7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока математики в 3 классе

Технологическая карта урока математики в 3 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:           На этапе мотивации познавательной деятельности обучающимся была предложена проблемная ситуация в результате которой они должны определить  тему урока. Используется методика проблемного обучения.            На этапе  актуализации необходимых знаний дети
предварительный просмотр материала

Урок математики в 3 классе. МБОУ Плёсо-Курьинская ООШ филиал Васильевская НОШ. Целюрик Ирина Александровна.

Тема: «Устная нумерация в пределах 1000».

Тип: Изучение нового материала.

Задачи:

  • Знакомить с новой счётной единицей - 1000, образованием чисел из сотен, десятков, единиц, названием этих чисел;

  • Совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.

Планируемые результаты

Предметные:

  • Рассматривать вопросы устной нумерации в пределах 1000;

  • Решать задачи изученных типов;

  • Выполнять вычисления в пределах 100.

Метапредметные:

  • Понимать учебную задачу урока, стремиться её выполнить и оценивать свои достижения на уроке;

  • Принимать план действий для решения учебных задач и следовать ему;

  • Понимать и строить модели математических понятий.

Личностные:

  • Проявлять учебно - познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения учебных и практических задач.



Межпредметные связи: Окружающий мир. Тема «Чему учит экономика».

Ресурсы урока: Рабочая программа, учебник «Математика» М. И. Моро УМК «Школа России», часть 2. стр. 40-43; рабочая тетрадь, часть 2 стр.40. электронное приложение к учебнику М. И. Моро (задания к стр. 40-43).

Ход урока:

Этапы урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятель-ностиобучающихся

Мотивация познавательной

деятельности.


Предлагаю рассмотреть домики

0

1а111

0

1

0

0

9

0

0



Сколько окон в домике с первой улицы? Почему? А чем отличатся домики со второй улицы?

Предлагаю сформулировать учебную задачу урока.

Предлагаю проверить свои предположения на стр. 41 учебника.

Рассматривают домики, предполагают, что на первой улице в домиках живут двузначные жители, а в домиках со второй улицы трёхзначные жители.



Высказывают свои предположения.

Исследуют страницу учебника, называют тему урока и учебные задачи.

Выделяют из темы урока известные знания и умения, определяют круг неизвестного по изученной теме. (границы знания и незнания)

Актуализация необходимых знаний.

Предлагаю составить план учебной деятельности для реализации учебных задач.

Предлагаю выбрать на стр.42 для устного счёта подходящие задания. Корректирую и если нужно предлагаю сама № 2 и №4

№2

Прибавляй к 96 по 1 до 100.

Прибавляй к 200 по 100 до 1000.

Вычитай из 200 по 10 до 100.

Вычитай из 900 по 100 до 0.

№4

На сколько произведение чисел 12 и 8 больше их суммы? Во сколько раз оно больше, чем 8?

Организую счёт десятками.


Обсуждают, предлага-ют план. Работа в группе.

Исследуют задания, предлагают.

Отвечают на вопросы учителя, тренируются в устном счёте, демонстрируют знание нумерации в пределах 100 и 1000,оценивают свою деятельность на этом этапе урока с помощью лесенки успеха.

Организация познавательной деятельности.

Организую счёт сотнями с опорой на учебный текст на стр. 42. Предлагаю прочитать названия трёхзначных чисел, сравнить. Использую электронное приложение к учебнику, задания к стр.42



Предлагаю выполнить задание №1 на стр. 42.

8 сот. + 1 сот, 9 сот. -6 сот., 3 сот. умножить на 3, 8 сот. : 4, 1 тыс. - 1 сот., 1 тыс. - 5 сот.



Организую решение задачи №5.

Предлагаю подумать, как лучше оформить краткую запись, составить план решения задачи (Алгоритм)

№5 задача. Для уроков труда купили 3 набора цветной бумаги, по 12 листов в каждом, и 50 листов белой бумаги. Сколько всего листов бумаги купили?

Организую устное решение задачи № 8. Спрашиваю: Что показывает частное? Что показывает остаток?


Отмечают, что в названиях трёхзначных чисел можно прочитать названия натуральных чисел: два, три, четыре и так далее. Под руководством учителя анализируют иллюстрацию на стр42.



Убеждаются в том, что счёт сотнями ведётся так же как и десятками. Делают вывод.

Составляют план решения задачи, записывают решение самостоятельно, проверяют, обсуждают. (работа в паре)

Оценивают свою работу по лесенке успеха.

Устанавливают зависимость между данными, представленными в задаче, выбирают и объясняют арифметическое действие для решения задачи:

35:9=3 (ост 8) - трактору надо съездить в лес 4 раза. 3 раза он вывезет по 9 брёвен, а 1 раз вывезет 8.

(Самооценка)

Динамическая пауза.

Предлагаю отдохнуть.

По желанию проводят физминутку.

Самостоятельная работа.

Предлагаю для самостоятельной работы № 4 и 5 на стр.40 в Рабочей тетради.

Предлагаю исследовать задания и поставить на полях предоценку.

Читают задания, ставят себе предварительную оценку на полях, работают самостоятельно. Проверяют по этало-ну и сравнивают предоценку с полу-чившимся результатом.

Подведение итогов урока.

Предлагаю учащимся оценить свою работу на уроке и выбрать домашнее задание. Предлагаю использовать электронное приложение для проверки своих знаний, выполнить задание на смекалку.( 32 стр.42)

Оценивают свою работу по лесенке успеха. Выбирают домашнее задание.

Диагностика достижений планируемых результатов.

Самостоятельно выполнить задание «Проверь себя и оцени свои успехи» на стр. 42.

Вычисли: 1 тыс. - 3 сот. 9 сот. : 3 1 сот умножить на 7.

Показывают сигнал светофором как справились, есть ли трудности.

Дополнительное творческое задание.

Предлагаю для желающих выполнить задание №3, стр. 40 в Рабочей тетради.

Проявляют желание или нежелание, объясняют почему.

Приложение «Лесенка успеха»



Я всё знаю, всё умею.

Я ничего не знаю, не умею.

Самоанализ.



Достижения

Сложности

Предложения



На этапе мотивации познавательной деятельности обучающимся была предложена проблемная ситуация в результате которой они должны определить тему урока. Используется методика проблемного обучения. На этапе актуализации необходимых знаний дети составляют знаковый план учебной деятельности. На уроке использовались приёмы системно- деятельностного подхода в обучении, а именно - работа в паре и работа в группе. Каждый этап учебной деятельности сопровождался самооценкой с помощью лесенки успеха. Считаю, что всё это повышает работоспособность и

помогает реализовать свои знания и умения в процессе урока.

Самостоятельная работа и проверка по эталону, предварительная оценка и сравнение получившегося результата дают свои положительные результаты. Дети продуктивно работают на уроке и правильно оценивают и свою учебную деятельность, и одноклассников.

Прослеживаются на уроке межпредметные связи, при решении задачи используются знания по экономике. Соблюдаются здоровье сберегающие технологии : виды учебной деятельности разнообразные, чередуется устная и письменная работа, проводятся физминутки.

Учащиеся имеют право выбора домашнего задания и дополнительного творческого задания по желанию.

Диагностика достиже-ний планируемых результатов позволяет отследить результат учебной деятельности на данном уроке.

Сложность у обучающихся при составлении алгоритма решения задач.



Уделять этому больше времени, заниматься дополнительно, формировать эти навыки. Формировать навыки составления и решения обратных задач



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал