7


  • Учителю
  • План урока по Самопознанию на тему: Жить в ладу с собой

План урока по Самопознанию на тему: Жить в ладу с собой

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План урока самопознания



Школа_№36___________дата № 5

Тема: Жить в ладу с собой.

Ценность: внутренний покой

Качества: поступать по совести, вежливость, дисциплина.

Педагог: Агаркова Нина Борисовна

Класс: 1а,1б,1в,1г.

Кол-во уч-ся: 15Цель: выявить общечеловеческую ценность Внутренний покой через осознание важности жить в ладу с собой.

Задачи:

обучающая: раскрывать понятие «совесть»,

развивающая: развивать стремление поступать по совести

воспитывающая: воспитывать вежливость, дисциплину.

Ресурсы:

( материалы, источники)

Ход урока

1.Орг. момент. Позитивный настрой (путешествие в Страну любви)

Звучит музыка . Давайте закроем глаза и представим, что мы в лесу слушаем птиц. Воздух чист и прозрачен. Мы вдыхаем свежий воздух, ощущаем дуновение ветерка на своих волосах и лучи солнца, мягко греющие лицо. Мы идем в сторону деревьев. Ощутите красоту и свежесть природы. Нам легко и спокойно, мы ощущаем счастье. Как удивительна природа, и мы понимаем, что должны любить и уважать её, заботясь о том, чтобы не причинять зла ни одному живому существу. Прислушайтесь к биению вашего сердца. Ведь наше сердце - центр покоя, любви и добра. (Музыка стихает).





2.Проверка домашнего задания (с.9,10) в тетради.

вопросы:

-Какой у вас режим дня? Расскажите.

-Для чего необходимо соблюдать режим дня?

Анализ хода урока

3.Позитивное высказывание (цитата)

Счастлив тот, у кого совесть спокойна

Народная мудрость

Вопросы для обсуждения:

-Как вы понимаете смысл этой народной мудрости?





4.Рассказывание истории (беседа). Подарок.

Оля и Лида пошли в лес. Они устали и сели на траву отдохнуть и пообедать.

Вынули из сумки хлеб, масло, яйца. Когда девочки поели, недалеко от них запел соловей. Очарованные прекрасной песней, Оля и Лида сидели, боясь пошевельнуться.

Соловей перестал петь. Лида собрала остатки своей еды и хлебные крошки и положила в сумку.

- Зачем ты берёшь с собой этот мусор? - сказала Оля. - Брось в кусты. Ведь мы в лесу. Никто не увидит.

- Стыдно... перед соловушкой,- тихо ответила Лида.

Вопросы для обсуждения:

-Кто запел в лесу?

-Почему девочки были очарованны песней соловья?

Кто забрал мусор с собой?

Что сказала Лиде Оля?

-Как вы понимаете выражение «Стыдно перед соловушкой»?

-Приведите примеры добрых дел



5. Читаем вместе.

«Угрызения совести» М.Андрианов

Вопросы для обсуждения:

  1. Как вы думаете, в каждом ли человеке живёт совесть?

  2. Как проявляется совесть в поступках человека?

  3. Что вам помогает жить в согласии с совестью?

  4. Можно ли людям обойтись без совести?



5.Творческая деятельность, групповая работа

Работа в тетради.

С.13 выполнить рисунок. Задание №1. Нарисуйте то, что приносит вам радость.



6.Групповое пение

Если с другом вышел в путь.



7. Домашнее задание

Задание №1 27страница учебника

Задание в тетради с.14,15. Работаем вместе с родителями.



8.Заключительная минута тишины

Ребята! Закройте глаза и вспомните все хорошее, что было на уроке. Я желаю вам, чтобы вы поняли, что для вас самое главное в жизни, чтобы вы всегда поддерживали своих родных и близких, помогали знакомым и незнакомым людям, зажигали в их сердцах искры Любви, Добра и Мира. Спасибо за урок!















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал