- Учителю
- Конспект Знакомство с понятием «угол» и его обозначением
Конспект Знакомство с понятием «угол» и его обозначением
</<font face="Times New Roman, serif">КОНСПЕКТ УРОКА
Дата: 26.04.2016
Предмет: Математика
Класс: 4 Б
Студентка: Булгакова Александра
Учитель: Михайлова Елена Ивановна
Руководитель практики: Карачевцева Алла Павловна
Тема: « Угол и его обозначение»
Тип урока: ОНЗ
Цель урока: Знакомство с понятием «угол» и его обозначением.
Задачи урока:
образовательная: познакомить с геометрической фигурой - углом, ввести понятия угла, стороны угла, вершина угла; научить обозначать углы;
развивающая: развивать логическое и алгоритмическое мышление, математическую речь;
воспитательная: воспитывать ответственное отношение за результаты своего учебного труда, формировать рефлексивную самооценку.
Оборудование: Учебник "Математика" 4 класс, Рудницкая В.Н., Юдачева Т.В., рабочая тетрадь,компьютер, презентация.
ПРЕДМЕТНЫЕ: познакомить с понятием « угол» и его обозначением.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:
Познавательные: построение речевого высказывания в устной и письменной форме; выполнение сравнения, аналогии, обобщения.
Регулятивные: постановка учебной задачи, контроль результата на основе сравнения с эталоном; рефлексивная самооценка.
Коммуникативные: формулирование вопросов и своих затруднений; построение монологических и диалогических высказываний.
Личностные: учебно-познавательная мотивация, интерес к новому учебному материалу
ХОД УРОКА:
-Здравствуйте, дети.
-Скажите, как вы понимаете высказывание:
Математика - царица наук, арифметика - царица математики. (К.Ф. Гаусс)
- Вы правы, математика является фундаментом многих наук, поэтому нам ее нужно знать.
Воспринимают и выражают свое отношение к предмету математика, объясняют смысл высказывания.
2.Актуализация знаний.
- Посчитаем устно:
2567 увеличьте в 10 раз
5676100 уменьшите в 100 раз
89 увеличьте в 10000 раз
457 увеличить на 100
234000 уменьшить на 1000
- Что значит увеличить в 10,100,1000 раз?
- Что значит уменьшить на 1000?
- Назовите порядок действий. Найдите значения выражений:
1) 91 : 7 + 80 : 5 - 5 : 5 =
2) 54 : 6 • 7 - (72:1-0): 9=
Переведите величины:
27 м = . . . . дм
5 дм = . . . . мм
15 га = . . . . м
9 км = . .. га
Разбейте на группы.
- Какая фигура лишняя.
-Вы догадались, с какой геометрической фигурой мы будем знакомиться?
Вычисляют:
25670
56761
890000
557
233000
-Приписать 1,2 или 3 нуля.
Вычисляют:
1) 91 : 7 + 80 : 5 - 5 : 5 = 28;
2) 54 : 6 • 7 - (72:1-0) : 9 = 55;
Переводят величины:
27 м = 2700 дм
5 дм = 50000 мм
15 га = 1500 м
9 км = 900 га
Классифицируют, объясняют.
Выделяют угол, как особую фигуру.
Формулируют учебную задачу.
- Мы будем изучать угол.
3. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания.
- Что вы знаете о нем?
- Чему мы будим учиться на уроке?
- Посмотрите на слайд. Найдите стороны углов.
- Найдите вершины углов.
- Как мы можем обозначить углы.
- Откройте учебник на странице 113 № 1.
- Прочитаем правила обозначения угла.
-Рабочая тетрадь страница 67 № 195. Выполняем задание.
- Проверяем.
- Выполняем следующий номер.
- Угол и его обозначение.
Отвечают на вопросы.
Формулируют задачи урока.
Находят вершины и стороны углов.
Обозначают углы
Читают:
При записи обозначения угла слово «угол» заменяют знаком ∠ . После этого знака пишут три заглавные буквы латинского алфавита, причем в середине всегда указывают букву, обозначающую вершину угла.
Записи ∠ AOB и ∠ BOA - это разные обозначения одного и того же угла. Прочитайте и запишите обозначения другого угла.
Выполняют задание в рабочей тетраде .
Находят прямой угол.
Тренируются в записи обозначения угла.
4. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
- Выполним с.113 № 2. Читаем задание.
- Показываем вращением карандаша каждый угол
( каждый самостоятельно).
- Следующий № 3. Прочитайте задание.
- Выполняем письменно в тетраде (один ученик у доски на отметку).
- В рабочей тетраде выполняем № 197 - 200. Комментирует выполнение задания один ученик.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Читают: Величину угла можно показать, вращая луч на плоскости - так, как стрелка часов вращается на циферблате. Приложите карандаш к одной из сторон угла (конец карандаша должен совпадать с вершиной угла, как на рисунке). Поворачивайте карандаш на плоскости до совмещения его с другой стороной угла.
Показывают вращением карандаша каждый угол.
Выполняют письменно в тетраде.
-
AOB/BOA
-
MKC/ CKM
-
EDP/ PDE
Выполняют задания в рабочей тетраде.
№197 (BAC,KMD, PEX)
№198 (Луч)
№199 (MAB,ACB, ABK/KBA)
№200 (CAB, BAO,OAB,MAC)
Комментируют выполнение. .
Проверяют, исправляют ошибки.
5. Самостоятельная работа с самопроверкой.
- Решаем самостоятельно № 9.
- Первый вариант решает всю первую строчку.
a - 986 = 3 974
m • 8 = 50 800
- Второй вариант решает всю вторую строчку.
y + 1 138 = 4 000
a • 4 = 4 100
- Первые три ученика, которые верно выполнят работу, получат отметки.
Организует проверку, оценивает работу отдельных учащихся.
Вычисляют, проверяют по эталону:
1 вариант:
a - 986 = 3 974 m • 8 = 50 800
a = 3 974 + 986 m = 50 800 : 8 =
a= 4960 m = 6 350______
4960- 986 = 3974 6350 • 8 = 50 800
3974 = 3974 50 800 = 50 800
2 вариант
y + 1 138 = 4 000 a • 4 = 4 100
y = 4 000 - 1 138 a = 4 100 :4
y = 2862 a = 2050
2862 + 1 138 = 4000 2052 • 4 = 4100
4000 = 4000 4100 = 4100
Сравнивают с эталоном, исправляют ошибки.
6. Включение нового знания в систему знаний и повторение
- Откройте учебник на с.116 № 11.
- Прочитайте задачу.
Организует разбор задачи.
- Куда ехал турист? Как он ехал?
- С какой скоростью он ехал?
- Какое расстояние от города до села?
- Какое расстояние от села до деревни?
- Повторите вопрос задачи.
Организует поиск пути решения от вопроса к данному.
Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?
- Почему? Что нам нужно знать, чтобы найти время, которое турист затратил на весь путь?
- Можем ли мы найти расстояние, которое проехал турист из города в деревню? Каким действием ?
После этого мы сможем ответить на вопрос задачи?
- Каким действием?
- Запишите решение задачи с пояснением в тетраде
(один ученик у доски)
Организует проверку, оценивает работу отдельных учащихся
- Находят задание
- Читают задачу: Из города в деревню через село турист на велосипеде ехал несколько часов со скоростью 18 км/ч. Но
Сколько времени затратил турист на весь путь, если от города до села 30 км, а от села до деревни 60 км.
- Из города в деревню. Через деревню.
- Турист ехал со скоростью 18 км/ч.
- Расстояние от города до села 30 км.
- Расстояние от села до деревни 60 км.
- Сколько времени затратил турист на весь путь.
- Нет.
- Мы незнаем расстояние, которое проехал турист от города до деревни.
- Да. Действием сложения.
- Да. Действием деление.
Записывают решение.
-
60 + 30 = 90 ( км) - расстояние от города до деревни.
-
90 : 18 = 5 ( ч.) - затратил турист на весь путь.
Ответ: 5 часов.
7. Рефлексия
-Что новое узнали?
-Чему сегодня учились?
-В чем затруднялись?
Домашнее задание: с. 116 № 9 ( I вариант решает задание II, а I вариант задание II; № 10; с. 117 № 117.
Подводят итоги.
Оценивают успешность своей работы.
Записывают домашнее задание.
Учитель:
Руководитель практики:
Отметка:
3