- Учителю
- Обобщающий урок по Литературному чтению (4 класс)
Обобщающий урок по Литературному чтению (4 класс)
Литературное чтение
Тема. Урок проверки и оценки знаний.
Цели: обобщить полученные знания детей по разделу; развивать творческие способности учащихся; воспитывать чувство коллективизма, ответственности за свои ответы в команде.
Оборудование. Тесты по теме к уроку.
Тип урока. Обобщение знаний.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
Пересказ рассказа
III. Работа над пословицами
- Прочитайте пословицы, объясните их смысл.
Добрые умирают, да дела их живут. Добрый человек всегда правдой живет. Мудрым никто не родился, а научился. Учение образует ум, воспитание - нравы.
IV. Проверка и оценка знаний по теме
Тесты «Чудесный мир классики»
1. Через сколько дней кобылица родила для Ивана коней?
А) через 3
Б) через 5
В) через 7
2. Что сделали братья с конями Ивана?
А) украли
Б) выпустили на волю
В) зарезали
3. Кто купил коней Ивана?
А) городничий
Б) купец
В) царь
4. Как звали няню Саши Пушкина?
А) Нина
Б) Арина
В) Ирина
5. Какое время года Пушкин называет унылой порой?
А) зиму
Б) осень
В) весну
6. Как звали жениха царевны в «Сказке о мёртвой царевне и семи богатырях»?
А) Елисей
Б) Алексей
В) Енисей
7. Что значит «сенная девушка»?
А) подруга
Б) служанка
В) кукла из соломы
8. Как звали пса семи богатырей?
А) Соболько
Б) Дружок
В) Соколко
9. Кто подсказал королевичу, где искать невесту?
А) солнце
Б) месяц
В) ветер
10. Сколько лет странствовал Ашик-Кериб?
А) 7
Б) 5
В) 3
11.Что дал человек на белом коне Ашик-Керибу как доказательство того, что он за один день преодолел огромное расстояние?
А) золотое блюдо
Б) сааз
В) комок земли
12. Что означает имя Ашик-Кериб?
А) богатый купец
Б) нищий певец
В) храбрый
13. Как мама ласково называла мальчика в рассказе «Детство»?
А) Коленька
Б) Николенька
В) Колюшка
14. Чем занимался герой рассказа «Детство» перед сном?
А) молился
Б) читал
В) смотрел телевизор
15. Сколько денег заработал мужик, убравший камень с дороги?
А) 100 рублей
Б) 200 рублей
В) 300 рублей
16. В каком классе учился Чечевицын из рассказа «Мальчики»?
А) в 1
Б) во 2
В) в 3
17. Сколько сестёр было у Володи в рассказе А.Чехова?
А) 1
Б) 2
В) 3
18. Куда собирались бежать мальчики?
А) В Африку
Б) В Австралию
В) В Америку
19* Составь кроссворд по данному разделу.
Ответы:
1-а, 2-а, 3-в, 4-б, 5-б, 6-а, 7-б, 8-в, 9-в, 10-а, 11-в, 12-б, 13-б, 14-а, 15-б, 16-б, 17-в, 18-в
V..Сегодня мы с вами поиграем в КВН, который будет посвящен «Чудесному миру классики».
(Название раздела записано на доске.)
Для игры разделимся на 2 команды. (Учитель сам выбирает, как поделить класс: можно пополам; можно, вытянув жетоны 2-х цветов; поставить по росту и рассчитаться на «первый»-«второй».)
-
Итак, у нас получилось две команды. Для удобства сядем за два больших стола.
(Столы можно сдвинуть заранее, до урока.)
1. Приветствие команд
- Вы уже убедились, что мир классики чудесен. Сегодня на нашей
игре мы подведем итоги: что дали вам уроки, чему вы научились.
Победить в игре вам поможет дружба, взаимовыручка, смекалка и,
конечно, знания. Даю вам 2 минуты, чтобы вы придумали название
команды, выбрали
капитана.
(Через 2 минуты команды приветствуют друг друга.)
2.Конкурс «Поэтический»
- Только по одной строчке вам нужно назвать полностью имя автора, название стихотворения. (По очереди - каждой команде.)
1.«И молния грозно тебя обвивала...» («Туча». А.С. Пуш-кин.)
«Вскормлен грудью облаков...» («Дары Терека». М.Ю. Лермонтов.)
«Глядишь в забытые ворота...» («Няне». А.С. Пушкин.)
«И редкий солнца луч, и первые морозы...» («Унылая пора». А.С. Пушкин.)
3. Конкурс «Сказочный»
- В этом конкурсе вам нужно будет узнать сказку из изученного раздела по пословице и доказать отрывками из текста. (Пословицы записаны на доске.)
Где счастье плодится, там и зависть родится. Кто чего сильно хочет, тот того и добьется. Хотя с нуждою, а добился чести. Живи добрее, будешь всем милее. Чем крепче дружба, тем легче служба.
4.Конкурс «Разгадай кроссворд»
- Вам нужно за 5 минут разгадать кроссворд, данный в учебнике на с. 137-138, ответить на последний вопрос к нему.
(Ответы: 1. Выкуп. 2. Тридцать. 3. Яблочко. 4. Приказ. 5. Чернавка. 6. Елисей. 7. Черница. 8. Ветер. 9. Стекло. 10. Комар. 11. Чародей. 12. Конюшня. Получилось слово ПРОЗАИЧЕСКАЯ. Проза - нестихотворная литература, в отличие от поэзии.)
- Какие сказки Пушкина вы читали? Объясните, как понимаете слово-отгадку из кроссворда. Какую сказку вы прочитали в данном разделе?
5.Конкурс «Здравствуй, басня!»
1. Инсценировка басен Л.Н. Толстого. Команда 1 - «Белка и волк». Команда 2 - «Волк и собака». Одни готовят инсценировку, а другие дети отвечают на вопросы:
В чем необычность басен Толстого?
Есть ли в них иносказательность?
Какова мораль басен Толстого?
Выражена ли она в его произведениях?
Откуда мы можем узнать, что хотел сказать нам автор? (Это вопрос 5 на с. 138.)
6.Конкурс «Узнай произведение»
- Узнайте произведение по опорным словам:
Маленький человек Бизоны Калифорния Мустанги Америка «Монтигомо Ястребиный Коготь»
- Ответьте на вопрос: что сближает рассказы «Детство» Л.Н.Толстого и «Мальчики» А.П. Чехова? Чем они различаются?7
7.Конкурс эрудитов
-Наш КВН мы закончим красиво. Я буду называть фамилию писателя, а вы - его имя и отчество, а также годы жизни.
Ершов (Петр Николаевич, 1815-1869).
Пушкин (Александр Сергеевич, 1799-1837).
Лермонтов (Михаил Юрьевич, 1814-1841).
Толстой (Лев Николаевич, 1828-1910).
Чехов (Антон Павлович, 1860-1904).
8. Подведение итогов игры
VI . Итог урока. Рефлексия
V II . Домашнее задание.
Нарисовать рисунок к понравившемуся произведению