7


  • Учителю
  • Познание мира 4 класс 'Как жили древние люди'

Познание мира 4 класс 'Как жили древние люди'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема урока: Как жили древние люди.Цель  урока: Формировать у детей целостный взгляд на мир, определять в нём место человека.Задачи  урока: 1. Дать учащимся  не только теоретические знания  о человеке, обществе и природе, но и развивать их творческое мышление, умение самост
предварительный просмотр материала

Познание мира 4 класс «Как жили древние люди»

Тема урока: Как жили древние люди.

Цель урока: Формировать у детей целостный взгляд на мир, определять в нём место человека.

Задачи урока:

1. Дать учащимся не только теоретические знания о человеке, обществе и природе, но и развивать их творческое мышление, умение самостоятельно раскрывать смысл вещей и явлений, делать определённые выводы.

2. Объяснить взаимосвязь человека и природы на примере жизни первобытных людей, особо подчеркнув преобладание зависимости человека от природы на нижней ступени развития человечества.

3.Формировать понятия о направленности действий первобытных людей для сохранения своей жизни, о связи биологических и общественных условий.

4.Дать сведения о жилище первобытных людей, живших на территории Казахстана.

5. Воспитывать любовь к знаниям.

Тип урока: урок усвоения новых знаний;

Методы преподавания: информационно-сообщающий; объяснительный; инструктивный; стимулирующий; побуждающий; ___________________________

Методы учения: исполнительский; репродуктивный; практический; частично-поисковый; поисковый; ___________________________________________________

Оборудование, наглядность, ТСО:

Этапы и структура урока.

Базовые знания: Организм и жизненная среда; оставшиеся в живых приспособились к изменениям природных условий, те, кто не смогли приспособиться, умерли («естественный отбор» не упоминается); жизнь в пещере, первые слова, возникновение речи, забота о потомстве, значение труда в жизни первых людей; орудия труда, понятия о гражданском обществе.

Опорные знания: Знания учащихся о строении, действиях, об общих естественных потребностях человека и животных, полученные в предыдущих классах или усвоенные учениками в процессе жизни.



1.

Организационный момент. Эмоциональный настрой.


Человек должен быть природе сыном, потому что он сам - часть природы.

Сегодня ученые-историки, археологи расскажут нам о первобытных людях.


Ребята рассказывают, что нового, интересного они узнали о возникновении жизни на Земле, а те, кто побывал в музее, расскажут, что они там увидели и услышали.

2.

Сообщение темы и целей урока.


- Дорогие ребята, представьте себе, что у нас есть машина времени, и мы отправляемся в далекое прошлое.

- Что такое история? (История - это наука о прошлом человеческого общества.)

- Что называют историческим источником? (Предметы быта, рукописи, книги, монеты и т.д.)

- Что бы вы хотели узнать о прошлом из истории? (Ответы детей.)

- Итак, сегодня нас - историков - ждет путешествие в далекое прошлое, и мы узнаем ответы на вопросы: «Где?», «Когда?», «Почему?». Ведь ничто на Земле не проходит бесследно. Никогда не прервется связь между прошлым и настоящим, потому, что история - память народа, и она должна жить вечно! Вот и сегодня мы узнаем, как жили первобытные люди, как они выглядели, чем занимались.

3.

Постановка проблемы и актуализация знаний.


- Попробуйте предположить, как же происходило формирование человека.

(Ответы учащихся)- По данному вопросу существует несколько мнений. Сторонники одного из них считают, что человек был создан тем или иным божеством. Материалы при этом использовались разные, но многие считали, что это была глина. Однако как раз глины нет в составе нашего тела.

Другие сторонники утверждают, что когда-то из Космоса прилетели пришельцы и осели на нашей Земле. Изучение останков древнейших людей показывают, что по уровню своего развития они никак не могли пересекать космические пространства. Даже мы сейчас делаем только первые шаги для этого.

Третьи ученые считают предками человека - обезьяноподобных животных. Их мнение на данном этапе развития науки наиболее обосновано.

-Чем же человек отличается от животного?

(Ответы учащихся)

4.

Знакомство с новой темой.


Правильно! И сегодня на уроке мы с вами и поговорим о зарождении и становлении человечества.

"Первые предки"

Первые известные нам предки человека и обезьян обитали около 25 миллионов лет назад и назывались дриоптеки.

"Древесные жители"

Это были древесные животные, напоминающие по своему

строению человекообразных обезьян. Некоторые из них вели

не только древесный образ жизни. Именно они могли дать начало

линии животных, ставших впоследствии предком человека.

-Почему современного человека называют разумным?

(Ответы учащихся)

- Правильно, потому что у него есть разум, хорошо развита речь, он отвечает за совершенные им поступки. - Чему должны были научиться первые люди, чтобы добывать себе пищу?

(Ответы учащихся)

- Правильно. Первые люди должны были охотиться, собирать разные растения, а так же научиться делать первые простейшие орудия из палок, костей и рогов животных, а потом и из камня.

- В каком виде использовалась добытая пища? Подвергалась ли она какой - то обработке?

(Ответы учащихся - первобытные люди употребляли в пищу сырую добычу.)

- На рисунке изображены неандертальцы. Женщины вместе с детьми собирают растительную пищу и поддерживают огонь костра, в то время как мужчины с помощью орудий труда находят добычу.

В этот период территорию на севере Евразии занимал ледник. Около него в холодных, но богатых степях жили мамонты. Охотились на них большими группами (мужчины одного племени).

- Почему охотились сообща?

-Добыть столь крупное животное в одиночку невозможно. Чтобы справиться с животным, его загоняли в ловушку и убивали с помощью копий или специально заготовленных ножей.

Первые орудия труда

Первыми орудиями людей были руки, ногти и зубы, а также камни, обломки и сучья от деревьев.

-Орудия труда сделанные людьми.

- Каково было основное занятие древних людей?

(Ответы учащихся - охота и рыболовство.)

- Охота и рыбная ловля требовали большой силы и ловкости.

Древний человек вряд ли умел считать больше чем до пяти, но он мог часами сидеть неподвижно в засаде во время охоты или соорудить хитроумную ловушку для огромного мамонта.

- А чем еще могли заниматься первобытные люди? (Ответы учащихся)

- Собирательством - умения разбираться в разных растениях и собирать съедобные, а так же обменом добычей - с другими племенами.

- Как вы думаете, могла ли семья выжить в одиночку?(Ответы учащихся)

- В одиночку семья прожить не могла. Чтобы вместе охотиться и защищаться от хищников, люди жили племенами.

-В чем жили неандертальцы? (Ответы учащихся)

Археологам удалось найти удивительные с виду жилища охотников. Их строили из бивней, черепов и огромных костей мамонтов, а сверху покрывали шкурами. Находили их следы проживания в пещерах.

- Вследствие чего возникла религия?(Ответы учащихся)

- Внутри каждого племени складывались определенные обычаи и правила поведения. Живя в пещерах, они рисовали на стенах.

Лепили из глины или вытесывали из камня людей, животных, украшали посуду. Наверное им хотелось изобразить мир, в котором они жили. Ученые считают, что человек не просто повторял то, что было создано природой. Он наделял созданные им образы сверхъестественной силой. И верил в то, что они помогут ему на охоте, избавят от болезней, сохранят и увеличат род. Не сумев разгадать загадку смерти, человек стал верить в загробный мир. Рядом с умершими люди клали посуду, оружие. Украшения, а над могилами знатных родственников насыпали высокие курганы, строили каменные надгробья.

- Как человек использовал и добывал огонь? (Ответы учащихся)

- Древний человек вместе с другими животными в страхе бежал от огня. Но затем стал использовать огонь, оставленный природными явлениями в результате грозы, извержений вулканов, лесных пожаров. Человек еще не умел добывать огонь сам. И потому большой проблемой было сохранение огня. Потеря огня была равносильна смерти всего рода. Позже человек научился добывать огонь, и огонь спас его в период похолодания на Земле. Он стал использовать огонь для приготовления пищи. он мог обжарить на нем кусок мяса, запечь на углях корнеплоды и вовремя извлечь их, чтобы не сгорели. огонь дал человеку то, что нет в природе.


5.

Закрепление.


Мы познакомились с первобытной историей, которая длилась многие сотни тысяч лет.

Вначале - полулюди - полуживотные, умеющие делать простые орудия из камня. В конце - такие же, как мы, люди, научившиеся охотиться, обрабатывать землю, разводить скот, строить дома.

В начале - существа, еще не умевшие говорить; в конце - творцы эпических сказаний.

Перечень достижений человечества можно продолжать долго. Человечество прошло путь от полуживотного состояния до того момента, когда стали создаваться первые государства, появились города и признаки цивилизации.

- Попробуйте и вы проверить свои знания и ответить на вопрос

КАК человек, меняя мир, сам в мире изменился?

Соотнесите людей и животных.

Найдите сходство и различие.


Работа по тексту учебника.

1. Прочитайте первую часть текста и сравните с тем, что вы увидели на экране и на картинах.

2. Как вы себе представили внешний вид древнего человека. Опишите его.

3. Заполните таблицу.

Древний человек

Современный человек

Сходство

Различия

1.


2.


3.


4.

6.

Скакун Кобланды - батыра



Говоря о домашних животных, следует остановиться на роли лошади в жизни степных жителей. «Конь - друг джигита», - гласит народная мудрость. При анализе этой поговорки можно использовать сказки, легенды, в которых идет речь о Тайбурыле, Кенкулате (кони батыров).

"Кобланды-батыр"

Всегда вместе с батыром его волшебный конь (Тулпар).

Над пустынями без воды,

Над водою широких озер,

Над снегами невиданных гор,

Над землей, где одни лишь пески,

Где бестравные солончаки,

Над землей, чью мощь и красу

Воспевают птицы в лесу,

Над землей, где ягод не счесть,

Где трудов и тягот не счесть,

Над землей, что заснула в снегу,

Над землей, позабывшей покой,

Напоенной кровью людской,

Там, где таволги цвет на лугу,

Там, где падают с веток плоды,-

Пролетел на коне Кобланды.

Словно гром перед летним дождем,

Тайбурыл на дороге гремит,

И земля трепещет кругом

От ударов мощных копыт.

Он степного бурана сильней.

Две передних его ноги

Задних ног на четверть длинней.

Он бежит ни с кем не сравним,

Не касается он земли.

Тулпар - Даже без мифологической окраски лошадь всегда была для кочевника верным помощником. Её выносливость и скорость, питательность мяса, целебные свойства кумыса, понятливость и преданность не только высоко ценились как эталон богатства, но и воспевались степными поэтами и сказителям. Поэтому в казахских легендах и мифах рядом с героями - батырами всегда присутствуют их легендарные ТУЛПАРЫ. Они говорят, советуют, предвидят и спасают хозяина. Его могучие крылья переносят героя не только над землёй, но и в другие миры.

7.

Итог урока.



- Составьте пятистишие. При написании «Пятистишия» дети должны помнить алгоритм его сочинения.

Человек Тема

Древний, современный, умный 3 прилагательных

Охотится, учится 2 глагола

Человек учился жить у природы. предложение

Природа итог

8.

Рефлексия. Домашнее задание.



Чтение текста «Как жили древние люди». Исследовательская работа. Прочитайте в энциклопедии о жизни древних людей и расскажите ребятам.



Урок:

  • привлек меня тем…

  • показался интересным…

  • взволновал…

  • заставил задуматься…

  • навел меня на размышления…





Охота





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал