- Учителю
- Внеурочное занятие по теме Словарь- это вселенная в алфавитном порядке
Внеурочное занятие по теме Словарь- это вселенная в алфавитном порядке
МКОУ «СОШ с.Старый Искитим»
Внеурочное занятие по общеинтеллектуальному направлению
Дата проведения: __________
Класс: 4
Место проведения: МКОУ СОШ с.Старый Искитим
Студент: Русакова Ксения Александровна.
Учитель: Тропина Лидия Ивановна.
Тема: Словарь - это вселенная в алфавитном порядке.
Цель: ознакомление учащихся с основными типами словарей,
пробудить
любознательность и интерес к чтению.
Оборудование: орфографические, толковые, этимологические,
фразеологические словари и другие (антонимов,
синонимов, иностранных слов).
Форма проведения: беседа с элементами игры.
Технологическая карта классного часа
орфографический. Но для того чтобы быстро найти нужное слово в
словаре и узнать, как оно
пишется, необходимо хорошо знать алфавит.
-Слушают, выполняют задания.
Задание по орфографическому словарю
-Расставьте слова в алфавитном порядке:
август, автор, авиа (август, авиа, автор)
мастер, март, марево ( марево, март, мастер)
-Выполняют задания.
Задание по толковому словарю
Всю жизнь посвятил Владимир Иванович Даль собиранию слов.
Подвигом и
итогом всей жизни и явился знаменитый «Толковый словарь живого
великорусского языка».А сколько всего слов в русском языке? В самом
первом словаре, изданном Российской академией наук, их было 60
тысяч. Даль за всю свою жизнь собрал еще столько же слов. Вместе со
словами приходили к Далю русские пословицы и поговорки, загадки,
сказки. За четырехтомный «Толковый словарь живого великорусского
языка» В. И. Даль был удостоен звания Почетного академика наук.
-Слово «толковый» означает дельный, разумный, с толком. А
применительно
к словарю - содержащий в себе толкование, объяснение. Перед вами
«Толковый словарь имени С. И. Ожегова», неоднократно издававшийся и
наиболее полный на сегодняшний день. Используя его, дайте
объяснение словам: библиофоб и библиофил.
Как ночь и день , как мрак и свет, отличаются друг от друга слова
«библиофил» и «библиофоб» , потому что библиофобия означает:
ненависть к книге. Это кажется невозможным. Разве бывают люди,
способные
ненавидеть книгу? Бывают. Когда испанские конкистадоры обрушились
на Американский континент и начали войну с индейцами, они сожгли
все книги народа майя.
Когда фашисты пришли к власти, то для людей у них были концлагеря,
а для книг - костры. И в этих кострах горели книги многих
писателей, в том числе и немецких.
-Выполняют задания.
Задание по этимологическому словарю
Чтобы узнать происхождение того или иного слова, мы должны
обратиться к
этимологическому словарю.
1. Давайте найдем в этом словаре слова «медведь» и «ведьма».
И
определим, что между ними общего?
(Медведь - ведающий, где мед, или едящий мед. Ведьма - знающая,
ведающая, ведь - знание)
2. Между городом и огородом? (Город - ограда, забор, затем
огражденное
место)
-Выполняют задания.
Задание по словарю синонимов
В языке существует явление, когда один и тот же предмет, вещь
можно назвать различными словами, когда для обозначения одного и
того же качества или действия существует не одно, а несколько слов,
сходных по смыслу, но различных по звучанию. Для слов сходных по
смыслу, существует словарь синонимов.
-К глаголу говорить подобрать синонимы (молвить, шептать,
кричать,
спорить…)
-К слову ложь подберите синонимы ( обман, небыль, неправда,
наговор.)
-Выполняют задания.
Задание по словарю антонимов
Как вы знаете, слова противоположного значения называются
антонимами.
Антонимы употребляются для большей
выразительности речи, для сопоставления и противопоставления.
-В словаре антонимов найдите слово учение и вспомните пословицы о
пользе учения, где употребляются антонимы. (Ученье свет, а неученье
- тьма. Кто хочет много. Кто хочет много знать , тому надо мало
спать. Корень ученья горек, да плод его сладок)
-Выполняют задания.
Задания по фразеологическому словарю
Русский язык очень богат фразеологизмами. Фразеологизмы -
устойчивые словосочетания, которые употребляются и в прямом, и в
переносном значении. Источники фразеологических выражений различны.
Одни из них возникли на основе наблюдений человека над природными и
естественными явлениями ( Много снега - много хлеба), другие
появились в связи с иностранными событиями ( Пусто, словно мамонт
прошел), третьи вышли из сказок, песен, легенд. Фразеологический
словарь дает нам возможность узнать, откуда пришло к нам какое -
либо выражение. Давайте вспомним удивительные легенды Древней
Греции. Именно мифы Древней Греции и подарили нашему языку ярких и
удивительных словосочетаний.
1. Сизифов труд
2. Авгиевы конюшни
3. Ахиллесова пята
4. Яблоко раздора
5. Ящик Пандоры
-Выполняют задания.
Заключительное слово учителя
Сегодня мы познакомились лишь с малой частью существующих
словарей.
Запомните, что прежде чем употреблять в своей речи то или иное
слово или
словосочетание, вы должны точно знать его значение, и в этом вам
лучшие
помощники- словари.
-Вместе с учителем подводят итог занятия.