7


  • Учителю
  • Открытый урок по познанию мира Лес

Открытый урок по познанию мира Лес

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





Открытое занятие

Тема: «Лес- дом для растений и животных»





Образовательная область: «Познание».

Учебная деятельность: Основы экологии.

Тема: « Лес-дом для растений и животных».

Цель:

Дать понятие о том, что лес - это сообщество растений и животных, которые живут вместе и нужны друг другу.

Закрепить понятие «дикие животные», «домашние животные» место их обитание

Вызвать интерес детей к лесу как к дому для животных и растений. Закрепить правила поведения в лесу.

Воспитывать бережное отношение к лесу, его обитателям (животным, растениям, грибам) . желание ее охранять и оказывать ей посильную помощь.

Развивать наблюдательность, мышление, память.

Метод: словесные (рассказ, беседа, объяснение), наглядные (демонстрация), практические.



Используемый материал: иллюстрации, плат изображенного леса, запись голосов животных,

звука леса.



Инклюзив: работа с Жанель и Кариной.



Билингвизм: Животные-жануар; лес-орман; түлкi-лиса,аю- медведь,қасқыр-волк,тиiн - белка,

кiрпi-еж







Мотивационно -побудительный этап











Круг радости

«Здравствуй, солнце, золотое,

Здравствуй, небо, голубое,

Здравствуйте, мои друзья,

Очень рад вас видеть ,я!»











Говорят слова круга радости





























































































































































































































































































































































Физминутка































































































































Рефлексивно-коррегирующий этап

- Дети, какое время года?

- Правильно. А сколько месяцев у весны?

- Молодцы, давайте назовем все весенние месяцы, Карина, назови первый месяц.

- Жанель, назови второй месяц.

- Правильно и последний ,третий месяц, назовет, Аймира.

- Молодец. А, что происходит , весной с природой?

- Правильно, весной пробуждается вся природа, появляются листочки, первая травка, первые цветы,прилетают птицы из теплых краев.

- Сегодня, мы с вами отправимся в путешествие

Место, в которое мы отправляемся, вы узнаете, когда отгадаете загадку:

«Дом со всех сторон открыт,

Он резною крышей крыт.

Заходи в зелёный дом -

Чудеса увидишь в нём!»

- Правильно, это лес.Лес на казахском языке орман, повторите .

-Посмотрите на картину и послушайте , как звучит лес.

Звучит музыка леса.









- А сейчас,скажите,что такое лес?Открытый урок по познанию мира Лес

-Дети, а почему в загадке лес называется домом? Кто живёт в лесу?





- Правильно. Лес- это все равно, что многоэтажный дом, в котором живет много разных лесных обитателей, деревьев, животных ,кустарников, ягод, грибов и цветов. Они хорошо приспособлены к жизни в лесу, и все нужны друг другу.

- Людям очень нравиться бывать в лесу, потому что , там очень красиво,чистый воздух. А еще в лесу надо правильно себя вести.

Сюрпризный момент:

Под музыку в группу входит Лисичка плачет, следом за ней входит Незнайка

- Здравствуйте,что случилось лисичка?

Лисичка: Помогите мне и всем лесным жителям Незнайка зашел в наш лес, начал бегать ,топтать все растения, ломать ветки, стал кричать и свистеть,что распугал моих маленьких лисят и они разбежались по всему лесу.

Воспитатель: - Незнайка,ты зачем в лесу безобразничаешь, разве ты не знаешь как правильно вести себя в лесу?

Незнайка:Ой-ой-ой, подумаешь ветки сломал,я хотел орешки достать, а цветы я хотел Кнопочки подарить, а лисенка я хотел в клетку посадить, что бы у меня было свое домашнее животное.

Воспитатель: Незнайка, Незнайка, видишь сколько ты беды принес лесным жителям. Ребята давайте ,объясним Незнайке, как надо вести себя в лесу, и каких животных можно дома держать ,а каких нет.

(Детям показываются плакаты с запрещающими знаками "Что нельзя делать в лесу")

- Нельзя шуметь, бегать в лесу.

- Надо беречь муравейники, потому что муравьи - санитары леса.

- Не стоит подходить близко к гнёздам птиц.

- Нельзя обрывать в лесу паутину и убивать пауков.

- В лесу нужно ходить по тропинкам, чтобы не втаптывать траву в почву, нельзя рвать цветы, ловить бабочек, стрекоз и других насекомых.

- Нельзя ловить животных и птиц и уносить их домой.

- Нельзя разжигать костёр.

-Вот видишь Незнайка, как надо вести себя в лесу, и тогда лес и его жители будут радовать нас.

- А сейчас ребята давайте расскажем стихи про красоту леса, Аймира:

- Спасибо,Аймира,очень красивое стихотворение.

- Вот,видишь,Незнайка,как красиво описывают лес писатели, а ты один зашел в лес и чуть не погубил такую красоту,если хочешь подарить цветы , пригласи Кнопочку на прогулку в лес и вместе любуйтесь цветами,а лесных жителей нельзя в клетки сажать, они могут погибнуть в неволе.

Незнайка:А я незнаю, какие животные живут в лесу.

Воспитатель: А наши дети знают, сейчас ,я буду загадывать загадки, ребята будут отгадывать, а ты Незнайка запоминай.





- "Кто в лесу глухом живёт?

Неуклюжий, косолапый

Летом ест малину, мёд

А зимой сосет он лапу? (Медведь).

- Правильно, медведь .Медведь по казахски - аю,,повторите.

- "Посмотрите-ка, какая -

Вся горит, как золотая,

Ходит в шубке дорогой

Хвост пушистый и большой" (Лиса)

- Молодцы. Лиса по казахски - түлкi.

- "Что за зверь лесной

Встал, как столбик под сосной

И стоит среди травы,

Уши больше головы? (Заяц).

Заяц по казахски - қоян,повторите.

"Кто по елкам ловко скачет

И влезает на дубы?

Кто в дупле орехи прячет

Сушит на зиму грибы? (Белка)

Правильно, белка - тиін,повторите

«Как колючий колобок

В этом домике зверёк

Его в руки не возьмёшь

Потому что это» - (Ёж)

Еж - кірпі.

«Дружбу водит лишь с лисой,

Этот зверь сердитый, злой.

Он зубами щёлк да щёлк,

Очень страшный серый» ... (Волк)

Волк по казахски - қасқыр,повторите.

-Молодцы. Вы правильно все отгадали. А как вы думаете, про каких животных мы с вами отгадали загадки?

- А почему их называют дикими?





- Все правильно, молодцы, Конечно, потому что они живут в лесу и у каждого из них есть свой дом, как и у людей.









«В лес гулять мы пришли,

Вброд ручей перешли,

Небывалой высоты

У ручья растут цветы,

Посмотри по сторонам,

Что же лес подарит нам?

Наклонись, сорви малинку

И клади её в корзину

Крепкий беленький грибок

Мы положим в кузовок.»





Практическая работа

-Дети,наше занятие называется: « Лес- дом для растений и животных», сейчас давайте с вами построим лесной дом. Кто самый главный в лесу?

-Правильно,деревья. Деревья - это основа леса. Они выделяют кислород, необходимый для чистого воздуха, являются жильём и убежищем для зверей и птиц.

--Лес - это как большой, многоэтажный дом, в котором живёт много-много жильцов, соседей и каждый из них занимает свой «этаж». Они живут вместе в одном лесу, каждый находит себе пищу, места для гнёзд, нор. Вот у нас Лесной дом, который состоит из пяти этажей. Его мы и будем заселять Давайте поместим каждого зверя на свой этаж лесного дома.

- Молодцы, ребята все справились.

- А сейчас,давайте поиграем в игру «Угадай животного по голосу и где оно живет?»

Дидактическая игра

«Угадай животного по голосу и где оно живет?» Цель: развивать у детей слух. Научить различать животных по издаваемым звукам.различать домашних животных и диких животных; - учить классифицировать их по месту обитания. Воспитывать любовь к животным

Ход игры: включается запись голоса животного ,дети слушают и маркером проводят стрелку к месту обитания животного.

- Ну,как Незнайка, все ты сегодня понял и про лес и про его обитателей?

Незнайка :Спасибо , ребята, теперь мне все понятно, я больше не буду плохо себя вести в лесу, прости меня лисичка, давай я тебе помогу отыскать твоих лисят.

Лисичка:Спасибо,ребята,вы сегодня все молодцы, и я хочу вас угостить лесными дарами. Пошли Незнайка, наводить порядок в лесу, до свиданье , ребята, приходите к нам в лес

Гости уходят.





Проводиться итог занятия с помощью вопросно-ответной беседы.

-Ребята сегодня все хорошо отвечали, про что у нас сегодня было занятие?

Почему лес надо беречь?

Лес - это наш друг, наше богатство и давайте будем беречь его, чтобы не остались без дома лесные звери и птицы.

Лес - украшение планеты, здоровье людей.

- На этом наше занятие закончилось, спасибо.



- весна

- три



-март.

- апрель



- май.

Ответы детей



















-лес



-орман



Дети смотрят на картину и слушают музыку.



-Много деревьев,

-Там живут животные и растений









































































































































































«В лесу»

«Краснеют на солнце

Сосен стволы,

Разносится всюду

Запах смолы;

А ландышей белых

Кисти висят;

Как тонок и нежен

Их аромат.

По лесу иду я,

Песню пою,

И слушают сосны

Песню мою.

Сквозь ветви густые

Солнце глядит;

Зяблик в ответ мне

Песней звенит...

(Автор: И. Белоусов)









































































-Медведь









- аю

















- лиса





- түлкi.

















- заяц





- қоян

















- белка





-тиін









-еж









кірпі

















-волк

қасқыр





















-Про диких





- Потому что они живут в лесу и у каждого из них есть свой дом

















маршируют на месте шагают, высоко поднимая колени

поднимают руки, встают на носки, тянутся вверх

ставят руки на пояс, поворачивают голову вправо, влево

наклоняются вправо-влево





































Дети берут изображения зверей и размещают их на плакате Лесного дома





































































- играют













































































- до свидания.









































Ответы детей



























Ожидаемый результат:

Знать: представление о лесе как месте обитания диких животных и растений.

Уметь: понятие «дикие животные», «домашние животные» место их обитание

Иметь: бережное отношение к лесу, его обитателям (животным, растениям, грибам) . желание ее охранять и оказывать ей посильную помощь.























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал