7


Открытый урок по математике

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Открытый урок по математике в 1 «В» классе «В гостях у сказки»

Тема урока: Повторение.

Цель: Повторение и обобщение полученных знаний, приёмов прибавления и вычитания чисел от1 до 10.

Задачи:

1.Закрепить знания учащихся по нумерации и составу чиселв пределах 10;

совершенствовать навыки решения простых задач.

2.Способствовать развитию логического мышления, умению рассуждать, анализировать.

3.-Воспитывать у детей добрые чувства: сострадание, милосердие, отзывчивость; поддерживать интерес к математике и устному народному творчеству.

Оборудование: наглядные пособия, карточки.

Ход урока

I. Организационный момент.

Сегодня к нам на занятие пришло СОЛНЫШКО и оно будет согревать нас своим теплом в этот хмурый и холодный день, придаст силы, энергию, уверенность, подарит хорошее настроение.

Ребята, а что мы делаем, когда встречаемся?

Правильно, здороваемся, вот и солнышко вас тоже приветствует. Сегодня у нас на уроке еще и гости, поздороваемся и подарим гостям свои улыбки.

Будьте внимательны, активны, старательны, доброжелательны, помогайте своим друзьям. Успехов вам!


Вводная беседа.

Урок сегодня необычный. Мы отправимся в путешествие в удивительный мир -чудес, красоты и где добро побеждает зло.

где пройдёт наш урок вы узнаете

Когда отгадаете загадки

В ступе летаю,
Следы заметаю.
Без чудес старушке
Скучно жить в избушке.

(Баба Яга.)


Много серебра и злата

В сундуках своих он прятал.

В мрачном он дворце живёт

И чужих невест крадёт.

(Кощей Бессмертный.)


Что за чудище такое,
Трёхголовое, большое,
Над землёй оно летит,
Жарким пламенем пыхтит?

(Змей горыныч.)



Где пройдет наш урок?

- Правильно мы побываем "В гостях у сказки -Иван Царевич и Василиса Прекрасная"

II.Сообщение темы урока. Постановка цели.

Мы сегодня на уроке повторим пройденный материал, а помогут нам герои сказки.


А для того, чтобы попасть в сказку, нам нужно открыть дверцы. Они не открываются простым ключом, а открываются при помощи правильных ответов. Выполним задания.

III.Повторение изученного материала.

Устный счет.

1.Прямой счет и обратный от 1 до 10

2.Назовите четные числа от 1 до 10.

3.- Назовите самое большое нечетное число (9)

4.Задачка в стихах.

3 ромашки - желтоглазки,

2 весёлых василька

Подарили маме дети.

Сколько же цветов в букете? 3+2=5

Каким действием решили задачу?


Дверцы в сказочную страну открываются песня « в гостях у сказки»

Мы идем в гости к русской народной сказки «Иван Царевич и Василиса Прекрасная»

-Какие сказки мы называем народными?

В тридевятом государстве жили - были Иван-Царевич и Василиса Прекрасная.

Однажды случилась беда: Василиса исчезла. Иван-Царевич потужил, погоревал и отправился на поиски. Но куда идти, где искать? Кто похитил Василису?

5.-А кто похитил Василису, мы узнаем это, выполнив задание.

На доске ряд числ от 1 до 10 Назовите числа в порядке убывания.

- Кто же похитил Василису? (Кощей)

- Но Кощей не хочет сдаваться и задает нам вопросы.

6-.Назовите соседей числа 9

7.Назовите предыдущее число числа 5.

8.Последущее число числа 3

9.Увеличьте число 6 на 3

10.Уменьшите число 7 на 4.

Молодцы мы победили кощея , но не отпускает Василису зовет Ивана в свое царство сразится со змеем Горынычем .

Потужил Иван и пошел искать царство кащея.

Идет Иван-Царевич, а тут для него новое испытание - камень придорожный с надписью: "Верная дорога та, где ответ не самый большой и не самый маленький". Призадумался добрый молодец, по какой дороге идти не знает.

11.Задание «Три дороженьки».

Поможем Ивану-Царевичу выбрать верную дорогу А как мы это сделаем? Откроем тетради запишем число и выполним задание.

Запишите число которое больше числа 3, но меньше числа 5.( 4)

5-3=2 10-2=8 4+2=6

Дорога с ответом 6

Путь лежит далёко. Притомился Иван-Царевич в дороге, решил он прилечь, отдохнуть. И мы с вами тоже отдохнём.

Физминутка

12.Задание «Избушка на курьих ножках»

Идёт Иван-Царевич дальше, глядит перед ним избушка на курьих ножках. Только подойти к ней он не может. Высокие ели преграждают путь. Баба Яга у окошка сидит да на Царевича покрикивает: "Правильно решишь задачу - пропустят тебя ёлки, а нет - так голова с плеч".

Работа по учебнику стр.128 № 3

Реши задачу.

Что изображено на рисунке.

Как будем решать задачу?

Но Баба Яга не отпускает И- Ц, а велит ему войти к ней в избушку и выполнить задания. Только тогда отпустит И-Ц.

13.Сравни выражения

10-2* 4+3 9-2* 3+5 8-6* 1+9

Отпустила Баба Яга Ивана-Царевича, шел Иван Царевич долго ли коротко пришел он в царство Кощея, вызывает змея на честный бой Выполнишь задания отпущу Василису Прекрасную.

14.Составьте и решите задачу.

Медведь собрал 4 грибочка , а белка на 2 грибочка больше .

Сколько грибов собрала белка?

15Составьте обратную задачу.

Вот мы и справились со Змеем Горынычем. С нашей помощью Иван-Царевич освободил Василису, и наши герои, вернувшись в свое царство, благодарят нас за помощь и говорят:

Любите сказки, читайте сказки, перед вами откроется огромный удивительный мир чудес, красоты, добра".

IV.Подведение итога. Рефлексия.

Наше занятие подходит к концу

. Задание какого сказочного героя было для вас самым трудным?

- А самым интересным?

Но пока мы помогали И.Ц. преодолеть все препятствия, В.П. чтобы зря время не терять приготовила для вас вот таких человечков.

Что в них необычного? Из каких фигур они состоят? Правильно они состоят из геометрических фигур.

-А что не хватает у этих человечка?

-Правильно у них улыбки.

-Давайте дорисуем каждому человечку свою улыбку, показав свое настроение на уроке.

РЕБЯТА, ВЫ СЕГОДНЯ ВСЕ МОЛОДЦЫ. СПАСИБО ЗА УРОК!





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал