- Учителю
- Конспект 'Заглавная буква П' пропись В. А. Илюхина
Конспект 'Заглавная буква П' пропись В. А. Илюхина
Урок письма в 1 классе
Тема: «Письмо заглавной буквы П»
УМК «Планета знаний»
Цель: Освоение алгоритма написания заглавной буквы П, способов соединения ее с другими буквами на письме.
Характеристика учебной деятельности учащихся:
-
Коллективно составлять алгоритм написания буквы П. определять в слове графические ошибки, сравнивать с образцом;
-
Применять правила написания большой буквы П. выполнять гигиенические требования при письме;
-
Воспитание нравственного отношения к выполняемой работе. Учить осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном.
Планируемый результат обучения:
-
Познавательные УУД
-
Формировать умение строить речевое высказывание в устной форме
-
Использовать знаково-символические средства
-
Регулятивные УУД
-
Формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания
-
Осуществлять контроль по результату
-
Коммуникативные УУД
Использовать речь для регуляции своего действия
-
Личностные УУД
Формировать умение ориентироваться в профессиях и их названиях
Формировать способность к самооценке
Развивать чувство уверенности в своих возможностях
Основные понятия:
Буква, слово, предложение, алгоритм, письмо.
Ресурсы:
Пропись №2, презентация.
Ход урока:
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
1.Организация
(слайд 1)
С каким настроением пришли на урок?
Чему новому научились за это время?
Отвечают на вопросы.
2.Вхождение в новую тему
(слайд 2)
Предлагаю назвать букву, которую изучили ранее.
Прописная «п»
На уроке письма мы знакомимся с письменными буквами.
Слайд 3
-
Петя, Петя - петушок
Вмиг расправил гребешок.
Просит Петя его имя
Написать красиво. -
Можем мы выполнить просьбу Пети и написать красиво его имя?
-
Кто назовёт тему сегодняшнего урока?
-
Какие цели мы перед собой поставим?
-
Скажите ребята. С какой буквы пишутся имена, клички, города?
3.Формулировка темы
Чему будем учиться сегодня?
Писать заглавную букву П, слоги, слова, предложения с новой буквой.
Слайд 4
Посмотрите, как правильно пишется буква П
4.Актуализация знаний
(Слайд 5)
Показываю и комментирую написание заглавной буквы П (алгоритм написания)
Заглавная буква П (начинаю писать сверху вниз наклонную линию, не доведя до строки , начинаю закруглять влево, начинаю писать вторую наклонную линию, не доведя до строки , начинаю закруглять вправо, верхний элемент пишется слева направо);
Пишут заглавную П
Физминутка для пальчиков
Упражнение в написании буквы П на тренировочной строке, соединение с другими буквами, написание имен с изученной буквой.
Комментируют, записывают по образцу. Лучшую букву подчеркивают.
Предложение с именами записывают самостоятельно.
Слайд (с именами)
Ребята посмотрите на доску. Вам самостоятельное задание. Списать имена.
Физминутка
5.Закрепление изученного материала.
Работа с написание предложения
СЛАЙД (Девочка ловит рыбу).
Слайд (полярник)
Рассказывают как поняли, что такое предложение, сколько в нем слов и какие знаки препинания.
«Папа Лины - полярник»
Кто такие полярники?
Узнают сведения о полярниках
Полярник- Исследователь полярных стран, участник полярных экспедиций, зимовщик полярной
станции.
Папирус. Что это такое? (стр. 51 в прописи)
Многолетнее тропическое травянистое растение семейства осоковых.
Свиток из склеенных полосок стебля такого растения как материал для письма у египтян и других древних народов.
Древняя рукопись на таком свитке.
Дети сравнивают написание, анализируют графические ошибки.
Дописывают недостающие элементы, чтобы получилось слово.
6.Итог урока
Кто доволен своей работой на уроке?
Кто выбрал довольного смайлика? (поднимите руки в верх).
А кто выбрал грустного смайлика? (Покачайте головой).
Чему научились?
Оценивают свою деятельность.