7


  • Учителю
  • Урок окружающего мира Откуда берутся снег и лёд?

Урок окружающего мира Откуда берутся снег и лёд?

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План-конспект урока

с использованием технологии проблемного обучения.



  1. Тема урока: «Откуда берутся снег и лед? (Состояние воды: снег и лед)».

  2. Возраст обучающихся: 7 лет.

  3. Название предмета: окружающий мир.

  4. Авторы: А.А. Плешаков.

  5. Вид урока: частично - поисковый.

  6. Тип урока: изучение нового материала.

  7. Цель урока: познакомить учащихся с двумя состояниями воды: жидкое и твердое (снег и лед), а так же со свойствами снега и льда; учить проводить опыты, используя инструкцию.

  8. Проблемы, решаемые обучающимися: выяснить, откуда берется снег и лед, исследовать свойства снега и льда.

  9. Планируемые результаты :

Предметные: понимать происхождение снега и льда; знать форму снежинок и отображать ее в рисунках.

Регулятивные УУД: применять и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; ставить и формулировать для себя новые задачи в познавательной деятельности, развивать мотивы и интерес; организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике, оценивать достигнутые результаты; выполнять учебное действие в соответствии с заданием; ставить и формулировать проблемы: простейшие опыты с объектами неживой природы.

Познавательные УУД: умение осуществлять анализ объектов, овладение логическими действиями сравнения, классификации, построения рассуждения, умения структурировать знания, умения осознано и произвольно строить речевые высказывания; строить логическое утверждение, включающее установление причинно-следственных связей.

Коммуникативные УУД: распределять роли в паре и следовать им; допускать существование различных точек зрения, договариваться, приходить к общему решению.

Личностные результаты: бережно относиться к ценностям природы; понимать свою ответственность за состояние природы.

  1. Оборудование: Плешаков А.А. Учебник, с. 68, 69, рабочая тетрадь, с 45-47, электронное приложение, оборудование для проведения опыта в группе (снег, лед, цветная бумага, стаканы), фотографии снежинок; демонстрационная таблица «Снег и лед», компьютер, медиапроектор, экран.





Этап урока

(занятия)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Осуществляемые действия

Познавательная

Регулятивная

Коммуникативная

Осуществляемые действия

Формируемые умения

Осуществляемые действия

Формируемые умения

Осуществляемые действия

Формируемые умения

1.Мотивация познавательной деятельности.

Сообщение о том, что будут изучать вещество, предлагает предположить, что это за вещество.





























Высказывают предположения.

Организовывать совместную деятельность с учителем и сверстниками.

2.Актуализация необходимых знаний.

Проводит подводящий диалог с целью актуализации знаний.

Участвуют в распределении учебной задачи урока. Заполняют два первых столбца таблицы.* (см. приложение)

Узнают, что снег и лёд - это состояния воды, изучат свойства снега и льда; научатся отличать снег ото льда по их свойствам.

Проверяют ответы в учебнике.

Умение планировать деятельность в соответствии с поставленной целью.

Актуализируют личный опыт.

Вступать в речевое общение, участвовать в диалоге;

выполнять учебные задания в соответствии с поставленной целью.

3.Организация познавательной деятельности.

Организует практическую работу по изучению свойств снега и льда с использованием учебника и рабочей тетради. Контролирует занесение результатов опытов в таблицу*. Организует обсуждение результатов практической работы. Предлагает проверить понимание изученных свойств снега и льда (задание в рабочей тетради). Демонстрирует фотографии снежинок, организует обсуждение строения снежинок, организует творческую работу в тетради.

Самостоятельно выполняют задание в рабочей тетради, делают выводы в результате совместной работы, выбирают правильные снежинки, объясняют свой выбор.

Уметь планировать, анализировать свою работу;

строить логическое утверждение, включающее установление причинно-следственных связей;

проводить сравнение по заданным критериям, обобщать, делать выводы;

уметь планировать, анализировать свою работу;







Проговаривают последовательность выполнения опытов, высказывают свои предположения, работают в паре по предложенному плану, дорисовывают снежинки.

Организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике, оценивать достигнутые результаты; вести самостоятельный отбор информации; выполнять учебное действие.



Выполняют практическую работу в паре.

Умение организовывать учебное сотрудничество, работать индивидуально;

умение осознано использовать речевые и графические средства для представления результата;

допускать существование различных точек зрения, договариваться, приходить к общему решению;

формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы.

4.Подведение итогов.

Спрашивает, что узнали на уроке, организует анализ содержания заполненных столбцов и заполнение колонки «узнал»*, обращает внимание на новые умения, над которыми работали на уроке, организует самооценку своих достижений.

Отвечают на вопросы в учебнике, устанавливают связь нового материала с ранее изученным

Умения систематизировать знания по теме «Откуда берутся снег и лёд?»

Называют новые умения, оценивают свои достижения.

Ставить и формулировать для себя новые задачи в познавательной деятельности, развивать интерес.

Подводят итог урока .

Формулировать собственное мнение и позицию.







«Приложение»

Дополнительный материал к уроку Окружающий мир, 1 класс,

тема: «Откуда берутся снег и лед? (Состояние воды: снег и лед)».Знаю

Хочу узнать

Узнал











Свойства

Лед

Снег

Твердость





Цвет





Прозрачность





Изменение в тепле

























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал