7


  • Учителю
  • Урок русского языка по теме 'Непроизносимый согласный' 2 класс

Урок русского языка по теме 'Непроизносимый согласный' 2 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок проводился во 2 классе в системе развивающего обучения Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова. В данном материале представлена технологическая карта урока русского языка по теме "Орфограмма. "Непроизносимый согласный". В начале технологической карты написана тема урока, дида
предварительный просмотр материала

Учитель: Белозерцева Марина Васильевна,

учитель начальных классов

высшая категория

победитель ПНПО

Технологическая карта урока

русского языка во 2 КВИН (Б) классе

по теме: «Орфограмма «Непроизносимый согласный».


Дидактическая цель: создать условия для осмысления нового материала написания слов с орфограммами «Непроизносимый согласный» средствами технологии развивающего обучения Д.Б.Эльконина - В.В. Давыдова.

Тип урока: урок постановки учебной задачи и моделирования.

Цели урока по содержанию:

Образовательные: создать условия для правильного написания слов с непроверяемыми орфограммами путём способа проверки (сильные и слабые позиции) - по модели и по словарю.

Развивающие:

а) Создать условия для развития умения анализировать, составлять модель.

б) Создать условия для развития умений и навыков практического применения новой учебной информации - орфограммы непроизносимый согласный в разных типах заданий.

в) Создать условия для развития речи учащихся, умения правильно высказать свою мысль.

Воспитательные: формирование основных норм этикета при дискуссии, деловом обсуждении в группе и в паре.


ФОПД: групповая, парная, фронтальная, индивидуальная.


Методы: частично - поисковый, моделирование.

Средства: раздаточный материал на партах, ноутбук, проектор, интерактивная доска.


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.

Организационный момент.


1) Приветствует учащихся,

даёт позитивный настрой на урок, проверяет готовность к уроку.

2) Даёт задание оформить работу в тетради.

Проверяют готовность своего рабочего места.

Оформляют работу.

II.

Интеллектуальная разминка.

1) Предлагает назвать одним словом - слово орфограмма.

Разгадывают слово.

IV. Создание «ситуации успеха»

Предлагает поработать с группой слов, записать в тетрадь.

Просит объяснить написание слова и орфограмму, которая встретилась в слове.

Работают со словами, записывают.

Выполняют проверку. Объясняют написание слов.


V. «Ситуация разрыва».


Просит определить написание слова вестник.

Предлагает сформулировать тему урока.

Объясняют написание слова, формулируют тему урока.

VI. Моделирование.

Просит зафиксировать вывод в форме модели.

Работают в группе и фиксируют вывод на модели.


Предлагает на доску вывесить модели и расшифровать. Просит выбрать модель лучшую для работы.

Доказывают выбор модели.

VII. Первичное закрепление изученного.

Организует фронтальную работу со словами. Просит с остальными словами поработать в группах и выполнить проверку.

Работают фронтально, выполняют работу в группах. Проверяют на доске по одному.

VI.

Моделирование.

Предлагает составить новую модель со способами проверки.

Составляют модель на доске.

VII. Работа по модели.

Просит в группах поработать с текстом, придумать слова с новой орфограммой и вставить в текст.

Предлагает провести проверку по модели.

Работают в группах, самостоятельно подбирают слова, записывают в текст. Проверяют, делают вывод.

VIII. Закрепление учебного материала.

Предлагает выполнить тестовую работу. Просит выполнить проверку и оценить работу на самооценочной линеечке.

Выполняют тест, проверяют. Оценивают себя.

IX. Рефлексия урока.

Просит осуществить рефлексию урока. Читает стихотворение.

Отвечают на вопросы.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал