- Учителю
- КСП математика 1 класс 'Решение задач'
КСП математика 1 класс 'Решение задач'
Предмет | математика | Класс 1 «А» | ДАТА | |||
Тема урока: | Обратные задачи | |||||
Общая цель: | Познакомятся с задачами, обратными данным Смогут решать данные виды задач, составлять обратные им. Смогут обосновать правильность выбора решения | |||||
Задачи: | Закрепить знания о видах задач, дать понятие о задачах, обратных данным | |||||
Ожидаемые результаты обучения | Умеют делиться на группы, знают виды задач, применяют полученные знания при решении задач, анализируют полученные знания | |||||
Подходы в преподавании: методы и приемы | Игры на отработку вычислительных навыков прием «Кто быстрее», прием моделирования «Домик», прием «Коробка с вопросами», «ЦЕПОЧКА ПОЖЕЛАНИЙ» | |||||
Основные идеи, отработанные на уроке | Создать условия для групповой работы, развить коммуникативные навыки, вовлечь пассивных учащихся в процесс обучения. | |||||
Источники, оснащение, оборудование: | Учебник «Математика, 1 класс», «Алматыкітап», видеоресурс «Задачи», рисунок чемодана,корзины, мясорубки, стикеры, , маркеры, экран, проектор | |||||
Межпредметные связи
| Познание мира, грамота | |||||
Этапы | время | Виды заданий и действия участников занятия | Процесс оценивания | Ресурсы | ||
Организационный момент | 1 мин | Эмоциональный настрой Игра «Как живешь?» Положительный настрой на совместную работу | ФО: похвала
| Ресурс ИКТ | ||
| 2 мин | Деление на группы по жетонам с условным обозначением структуры задачи: условие, вопрос, решение, ответ А - группа сильных В- средний уровень С - низкий уровень | ФО: похвала подбадривание
Взаимопроверка (жесты)
| жетоны
ИКТ (тренажер)
| ||
Вызов
Осмысление | 3 мин
3 мин 5 мин
1 мин 9 мин
6 мин 1 мин 5 мин
| Проблемная ситуация Выбрать из предложенных заданий только задачи Определяют тему урока Актуализация опорных знаний Прием «ЧЕМОДАН, КОРЗИНА, МЯСОРУБКА»
Групповая работа 1.Устный счет 2. Конструирование модели задачи Учащиеся, соответствующие уровню А, выполняют роль модератора, распределяют, вносят поправки и коррективы в ответы детей Физминутка для глаз 2. Работа по учебнику с. 154 №1 Расширяют знания об обратных задачах С- соотносят рисунок с задачей, на местах работают с наглядным материалом В- находят решение, составляют схемы к задаче А - обосновывает и находит общее и различное в задачах. А при необходимости консультирует ВС.
3. Физминутка релаксация 4. Понимание и анализ Прием «Коробка с вопросами» Обсуждение в группах вопросов, которые будут задавать другой группе по теме. Отвечает спикер группы
|
ФО: смайлик
ФО: похвала
ФО: взаимооценивание
ФО: похвала ФО: похвала
Самопроверка слайд смайлики
ФО: похвала смайлики | Презентация ИКТ смайлики.
три больших листа с изображением чемодана, мусорной корзины и мясорубки прием моделирования «Домик»
решение
вопрос условие
Цветные фишки
Тетрадь на печатной основе Цветные стикеры Раздаточный материал3 ?на 2 больше
видеоресурс
коробка стикеры
| ||
Рефлексия | 2 мин | «ЦЕПОЧКА ПОЖЕЛАНИЙ» Каждому участнику по цепочке (в определенной последовательности) предлагается обратиться с пожеланиями к себе и другим по итогам взаимодействия. | Суммативное (подсчет баллов) |
| ||
Дифференциация- проверка знаний учащихся | 5 мин | Задача: -презентация Работа в группах. С- определение данного, искомого, составление задачи, решение В и А - оформить краткую запись, решить задачу, составить обратную
| Самопроверка по слайду | ИКТ видеоресурс
-7 Смайлики за устный ответ
| ||
Итоги урока, чтение домашнего задания | 2 мин | С - №3 с. 155 В - составить аналогичные неравенства А- с 156 №6 на логику | Систематизируют знания по теме | Дневники учащихся |