7


  • Учителю
  • Интегрированный урок русского языка и окружающего мира во 2 классе.

Интегрированный урок русского языка и окружающего мира во 2 классе.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема: «Закрепление пройденного. В гости к осени» Цель: Закрепить знания детей об осенних изменениях в природеЗадачи:- Повторить написание словарных слов- Обогатить словарный запас учащихся- Упражнять в постановке ударения и делении слов на слоги, для переноса-Учить при
предварительный просмотр материала





Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №8»

х. Чернышев, Шовгеновского района

Интегрированный урок

по русскому языку и окружающему миру во 2 классе.



Радионова Н.В.

МБОУ СОШ №8

учитель начальных классов

пед. стаж -19 лет

1 квалификационная

категория

УМК «Школа России»

Тема: «Закрепление пройденного. В гости к осени»



Цель: Закрепить знания детей об осенних изменениях в природе

Задачи:

- Повторить написание словарных слов

- Обогатить словарный запас учащихся

- Упражнять в постановке ударения и делении слов на слоги, для переноса

-Учить применять на письме изученные правила при работе с деформированным текстом

- Способствовать развитию навыков взаимопроверки и оценки

- Развивать речь учащихся, воспитывать умение слушать музыку, воспринимать красоту окружающей природы

Техническое обеспечение урока:

Компьютер, запись: П.И.Чайковский «Октябрь» из цикла « Времена года»

Дидактический материал

-картина « Осень»

-карточки с опорными словами для составления рассказа

-гербарий листьев растений

Ход урока:

Активизация внимания и сообщение цели урока

-Проверяем готовность к уроку.

-Сегодня мы повторяем то, чему учились в 1 четверти.

Работа по теме урока

Начинаем со словарной работы.

Записываем отгадки:

1 Я землю копала, ничуть не устала.

А кто мной копал, тот и устал. (лопата)

2 Уродилась я на славу, голова бела, кудрява.

Кто любит щи, меня там ищи. (капуста)

3 Кто в лесу глухом живет неуклюжий, косолапый?

Летом ест малину, мед, а зимой сосет он лапу. (медведь)

4 Носит серенький жилет, но у крыльев - черный цвет.

Видишь, кружат двадцать пар и кричат: -кар! -кар! -кар! (ворона)

5 Красная девица сидит в темнице, а коса на улице (морковь)

Взаимопроверка с использованием словарной страницы учебника.

-Теперь с помощью ключа читаем, какое слово спряталось среди словарных слов. Ключ: 25257. Что получилось? (Осень)

Прослушивание записи Чайковский «Октябрь»

-Шепотом произнесите слово осень, какие чувства у вас возникают?

-Подберите, как можно больше слов про осень. Осень какая?

Рассматривание картины «Осень»

-Посмотрите и вспомните, какие изменения происходят в природе осенью?

-Составьте рассказ про осень, используя опорные слова.

-Вы сказали, что осенью изменяется цвет листьев у многих деревьев. Сможем ли мы узнать деревья по листьям? Записываем в тетрадь название дерева, в слове ставим ударение, делим на слоги.

Работа с гербарием.

Запись в тетрадь с комментированием орфограмм:

Каштан, ива, лиственница, сосна, ель, береза, осина.

Физминутка (панда)

Фронтальная работа на доске «Волшебное дерево»

Посмотрите клип стихотворения И. Бунина «Листопад»

-Осенью у растений происходит очень интересное явление - листопад. Что такое листопад? Зачем деревья сбрасывают листья?

Мы тоже устроим необычный листопад - поможет нашему дереву подготовиться к зиме. Для этого надо правильно разделить слова для переноса.

-Вспоминаем, какие правила переноса мы знаем.

По очереди записываем слова на доске.

Работа с деформированным текстом

-Осенью часто дуют сильные ветры, подули как будто дует слабый ветер, а теперь набрали побольше воздуха, устроили бурю.

Сильный ветер передвинул все слова в следующем задании. Помогите прочитать рассказ. Учащиеся исправляют ошибки, записывают рассказ в тетрадь.

Пришла осень. Резкий ветер качает деревья. Часто льет дождь. Птицы улетели в теплые края.

Дополнительное задание:

-подчеркнуть главные члены предложения,

-найти орфограммы,

-придумать продолжение рассказа.

Подведение итогов урока

-Что вам запомнилось на уроке? Что мы тренировались делать?

Сегодня на уроке


Я

узнал, открыл для себя...

научился, смог.

могу похвалить себя и своих одноклассников за

Домашнее задание: выписать 10 словарных слов, поставить в них ударение и разделить слова для переноса.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал