- Учителю
- Конспект урока окружающего мира 'Органы пищеварения'
Конспект урока окружающего мира 'Органы пищеварения'
Открытый (проблемно-диалогический) урок в 4 классе
на тему:
(по учебнику «Окружающий мир» (система Л. В. Занкова)
Подготовила и провела: учитель начальных классов МОУ СОШ № 14 им. Ф. Г.Буклова
Зайцева Галина Анатольевна
УРОК ПО УЧЕБНИКУ: «МЫ И ОКРУЖАЮЩИЙ МИР». Авторы: Н. Я. Дмитриева, А. Н. Казаков (система Л. В. Занкова)
Цели:
Оборудование:
1. Орг. момент.
2. Актуализация знаний.
3. Постановка задания, вызывающего трудности, проблемную ситуацию.
а) вывод цели урока
4. Физминутка.
5. Анализ проблемной ситуации (поиск решения).
6. Решение проблемы
7.Физминутка.
8. Первичное закрепление знаний.
9.Рефлексия.
-
Познакомить с понятием «органы пищеварения», привести учащихся к пониманию, что каждый орган находится во взаимосвязи и выполняет определенную функцию.
-
Развивать у учащихся интеллект, творческие способности, речь, логическое мышление.
-
Воспитывать чувство товарищества, положительное отношение к предмету.
Презентация к уроку: «Органы пищеварения»,таблички с названиями, таблица «органы пищеварения», предложения.
Ход урока:
-- Вы готовы к новым научным открытиям?
-- Зачем человек ест?
(слайд «магазин»)
-- Давайте сходим в магазин и купим полезные продукты для нашей семьи.
-- Почему вы выбрали именно эти продукты?
-- Почему оставили без внимания соль, сахар и мешок с «сомнительными продуктами»?
-- Перед вами разнообразные блюда. Составьте меню на обед. Обоснуйте выбор. (слайд «блюда»)
--Предлагаю I группе попробовать сок, а II-- печенье.
-- Как вы думаете, куда пропала пища, которую вы пробовали?
-- Кто из вас быстрее почувствовал это? Почему?
-- А чем ваши действия, II г., отличаются от действий I группы? Почему вы немного запоздали?
-- Ребята, как вы думаете, что произойдет дальше с печеньем? ( понятия пишу на доске за детьми)
-- Можно ли предположить какова цель нашего урока?
-- Правильно, сегодня мы дадим определение той системе органов, которая отвечает за переработку пищи.
(показываю слайд-схему пищеварительной системы)
-- Предлагаю вам рассмотреть схему. Посовещайтесь и ответьте, что изображено на этом рисунке?
-- Почему вы так решили?
--Кто из вас знает что-либо о работе зубов.
(показываю слайд)
-- Правильно, резцы - передние зубы, они откусывают, отрезают пищу, клыки - разрывают пищу, их четыре, а дальше коренные зубы - они перетирают пищу. Слюна смачивает пищу. У маленьких детей до 2 лет вырастают временные, молочные зубы.
-- Посмотрите на рисунок, чем отличаются молочные зубы от постоянных?
-- Молочные зубы меняются на постоянные почти до14 лет. Но если выпадет постоянный зуб, то он не вырастает. Берегите зубы!
-- Кто же может теперь назвать нам первый орган по переработке пищи?
-- Правильно. А что вы знаете о желудке? Вы сами указали на него, когда проглотили печенье.
-- Какую табличку надо вывесить теперь?
-- Покажите на схеме воображаемый желудок. Как вы догадались, что это именно он?
-- У желудка есть союзник - товарищ по работе. Он тоже выделяет жидкость для переработки пищи и находится недалеко. Глядя на схему, определите, где он этот союзник.
-- Правильно, печень действительно вырабатывает желчь для переработки пищи, но куда...? Давайте подумаем.
-- Ну, конечно, в кишечник, тонкий кишечник. В печень пища не поступает, а в кишечнике она под воздействием желчи отдает питательные вещества нашему организму. В тонком кишечнике есть ворсинки (слайд прокрутить), через которые отдаются эти питательные вещества в кровь.(Табличка «Тонкий кишечник»)
--Найдите на схеме тонкий кишечник.
-- Ребята, а последний орган вы легко назовете, если знаете, что такое антонимы.
-- Назовите антоним к слову «тонкая»
-- Через нее удаляются отходы жизнедеятельности из организма.
-- Ребята, что мы с вами на доске обозначили этими карточками?
-- Посоветуйтесь друг с другом, как же можно назвать их, не перечисляя по очереди?
-- Ребята, как образовано слово «пищеварение»?
-- Правильно, как правило, человек ест утром, днем и вечером, а перерабатывать пищу приходится пищеварительной системе.
-- А если я покажу вам другой рисунок, то изменится ли ваше представление об органах пищеварения ? Посоветуйтесь в парах. (показываю слайд «модель человека»)
--Давайте их тоже обозначим карточками и проверим свои знания.
--Откройте учебник на с.77 и проверьте, правильно ли вы ответили. Если да, то поставьте себе балл.
-- Ну, что ж, ребята, спасибо за активную работу. Сосчитайте свои баллы. Какова же тема нашего урока?
-- Устно дополните, пожалуйста, предложения, которые есть у вас на листочках.
Д/З : Подготовьте рассказ об органах пищеварения с. 79.
- Готовы!
- Чтобы ходить, бегать, прыгать, дышать, смеяться, работать. Чтобы жить. (1 мин.)
Дети делают выбор продуктов на слайде.
-- Они богаты витаминами А, В, С, Д. А длительные исследования показали, что для нормального развития и роста организма человека продукты питания должны содержать обязательно витамины.
-- Избыток этих продуктов приносит вред нашему организму. (4 мин)
-- Пища должна быть разнообразной. В ней должны быть кроме минеральных веществ (витаминов) еще и белки, жиры, углеводы. Недостаток какого-либо вещества приводит к ухудшению самочувствия человека. (3 мин.)
(дети съедают)
-- В желудок. (Показывают на живот).
-- Тот, кто выпил сок.
-- Мы жевали печенье, а потом проглотили.
Дети предполагают, что печенье попадет в желудок, а потом в кишечник.
-- Мы определим органы в организме человека, которые участвуют в переработке пищи.
(6 мин.)
-- Мы думаем, что на этом рисунке изображена какая-то система.
-- Потому что очень хорошо видно зубы и много трубочек, колбочек. (Показывают на схеме) (2 мин.)
(Дети отвечают ) Зубы пережевывают пищу, перетирают ее. У взрослого человека всего 32 зуба: 16 вверху, 16 внизу. Еще они разной формы и поэтому выполняют разную работу.
-- Молочные зубы почти не имеют корня.
-- Это рот, зубы и слюна. (Вывешиваю «рот» табличку на доске на месте записи) (3 мин.)
-- Это такой орган у человека, в котором есть желудочный сок. Он помогает перетирать, перемешивать пищу. Кушать надо вовремя, чтобы желудочный сок не разъедал желудок.
--«Желудок»
(Дети показывают) Здесь коробочка недалеко ото рта, в ней булькает вода -сок. (3 мин.)
(Дети смотрят на схему и находят ближайший «капающий орган»). Это печень.(Вывешиваю табличку «печень» ) (2 мин.)
-- Скорей всего, если не в желудок, то, наверное, в кишечник. (наблюдение по схеме)
(Дети находят новый орган) (3 мин.)
-- Антонимы -- это слова противоположные по смыслу.
-- Толстая. Этот орган называется «толстая кишка» (Вывешиваю табличку «толстая кишка»)
(Показывают на схеме) (3 мин.)
-- Мы обозначили этими карточками органы, участвующие в переработке пищи.
-- Их можно назвать органами пищеварения. (Вывешиваю карточку «Органы пищеварения»)
-- «Пища», «варить».Еще вся эта система похожа на кухню.
( 5 мин.)
-- Мы думаем, что на этом рисунке тоже изображены органы пищеварения человека.
(Дети по очереди выходят к доске и прикрепляют карточки вокруг рисунка, называя орган и его работу.) (5 мин.)
-- Органы пищеварения.
-- Я узнал (а)….
-- Я понял (а)…. (5 мин.)
-- Я удивилась…..
-- Я узнал (а)….
-- Я понял (а)….
-- Я удивилась…..
-- Я узнал (а)….
-- Я понял (а)….
-- Я удивилась…..
-- Я узнал (а)….
-- Я понял (а)….
-- Я удивилась…..
РОТ
ЖЕЛУДОК
ПЕЧЕНЬ
ТОНКАЯ КИШКА
ТОЛСТАЯ КИШКА
ОРГАНЫ
ПИЩЕВАРЕ
НИЯ