- Учителю
- Конспект урока Заглавная буква в словах
Конспект урока Заглавная буква в словах
Урок русского языка в 1 -Б классе
Дата: 20.05.2014 г.
Учитель - Филатикова С.В.
Тема урока: Заглавная буква в словах
Тип урока: урок изучения нового материала
Основные цели: развивать умение писать заглавную букву в именах, отчествах, фамилиях людей, кличках животных, в географических названиях.
ФОРМИРУЕМЫЕ УУД:
Личностные УУД: формировать положительное отношение к познавательной деятельности, желание приобретать новые ЗУН;
Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу, планировать необходимые действия; адекватно оценивать свои достижения;
Познавательные УУД: осуществлять для решения учебной задачи операции анализа, сравнения, синтеза, устанавливать причинно-следственные связи;
Коммуникативные УУД: участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения, слушать и отвечать на вопросы, высказывать и обосновывать свою точку зрения, осуществлять совместную деятельность в парах.
Планируемые результаты: учащиеся научатся распознавать имена собственные; писать имена собственные с заглавной буквы; применять полученные знания при выполнении нестандартных заданий.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, карточки для работы в парах, карточки для самоконтроля.
Ход урока
I. Организационный момент.
Приветствие. Организация рабочего места.
II. Минутка чистописания.
Игра «Найди пропущенную букву»
- Ребята, догадайтесь, какую букву мы будем писать сегодня на минутке чистописания. Для этого нужно вставить в слова подходящие буквы.
На доске слова с пропущенными буквами:
ко..ка ..ар ..арик
ш п п
р д ш
ж
в
ш
- Проследите закономерность и продолжите её:
Шш Шша Шшб Шшв…
III. Актуализация знаний. Постановка темы и цели урока.
- Ребята, какое из данных слов отличается от двух других?
Кошка, шар, шарик.
Дети: Это слово шарик (Шарик). Оно может обозначать предмет или кличку собаки.
-Какой возникает вопрос?
Дети - Как писать это слово?
- Возникла проблема. Как вы думаете действовать, выбирая нужную букву?
Ребята, давайте сформулируем тему и цели нашего урока. А где вы сможете применить свои знания?
IV. Работа по теме урока.
Работа по учебнику (с. 122, упр. 1). Уточнение знаний о написании заглавной буквы в словах.
- Прочитаем слова каждой группы. Какие слова написаны с заглавной буквы. Что они обозначают?
- Попробуем вывести правило: «Какие слова надо писать с заглавной буквы?»
- Спишите любую группу слов.
V. Первичная проверка понимания.
1) - Назовите своё полное имя и сокращённое.
Работа в рабочей тетради (с.60, упр. 2)
Физкультминутка.
- А теперь давайте посмотрим, кто из вас самый внимательный:
- Встаньте те, у кого имя начинается с буквы Д.
- Встаньте те, у кого имя начинается с буквы М.
- Встаньте те, у кого имя заканчивается на гласный звук.
- Встаньте те, у кого имя заканчивается на согласный звук.
2) - Прочитайте имена людей. Образуйте от них отчества:
Борис -
Александр -
Сергей -
Ольга - (Проблемная ситуация. Вывод: отчество образуется от имени отца)
Иван -
- Ребята, у каждого из нас есть фамилия. Из истории русских фамилий.
Знаете ли вы, что фамилии на Руси появились сравнительно недавно? Фамилии имеют свою историю. Часто они указывают, где жили наши предки-Москвины, Рязанцевы; некоторые говорят о профессии - Гончаровы, а есть фамилии, которые образовались от названий животных: Зайцев, Медведев, Щукин, Козлов. Фамилии возникали от каких-то внешних признаков человека. Например, если у человека были белые волосы, его могли прозвать - Беляков.
Послушайте стихотворение «Прапрадеды», автор Г.Граубин.
Кем был твой прадед на Руси,
Свою фамилию спроси.
Есть в каждом классе Кузнецов.
Кто прадед Кузнецова?
Он был из рода кузнецов -
Отец отца отцова.
У Гончарова прадед знал
Гончарный круг и глину.
У Дегтярёва дёготь гнал,
В дегтярне горбил спину.
С пилою Пильщиков дружил,
Мял Кожемякин кожи.
В атаки Воинов ходил,
Стрельцов сражался тоже.
Звучат как музыка, как стих,
Фамилии простые.
Вглядись - и ты увидишь в них
Историю России.
- Знаете ли вы, что означают ваши фамилии?
- Вам предстоит это узнать самостоятельно или с помощью родителей к следующему уроку.
VI. Обобщение изучаемого на уроке. Работа в парах. - Прочитайте слова на карточках. Подумайте, как их распределить на 3 группы. (На карточках слова: Корней, Пушкин, Иванович, Чуковский, Александр, Агния, Сергеевич, Барто, Лев, Львовна, Николаевич, Толстой. Дети должны догадаться, что нужно распределить слова на 3 группы: имена, отчества и фамилии) Соотнесите имя, отчество, фамилию писателей и поэтов.
Физкультминутка для глаз
- Наши глазки очень устали, пусть они отдохнут.
VII. Самостоятельная работа.
Детям предлагается выполнить задание на карточках :
Какую букву нужно написать в слове? Обведи.Вариант - 1
(Г, г)ород (Р, р)язань
(П, п)оэт (С, с)ергей (Е, е)сенин
(О, о)зеро (В, в)еликое
(Ч, ч)ёрное море
Вариант - 2
(О, о)зеро (В, в)еликое
(Д, д)еревня (К, к)алиновка
(У, у)ченица (И, и) рина (И, и)ванова
(Р, р)ека (О, о)ка
Резерв. Задание: исправьте ошибки:
В деревне синявино живёт бабушка Катя. У неё есть Кот мурзик и собака Дружок. Возле деревни течёт речка чёрная.
ХI. Подведение итогов урока
- Назовите тему урока.
- Что нового вы сегодня узнали?
- Кто достиг поставленной цели, покажите зелёный кружок. У кого возникли сложности при выполнении заданий, покажите жёлтый кружок.
Сегодня на уроке
Мы с вами узнали…..
Мы с вами научились
XII. Рефлексия
- Закончите предложения:
Я научился…
Мне было интересно узнать…
Мне было трудно выполнить задание…