- Учителю
- Конспект урока по курсу ОРКСЭ, модуль Основы светской этики на тему Справедливость (4 класс)
Конспект урока по курсу ОРКСЭ, модуль Основы светской этики на тему Справедливость (4 класс)
Основы светской этики
Тема урока «Справедливость»
Цель: Раскрыть значение понятия «справедливость», «справедливый человек». Формирование представлений о моральных правилах, регулирующих отношения между людьми.
Задачи:
› развивать способность понимать, какие моральные правила нужно соблюдать, чтобы быть справедливым человеком, и развивать умение давать нравственно-этическую оценку личным поступкам и поступкам других людей;
› развивать самостоятельное мышление, умение добывать информацию из дополнительных источников;
› развивать речь, логическое и ассоциативное мышление;
› развивать коммуникативные способности, умение аргументировано отстаивать свою точку зрения;
› воспитывать великодушие, терпимость в общении с другими людьми;
› воспитывать моральные, нравственные и уважительные качества по отношению друг к другу.
Планируемые образовательные результаты:
предметные:
- знакомство с понятием «справедливость»;
- создание условий для понимания и осознания признаков, по которым можно судить о справедливости;
- формирование умения руководствоваться моральными правилами с целью справедливого отношения к другим людям;
метапредметные:
познавательные: самостоятельное выделение и формулирование цели, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной или письменной форме; извлечение необходимой информации, построение логических рассуждений; поиск ответов на вопросы, используя свой жизненный опыт; умение анализировать учебный материал;
регулятивные: способность понимать и проявлять свои чувства посредством слова; умение структурировать знания; работать по предложенному плану, инструкции; осуществлять самоконтроль;
коммуникативные: изложение своего мнения; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; способность работать в команде; готовность слушать собеседника и вести диалог, дискуссию;
личностные:
- развитие нравственного сознания и компетентности в решении нравственных проблем на основе личностного выбора;
- формирование нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам.
Основные термины и понятия: справедливость, поступок, соразмерность, уравнивание, моральные правила.
Средства ИКТ, используемые на уроке: ноутбук, мультимедийный проектор.
Ресурсы (информационные, литературные, музыка, искусство), используемые на уроке:
Стихотворение М. Скребцовой «Справедливая война», Притча «Очки судьи».
Презентация Power Point.
Мультфильм из серии «Лунтик и его друзья», 237 серия «Справедливость».
Иллюстрации к русской народной сказке «Лиса и Журавль», аудиозапись сказки «Лиса и Журавль».
Фотография Ж.Ж. Руссо и иллюстрация с изображением Фемиды - богини правосудия».
С. И. Ожегов. «Толковый словарь русского языка», В.И.Даль «Толковый словарь русского языка» Современная версия.
Организационная структура урока
Этап 1. Введение в тему урока с опорой на изученный материал.
-
Организационный момент урока
Учитель :
- Улыбнитесь друг другу. Говорят, что хорошее настроение всегда помогает справиться с любой задачей и добиться хороших результатов. Улыбнитесь друг другу, и пусть на нашем уроке царит доброе, хорошее, настроение.
-Я хочу начать урок словами Ж.Ж.Руссо: (слайд 2)
"Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если… (выслушиваются несколько ответов детей) … будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению..." (слайд 3)
-
Проверка д/з (беседа по вопросам)
- Что такое моральный долг человека? (Это осознание человеком необходимости исполнения моральных норм)
- Какие моральные обязанности есть у человека? (исполнять установленные в обществе моральные нормы, уважать других людей и их права, бескорыстная помощь другим людям, сдержать слово, давая обещание что-то сделать, благодарность и др.)
- Приведите примеры выполнения морального долга из жизни, фильмов, литературы.
Этап 2. Организация и самоорганизация учащихся в ходе усвоения нового материала.
- Сегодня мы продолжим тему морали, будем говорить об отношениях между людьми.
-
Инсценировка стихотворения М. Скребцовой «Справедливая война»
У меня есть друг Антон, «Что за дикая игра?
Справедливый парень он. Вас отшлепать всех пора!
Как-то раз он объявил: Ишь, устроили войну,
«Я войну начать решил Нарушают тишину», -
С хулиганами двора, Дед мой крикнул из окна,
Наказать их всех пора, И закончилась война.
Кто со мною - собирайтесь «Честь двора я защищал», -
И скорей вооружайтесь!» Дома деду я сказал.
Я Антона поддержал, «Смысла в вашей нет войне, -
Под его знамена встал, Дедушка ответил мне.
Толстую схватил я палку - - Тот, кто драку выбирает
Мне врага ничуть не жалко. Справедливым не бывает!»
- С каким понятием на уроке мы сегодня познакомимся? (составление одним из учеников слова «справедливость» на доске из магнитных букв)
- Какие вопросы мы будем обсуждать сегодня на уроке?
- Сегодня на уроке мы познакомимся с понятием «справедливость» и обсудим моральные правила справедливого человека. (слайд 4)
- Предлагаю вам посмотреть мультфильм «Справедливость»
(Просмотр фильма - слайд 5)
Беседа после просмотра мультфильма:
- Справедливо ли поступили герои мультфильма гусеницы? Почему?
- А справедливо ли поступил кузнечик Кузя?
- на примере данного стихотворения, просмотренного мультфильма, как вы думаете, может ли драка быть справедливой?
- Как можно отстоять справедливость без драки?
- Один очень известный итальянский актер Адриано Челентано сказал: «Чтобы быть справедливым - нужно для начала быть добрым» (слайд 6)
- От какого слова произошло это понятие? (слайд 7) (выслушиваются ответы детей)
- Понятие «справедливость произошло» от старославянского слова «праведный», связано с правдой, правильным решением (слайд 8)
- Так что ж такое справедливость? (выслушиваются ответы детей)
- Обратимся к толковым словарям. В толковом словаре русского языка С.И.Ожегова справедливость рассматривается как справедливое отношение к кому-нибудь или чему-нибудь,; беспристрастие - признать за кем-нибудь какие-нибудь достоинства, правоту.
Справедливый - 1) соответствующий истине; 2) осуществляемый на законных и честных основаниях; 3) истинный, правильный (слайд 9).
В толковом словаре русского языка В.И.Даля справедливость как правда, правосудие, истина. Справедливый - значит правильный, сделанный законно, по правде, по совести (слайд 10).
- В чем может проявляться справедливость? (в работе, к окружающим, к самому себе).
- Вспомните и расскажите случаи из жизни когда с вами или вашими знакомыми поступили справедливо (несправедливо), объясните почему?
- Справедливые или несправедливые поступки описываются во многих литературных произведениях. Вспомним одно из таких произведение - всем известную сказку «Лиса и журавль»
-
Прослушивание сказки «Лиса и журавль» (слайды 11 - 16)
- Определите, можно ли финал сказки считать справедливым?
- Справедливо ли поступил журавль с лисой? Почему?
- Что значит быть справедливым?
-
Физминутка
Мы, вы, ты, я - вместе дружная семья.
Руку дай соседу слева.
Руку дай соседу справа.
Мы одна семья.
Улыбнись соседу слева.
Улыбнись соседу справа.
Мы одна семья.
Ты прижмись к соседу слева.
Ты прижмись к соседу справа.
Мы одна семья.
Ты погладь соседа слева.
Ты погладь соседа справа.
Мы одна семья.
-
Работа с учебником.
- Чтение статьи из пособия для учащихся.
- Самостоятельная работа учащихся. Задание: составьте план статьи из пособия для учащихся.
- Обсуждение результатов самостоятельной работы.
- Беседа с учащимися по вопросам. Возможные вопросы:
-
Что в тексте статьи из пособия для учащихся показалось вам самым важным?
-
Получили ли вы ответы на вопросы, заданные в начале урока?
-
Как вы поняли, что такое справедливость?
-
Назовите признаки, по которым можно судить о справедливости.
-
Согласен ли ты с теми моральными правилами, которые названы в пособии? Почему?
-
Как ты думаешь, быть справедливым очень сложно? Обоснуй свой ответ.
-
Прочтите мудрые мысли и объясните их смысл (слайд 17).
а) "Быть добрым очень легко, быть справедливым вот, что трудно" (В.Гюго)
б) «Видеть несправедливость и молчать - это значит самому участвовать в ней» (Ж.Ж.Руссо)
- Что вы думаете по поводу высказывания этих великих людей?
- Что значит поступать «по справедливости»?
- В какой профессии справедливость самое необходимое качество? (выслушиваются ответы детей)
- очень справедливым должен быть судья, чтобы не наказать невинного человека. Какими качествами должен обладать судья?(…) Символом правосудия является богиня Фемида - слайд 18.
- прослушайте притчу «Очки судьи»
Притча
ОЧКИ СУДЬИ
Жил-был когда-то мудрый судья, наводивший страх на всех воров и преступников. Дело в том, что судья обладал такими очками, при помощи которых он мог видеть насквозь всех людей. Как бы искусно ни врал обвиняемый, как бы ни старался он извернуться - стоило только судье взглянуть на него сквозь свои очки, чтобы узнать: стоит ли перед ним виновный или невинный. И когда он после того своим властным голосом говорил обвиняемому: «Полно притворяться, я знаю, что ты сделал, вижу, как терзает тебя совесть», преступник тотчас же падал духом и признавался в своей вине. Судья отправлял его после этого в тюрьму, чтоб он мог на досуге подумать о своих делах.
Откуда взялись такие удивительные очки - оставалось для всех тайной. Известно было только то, что очки принадлежали еще отцу, дедушке и прадеду судьи, которые также были судьями в том же городе. Рассказывали, что лет двести тому назад очки были подарены тогдашнему судье добрыми карликами, чтобы помочь ему открыть вора, выкравшего лучшие драгоценности из их сокровищницы в недрах земли.
Для воров не было ничего страшнее очков судьи, с их большими круглыми стеклами в черной роговой оправе. И вот однажды они собрались и стали совещаться о том, как им отделаться от очков. И они выкрали эти очки у судьи. Каждому из них пришла в голову мысль самому надеть чудесные очки, и в ту же минуту всё, что их окружает они увидели другими глазами. С помощью очков каждый увидел насквозь всех своих приятелей. Увидели, что все они друг другу завидуют. Первый увидел, что один даже задумал похитить у него десять талеров; он прочел в их сердцах, что все они лжецы и негодяи, что на совести у некоторых немало пролитой крови. И каждого охватил ужас перед прежними друзьями. В своих родных и близких увидели боль, страх, сочувствие, надежду и любовь. Больше они не друзья, все пошли по своей дороге, вернулись в семьи, не совершая плохих поступков, всегда оставаясь честными и трудолюбивыми и счастливо прожили еще многие годы.
- Волшебные очки помогли ворам посмотреть на себя другими глазами. Были ли в вашей жизни случаи, когда что-либо помогло вам посмотреть на себя по-другому?
- Как вы думаете, с волшебными очками справедливости жить легче или труднее?
- Как вы думаете, смог бы судья работать без своих волшебных очков?
- Когда вы смотрите на других людей, что в первую очередь бросается вам в глаза: их хорошие или плохие качества?
Этап 3. Практическая работа
-
Игра «Очки справедливости»
Дети встают в круг. Один из них надевает очки и рассказывает о каком-либо справедливом поступке своего соседа по кругу. Затем очки надевает следующий по кругу, и игра продолжается. Если ребенок не может рассказать о справедливом поступке своего товарища, педагог и другие дети помогают ему. В конце игры очки справедливости может надеть педагог и, в свою очередь, сказать о каждом ребенке что-то хорошее.
-
Работа в группах. Повторение правил работы в группе (слайд 19)
Анализ ситуаций
Каждая группа должна подумать и объяснить, справедливо ли поступили родители в следующих ситуациях:
-
Ситуация 1. Мама не разрешила сыну идти на тренировку, потому что он не выучил уроки;
-
Ситуация 2. Мама отругала детей за обман, а папа пожалел их и угостил конфетами;
-
Ситуация 3. Старший ребенок в семье подрался с младшим, и родители наказали старшего;
-
Ситуация 4.
Я вчера в углу стояла,
Я наказана была.
А за что мне вдруг попало,
Так понять и не смогла.
Я на папиной машине
У стекла, ближе к рулю,
нацарапала отверткой:
«Папа! Я тебя люблю!»
Нацарапала красиво
фразу из красивых слов!
Разве это справедливо
ставить в угол за любовь?
-
Выслушиваются ответы представителей групп.
Этап 4. Проверка полученных результатов.
-
Разгадывание кроссворда. Работа в парах (повторение правил работы в паре - слайд 20)
-
²у
¹д
в
о
р
я
н
е
р
р
а
С
П
Р
А
В
Е
Д
Л
И
В
О
С
Т
Ь
з
н
²о
б
м
а
н
и
е
в
р
³п
р
а
в
о
т
а
н
н
⁴п
о
р
о
к
и
и
с
⁵м
е
с
т
ь
т
ь
По горизонтали:
-
Кого в XIX в. почитали за благородное происхождение и за богатство, и это считалось справедливым? (дворяне)
-
Чего нужно избегать в своих действиях, чтобы справедливо относится к людям? (обман)
-
Что нужно признавать у других людей и в чем сомневаться у самого себя? (правота)
-
К борьбе с чем нужно стремиться, чтобы быть справедливым? (пороки)
-
Какой обычай люди считают несправедливым и принимают меры для его искоренения? (месть)
По вертикали:
-
Один из признаков справедливости, означающий оценку поступка по заслугам (соразмерность).
-
Признак справедливости, означающий «равное за равное» (уравнивание).
Ключевое слово (по горизонтали):
› Моральное правило, регулирующее отношения между людьми при распределении благ, наград, наказаний (справедливость)
-
Проверка выполнения задания (слайд 21)
Этап 5. Подведение итогов. Домашнее задание.
- Что такое справедливость? (слайд 22)
- Какие моральные правила надо соблюдать, чтобы справедливо относиться к другим?
- Так какими качествами должен обладать справедливый человек?
- как бы вы сейчас ответили на вопрос «Легко ли быть справедливым человеком?» (слайд 23)
- Продолжите мысль. Быть человеком…….(слайд 24)
«Человек должен быть умён, прост, справедлив, смел
и добр. Только тогда он имеет право носить это высокое звание -
человек»
К.Г. Паустовский(слайд 25)
Д/з: вспомните и расскажите случаи из жизни, когда с вами или вашими знакомыми поступили справедливо (несправедливо). Расскажите о несправедливом отношении одних героев к другим в русских народных сказках и сказках зарубежных писателей.
- Благодарю за урок (слайд 26)