7


  • Учителю
  • Сценарий (конспект) урока окружающего мира Почему нужно чистить зубы и мыть руки?

Сценарий (конспект) урока окружающего мира Почему нужно чистить зубы и мыть руки?

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Окружающий мир, 1 класс

Тема: «Почему нужно чистить зубы мыть руки?»

Тип урока: ОНЗ

Основные цели:

1) сформировать представление об основных правилах личной гигиены

2) формировать понятие «здоровый образ жизни»;

3) тренировать мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение, классификация.

4)формировать умение извлекать необходимую информацию в ходе изучения новой темы; дополнять и расширять имеющиеся знания уч-ся, об окружающем мире.

Ход урока

1. Мотивация к учебной деятельности.

Придумано кем-то

Просто и мудро при встрече здороваться.

- Доброе утро!

- Я очень хочу, чтобы у всех вас сегодня было доброе утро, а особенно у вас, мои ребятишки, ведь вы пришли учиться.

Как вы будете учиться ……сами….



Сегодня на уроке вы сами постараетесь найти ответ еще на один вопрос «Почему?» К достижению цели с вами вновь будет шагать смайлик. Вспомните шаги, которые помогут смайлику и вам добраться до цели.



- С чего начнете?

Повторение

Пробное действие и затруднение

Тема и цель

Новое знание

Закрепление и проверка знаний

Итог урока



2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.



- На какой вопрос «почему» вы ответили на прошлом уроке?



- Почему?

-А, что нужно еще делать, чтобы быть здоровыми?

- Еще на какие «Почему?» вы нашли ответ на последних уроках окружающего мира?

- Кошки и собаки, к какой группе животных относятся?

- Я вам сейчас покажу группу предметов, а вы в парах посоветуйтесь и определите, что это за группа, покажите лист с ответом и обоснуйте свой ответ. Если не знаете, покажите ?

Рыбы, звери, птицы, насекомые, ? (микробы)

3. Выявление места и причины затруднения.



- Кто это?

- Красивы? Какое чувство они у вас вызывают?

- Хотели бы вы с ними встретиться?

4. Построение проекта выхода из затруднения.

- Сегодня на уроке вы узнаете, кто эти загадочные существа.

Для этого сначала я вам предлагаю отгадать загадки



Оля ядрышки грызет,

Падают скорлупки.

А для этого нужны нашей Оле…



Пластмассовая спинка,

Жесткая щетинка,

С мятной пастой дружит,

Зубам усердно служит (зубная щетка)



Белая река

В пещеру затекла,

Чистит зубы добела.

(Зубная паста)



Белой пеной пенится.

Руки мыть не ленится.

(мыло)



Вафельное и полосатое,

Гладкое и лохматое,

(полотенце)



Оля ягодки берёт

По две, по три штучки.

А для этого нужны

Нашей Оле ...



- Догадайтесь, на какой вопрос «почему» мы будем искать ответ? Почему….?





Тема урока: Почему нужно чистить зубы и мыть руки

Цель:… Узнать

1) почему нужно чистить зубы и 2) почему надо мыть руки.



5. Реализация построенного проекта.



- Для чего нужны зубы?

- Как называются зубы у детей? (молочные)

- Чем зубы детей отличаются от зубов взрослого человека?

- Если человек потеряет постоянный зуб, на его месте вырастет новый?



- В гости на урок пришли два зуба, но один веселый и довольный, а другой грустный.

- Как вы думаете, почему плачет зуб?

- А из-за чего это могло произойти?



- Кто из вас чистит зубы?

- Расскажите, как вы это делаете?

Практическая работа. (показать на макете, как правильно чистить зубы)

- Правильно?

Мультфильм (отрывок из мультфильма: «Добрый доктор стоматолог»)

- Ребята, кто должен заботиться о ваших зубах?

- Что же будем делать с больным зубом?

- Почему нужно чистить зубы?



Два ученика, два яблока. Откусите яблоко…Все правильно сделали ребята? (Не спросили, чистое ли яблоко и не помыли руки перед едой….Вам повезло, яблоки я помыла, а вот ваши руки….



Кому надо мыть руки? Зачем? (грязь попадет в организм)



-Расстроились, что ошиблись? (Ошибка-это тоже результат)



ПОСМОТРИТЕ МУЛЬТФИЛЬМ (Уроки осторожности) И назовите ГЛАВНУЮ ПРИЧИНУ, ПО КОТОРОЙ НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО ЧИСТИТЬ ЗУБЫ И МЫТЬ РУКИ и поймете, что за загадочные существа вы видели в начале урока..



-Почему нужно чистить зубы и мыть руки? (микробы)

- Слышали вы уже о них, когда-нибудь?

- А почему не узнали? (не видели)

- А почему не видели? (маленькие)

- Какие же маленькие, я вам показывала, вот какие большие! (через микроскоп)



Я предлагаю составить вам эталон, что такое : МИКРОБЫ. Это вы сделаете в группах.



Посмотрим, что у вас получилось….

Проверьте….

МИКРО́Бы - мельчайшие живые организмы, которые можно рассмотреть только с помощью микроскопа.





6. Первичное закрепление во внешней речи.

«Да, да, да - нет, нет, нет!» СТОЯ

Постоянно нужно есть

Для зубов, для ваших,

Фрукты, овощи, омлет,

Творог, простоквашу (хлопают в ладоши)



  • Не грызите лист капустный,

    Он совсем, совсем не вкусный,

    Лучше ешьте шоколад,

    Вафли, сахар, мармелад ( нет, нет, нет)



  • Зубы вы почистили -

    И идёте спать.

    Захватите булочку

    Сладкую в кровать (нет, нет, нет)





  • Перед завтраком, обедом

После улицы, игры.

Не забудь, конечно, с мылом

Руки вымыть ты свои (хлопают в ладоши)

  • Ох, неловкая Людмила,

    На пол щётку уронила.

    С пола щётку поднимает,

    Чистить зубы продолжает (нет, нет, нет)



  • Вы за стол решили сесть,

Щи с котлеткою поесть.

Руки с мылом не помыли-

Поспешили, позабыли. (нет, нет, нет)



  • Запомните совет полезный,

    Грызть нельзя предмет железный.

    Если мой совет хороший,

    Вы похлопайте в ладоши (хлопают в ладоши)



7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Почему нужно чистить зубы?

Сколько раз в день нужно чистить зубы?

Какие продукты нужно употреблять, чтобы зубы были здоровы?

Какие продукты вредят здоровью зубов?

------------------------------------------------------------------

Почему нужно мыть руки?

Как правильно мыть руки?

Главная причина болезни зубов и всего организма?

Чистить зубы два раза в день.

Чаще употреблять молочные продукты,

овощи, фрукты и орехи.

Торты, конфеты и разные сладости.

Чтобы зубы были здоровыми и крепкими.

-----------------------------------------------------------------

Руки нужно мыть теплой водой с мылом.

Нужно мыть руки, чтобы не болеть.

Микробы.

8. Включение в систему знаний и повторение.

- Как вы считаете, вам пригодятся полученные сегодня на уроке знания?

− Как в жизни вы сможете эти знания использовать?- Сегодня вы пойдете в столовую ….. перед сном….зачем?



Договорите сказку:

сказка о микробах

Жили-были микробы- разносчики разных (болезней). Больше всего на свете они любили (грязь.) Чем грязнее, тем им было приятнее и тем их становилось (больше.)

Вот кто-то оставил на столе невымытые (тарелки,) крошки, кусочки хлеба. Тут как тут муха. А на её лапках сотни (микробов.) Муха улетела, а микробы остались на тарелке, на ложках, на хлебе и думают: «Как хорошо, что на свете есть (мухи) и (грязнули!)»



Как победить микробы на руках? (мыть руки с мылом) А на зубах?



9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.



Давайте подведем итог урока.

Тема

Цель



Используйте слова:

я научился,

я узнал,

я задумался,

я удивился.



ЛЕСЕНКА успеха

~ 5 ~



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал