема урока: «Число цифр в записи неполного частного»
Дидактическая цель: создать условия для усвоения детьми новых знаний
Тип урока: «Открытие новых знаний»
Задачи урока:
- учить определять число цифр в записи неполного частного;
формировать умение определять старший разряд неполного частного;
совершенствовать умение выполнять деление с остатком
- развитие внимания и логического мышления.
Методы обучения: продуктивный
Формы организации познавательной деятельности учащихся:
-индивидуальная , фронтальная
Средства обучения:
-ПК, мультипроектор.
2.Технологическая карта занятия
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1.Самоопределение к деятельности
(орг.момент)
Настрой на работу
Улыбнулись друг другу,
Пожелали мысленно удачи
Подготовка класса к работе.
Запись числа и классной работы.
Личностные: самоопределение;
Регулятивные: целеполагание;
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности
Выявляет уровень знаний.
1.Повторение
1.Устный счёт:
Вставьте в «окошки» цифры, чтобы записи были верными
Решите задачу
Какой кинотеатр вместит больше зрителей:
в котором 4 зала по 800 мест или 3 зала по 1000?
В каком кинотеатре мест больше и на сколько?
Коммуникативные : планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
Познавательные: логические-анализ объектов с целью выделения признаков
3.Постановка учебной задачи
Активизация знаний учащихся и создание проблемной ситуации
Проводится подготовительная работа к пониманию Отчего зависит количество цифр в частном?
6 слайд : Как называются числа при делении?
Слайд7 Рассмотри записи и скажите: «Отчего зависит количество цифр в частном?»
Регулятивные: целеполагание;
Познавательные (Логические): анализ с целью выделения признаков
4. Открытие «нового» знания
Физминутка с использованием ИКТ домашнее задание
Организация учащихся на исследование проблемной ситуации
Учебник: С.11 №19
Учебник: №20, (с.11)
Слайд 9
-работа в учебнике
№20, (с.11)
Регулятивные: планирование , прогнозирование;
Логические- решение проблемы, выдвижение гипотез и их обоснование;
Коммуникативные- инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации
Коллективное выполнение с комментированием у доски
5. Первичное закрепление
Устанавливает осознанность восприятия. Первичное обобщение.
Печатная тетрадь
С..5 № 5,6
Один у доски учащийся работает, другие в тетрадях. (Проверка с записью на доске)
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция;
Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия;
Коммуникативные: управление поведением партнёра- контроль, коррекция.
6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Организация деятельности по применению новых знаний
Учебник: с.11, №21
Печат.т. с .5,№ 7,
Применение алгоритма деления
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того. что уж усвоено и что ещё подлежит усвоению;
Личностные: самоопределение
7. Рефлексия деятельности
(итог урока)
Организация рефлексии
Какое правило мы с вами вывели?
Вывод:
Вот и кончился урок,
Он пошёл, надеюсь, впрок. Слайд 14
Самооценка результатов деятельности
Слайд 15
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Познавательные: рефлексия;
Личностные : смыслообразование
8. Домашнее задание
Печатная тетрадь №2 (с.6) № 9,10
слайд13
Самооценка урока проведённого учителем начальных классов Бречаловой И.В.
Урок математики был проведён в 4 классе 22.01.2014г.
Тип урока - это урок открытия нового знания, при использовании проблемно-диалогической технологии
Согласно календарно-тематическому планированию тема урока «Число цифр в записи неполного частного», раздел «Деление столбиком»
Целью данного урока является создать условия для усвоения детьми новых знаний.
Определены задачи педагога:
-
учить определять число цифр в записи неполного частного;
-
формировать умение определять старший разряд неполного частного;
-
совершенствовать умение выполнять деление с остатком
-
развитие внимания и логического мышления.
В классе 8 человек, из них 3 сильных учащихся, 1 слабоуспевающий. При планировании урока были учтены особенности
В процессе урока формировались УУД
Личностные: самоопределение; смыслообразование
Регулятивные: целеполагание; планирование , прогнозирование; контроль, оценка, коррекция; выделение и осознание того. что уж усвоено и что ещё подлежит усвоению
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации
умение с точностью выражать свои мысли;
Познавательные: логические- анализ объектов с целью выделения признаков, решение проблемы, выдвижение гипотез и их обоснование; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия; рефлексия;
В соответствии с темой урока, целью и задачами были выбраны формы организации учебной работы: индивидуальная, фронтальная, парная и коллективная. А также использовано оборудование: компьютер с мультимедийной приставкой, ИКТ.
Следует отметить, что уровень обученности учащихся моего класса по математике (согласно второй педагогической диагностике успешности обучения): высокий -3 человек (37%); средний - 4человек (50%); низкий -1человек ( 12,5% ).
Урок по данной теме является первым и знакомство с учить определением числа цифр в записи неполного частного правилами переноса (по учебнику) происходит не в полной мере, была выбрана структура урока.
Структура урока
Соответствие урока требованиям ФГОС:
1. Ориентация на новые образовательные результаты
2. Нацеленная деятельность на формирование УУД
Планируемые результаты:
предметные: ученик научится
-
определять число цифр в записи неполного частного;
-
формировать умение определять старший разряд неполного частного;
-
совершенствовать умение выполнять деление с остатком
ученик получит возможность научиться:
участвовать в диалоге, учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве
личностные: ученик
проявляет учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу
понимает причины успеха в учебной деятельности
Универсальные учебные действия:
регулятивные ученик
определяет цель деятельности на уроке с помощью учителя;
учиться работать по предложенному учителем плану;
Познавательные ученик
использует знако - символические средства при оформлении умение определять старший разряд неполного частного;
делает выводы о результате совместной работы класса и учителя;
составляет алгоритм под руководством учителя;
Коммуникативные ученик
слушает и понимает речь других;
договаривается и приходит к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками, в том числе в ситуации столкновения интересов.
3.Использование современных образовательных технологий - проблемно-диалогической технологии, ИКТ, технология здоровьесбережения (двигательные физминутки, дозировка заданий, своевременная смена видов деятельности учащихся)
Содержание урока:
Каждый этап урока был нацелен на достижение определённого результата.
Этап
Результат
Форма достижения
-
Организационный этап
Цель: Создание условий для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности на уроке.
Готовность к деятельности, положительная эмоциональная направленность.
самостоятельная работа
2.Актуализация знаний
Цель: Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания» .
Актуализация изученных способов действий, развитие мыслительных операций.
исследовательская деятельность
3. Постановка учебной задачи
Цель: Мотивация к пробному учебному действию, выявление и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности каждого.
Фиксация во внешней речи причины затруднения.
Формулировка учебной задачи как темы урока
работа в парах
проблемное задание предположение
работа с учебником
4. Открытие «нового» знания
Цель: Организация коммуникативного взаимодействия для построения нового способа действия.
Сформулированное правило, представленное в громкоречевой форме и графической .
исследовательская деятельность
инструкция
целеполагание
предъявление результата
схемы-модели правил
чтение, наблюдение, сравнение, анализ, диалог, монолог, слушание
коллективная работа
5.Реализация построенного проекта: Структурирование полученных знаний
Цель: Построение нового способа действия.
6.Первичное закрепление нового способа действия
Цель: Зафиксировать во внешней речи новое учебное действие.
Составленный алгоритм определения числа цифр в записи неполного частного
Выполненное задание.
схемы-модели правил
работа с текстом учебника
взаимопроверка
самопроверка
7.Рефлексия
Цель: Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка деятельности
Зафиксированное учебное действие, оценка собственной деятельности.
Считаю, что заявленной цели и поставленных задач проведённый урок достиг.
Доброжелательная обстановка, позитивный настрой на урок, подбор заданий помог каждому ребёнку на занятии продвинутся в своём индивидуальном развитии.