- Учителю
- Открытый урок по математике (3 класс)
Открытый урок по математике (3 класс)
Технологическая карта урока математики в 3 классе
учителя начальных классов ГБОУ СОШ с. Кошки Ежовой Татьяны Викторовны.
УМК: «Школа России»
Предмет: математика
Учебник: «Математика 3 кл.» М.И.Моро, М.А.Бантова
Тема: «Площадь прямоугольника»
Тип: Урок «открытия» нового знания
Цели урока:
обучающие: вывести правило вычисления площади прямоугольника, знать термины «длина», «ширина»; уметь вычислять площадь прямоугольника; решать задачи разными способами;
развивающие: развивать логическое мышление, воображение; развивать коммуникативные качества, речь;
воспитывающие: воспитывать умение общаться; воспитывать устойчивый интерес к занятиям математикой.
Формирование УУД:
Личностные действия: (самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация)
Регулятивные действия: (целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция)
Познавательные действия: (общеучебные, логические, постановка и решение проблемы)
Коммуникативные действия: (планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов, управление поведением партнера, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации)
Материально - техническое обеспечение: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация, учебник «Математика» 3 класс, 1 часть М.И.Моро, М.А.Бантова, рабочая тетрадь «Математика» 3 класс, 1 часть М.И.Моро, М.А.Бантова.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Универсальные учебные действия
1.Мотивирование к учебной деятельности.
(Организационный момент) 1мин.
- Чем мы занимались на прошлом уроке?
- Зачем нам надо уметь находить площадь, периметр?
-Сегодня мы продолжим работу по нахождению площади прямоугольника. Но сначала сделаем мыслительную гимнастику.
Находили периметр, площадь прямоугольника.
В строительстве, в огороде и т.д.
Личностные: самоопределение;
Регулятивные: целеполагание;
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
8-9 мин.
1.Какие фигуры изображены на доске? (Слайд 2)
Среди данных фигур найдите прямоугольники. Докажите свой выбор.
2. Задача на нахождение периметра прямоугольника. (Слайды 3,4)
3. Составление выражения при нахождении периметра (6+4)х 2=20 см
Запись на доске.
Называют номер фигуры и доказывают свой выбор: прямые углы, противоположные стороны равны.
Решают задачу на нахождение периметра.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
Познавательные: логические - анализ объектов с целью выделения признаков.
3.Выявление причины затруднения.
2-3 мин.
4. Задача на нахождение площади. (Слайд 5)
- Проблема: как найти площадь, не расчерчивая каждый раз на квадратные сантиметры?
Сегодня мы будем находить площадь.
Подсчитывают квадратные сантиметры.
Делают вывод: S=a•b
Находят S по формуле.
Читают правило в учебнике.
Регулятивные: целеполагание;
Коммуникативные: постановка вопросов;
Познавательные: самостоятельное выделение - формулирование познавательной цели; логические - формулирование проблемы.
4.Построение проекта выхода из затруднения.
10-11 мин.
- Что же нужно сделать?
Чтобы узнать площадь, надо знать длину и ширину. Но ширину надо узнать.
(Слайд 6)
Вспоминаем формулу нахождения площади.
S = длину х ширину
Коммуникативные: постановка вопросов;
Познавательные: самостоятельное выделение - формулирование познавательной цели; логические - формулирование проблемы.
5.Реализация построенного проекта.
4-5 мин. (Физкультминутка для глаз)
Решение:
1)6:2=3(см) ширина.
2) S = 6х3 = 18 см2.
Ответ: S=18 см2.
(Слайд 7)
(Слайд 8, 9, 10, 11)
Решают самостоятельно в тетрадях.
Проверка по эталону на слайде.
Регулятивные: планирование, прогнозирование;
Познавательные: моделирование;
Логические - решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство;
Коммуникативные - инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.
6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
4-5 мин.
Решение задачи со слайда 8 сделав чертеж и необходимые расчеты.
Самостоятельно решают.
Взаимопроверка в парах.
Проблемный вопрос - как найти длину по известным площади и ширине?
(Слайд 12)
4 см
?, в 2 раза больше
Решение:
-
4х2=8(см) длина
-
8х4= 32(см2)
Ответ: S=32 см2
Ребята делают предположения и обосновывают свои ответы.
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция;
Познавательные: умение структуризировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач; рефлексия способов и условий действия;
Коммуникативные: управление поведением партнера - контроль, коррекция, оценка действий партнера.
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Работа по тетради на печатной основе.
С. 52, №142
Самопроверка.
Для сильных учащихся:
с.59, №161.
Самостоятельное решение в тетради.
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;
Личностные: самоопределение.
8. Включение в систему знаний и повторение.
4-5 мин.
Устный счёт. (Слайд 13,14)
Повторяют таблицу умножения на 6 и деления на 7. Работают по индивидуальным карточкам.
Регулятивные: контроль, коррекция;
Личностные: самоопределение.
9. Рефлексия деятельности.
2-3 мин.
- Чем понравился урок?
- Чем не понравился урок?
- Чем еще хочется заняться?
Сами оценивают себя.
Выставление оценок.
Коммуникативные: умение с достаточ-ной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Познавательные: рефлексия.
Карточка для самостоятельной работы
-
Начерти прямоугольник с длиной 2 см и шириной 5 см.
Вычисли площадь.
-
Заполни пропуски:
50 см = ___ дм 2 дм 4 см = ____см
12 см = ___дм___см 30 дм = ___ м
-
Вычисли:
5 см 3 мм + 6 см5 мм =
2 дм 5 см + 6 дм 6 см =
Фамилия___________________