- Учителю
- Русская народная сказка 'Марья и ведьмы' (4 класс)
Русская народная сказка 'Марья и ведьмы' (4 класс)
«Марья и ведьмы». Русская народная сказка. 4 класс
Цели: развивать мышление, речь учащихся, умение работать с текстом; познакомить учащихся с содержанием сказки, работать над выразительностью и правильностью чтения, воспитывать активность.
Ход урока
-
Организационный момент.
-
Проверка домашнего задания.
-
Беседа по вопросам.
- Как называется сказка, с которой работали дома? Кто её автор?
- Сформулируйте одним предложением, в чём заключается главная мысль сказки.
- К какому виду относится эта сказка?
- В каком порядке происходили действия?
- На месте кого из героев вам хотелось бы оказаться? Почему?
- Кратко изложите от имени одного героя, что происходило в лесу? В логове разбойников? На заставах? Во дворце?
-
Словесное рисование.
- Словами нарисуйте картину под названием «Логово разбойников».
- Если бы вы рисовали картину кистью, какие краски использовали бы? Почему?
-
Работа с пословицами (с. 30)
- Прочитайте пословицы и выберите, какая из них подхолит к сказке «Пётр и Петруша». Объясните свой выбор.
-
Работа по теме урока.
1) Целевая установка.
Н.Носов «Два друга».
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
1) Учащиеся пересказывают 17-ю главу повести «Витя Малеев в школе и дома».
2) Вопросы учителя.
-Каким по жанру является произведение Н.Носова? (Это повесть.)
-А как называется раздел учебника, который мы с вами изучаем? (Ответы детей.)
-Как вы думаете, почему же тогдаавторы учетника поместили повесть в этот раздел?
Работа над новым материалом.
-
Целевая установка.
- Вот сегодня на уроке нам предстоит ответить на этот вопрос. А поможет нам в этом чтение следующего произведения, которое называется «Два друга».
2) Чтение заранее подготовленными учениками по ролям (с.32-33)
3) Вопросы после прослушивания.
- Можете ли вы уже теперь ответить на поставленный перед вами ранее вопрос? В чём сходство, а в чём различие этих двух произведений? Как вы думаете, с какой целью авторы учебника сначала напечатали повесть, а потом- пьесу?
- Какие отличительные черты пьесы вы можете назвать?
- Кто является действующими лицами этой пьесы?
Учащиеся открывают учебники и читают пьесу «Два друга».
Чтение по ролям всем классом. (Между учащимися распределяются роли, и дети читают вслух каждое действие по ролям.)
Чтение по ролям в парах.
- Какой отрывок вы хотели бы прочитать по ролям в парах?
Подведение итогов урока.
- Какое литературное произведение называется повестью?
- Кто является автором повести «Витя Малеев в школе и дома» и пьесы «Два друга»?
-Чем отличаются эти произведения Н.Носова от произведений других авторов?
Домашнее задание: выразительно читать пьесу «Два друга» и подготовиться отвечать на вопросы учебника (с.47)